Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Fizorg » 14 дек 2015, 22:38

Всем приветы!!! ни для кого не секрет, что порой бывают у меня заморочки по детализации кольчугинских штампов.
и вот тебе на... разбирая полку, снял с нее пд. ВСХВ, а рядом стоит другой такой же, только вот такой же или нет? смотрю на них и не понимаю...
на внешний вид различия два, короткая юбка и "одинарный" постамент вместо двойного... по клейму на левом кольчуг. з-д мельх., на втором -//- но 2 с.
коллеги интересно мнение относительно штампа... внутри посмотрел-двойной постамент не предполагался.
есть предложение обсудить
Вложения
Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)
Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Нелунатик-увы » 15 дек 2015, 07:38

Думаю, что с двойным постаментом более ранний ))). А что, сначала все делают по максимуму, от души. А потом начинают экономить. На высоте юбки, на количестве постаментов.
А вообще-то неожиданно, удивило :du_ma_et: .

Екатерина
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 16:07

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Екатерина » 15 дек 2015, 16:58

Да и сноп более богаче.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Ф.Д.С. » 15 дек 2015, 18:36

А не могло быть такого, что детали рисунка штампа изнашивались или подвергались ремонту, потому и исчезла часть рисунка. Если ерунду сказал, прошу тапками не кидаться!! :ne_vi_del:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение ESol » 15 дек 2015, 19:02

Штампы разные однозначно.
На подстакане справа фигуры "похудее".
Сноп находится выше от головы женщины, чем на левом подстакане.
Левая рука женщины на правом подстакане приподнята выше, чем на левом

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Ф.Д.С. » 15 дек 2015, 19:45

ESol писал(а):Штампы разные однозначно.
На подстакане справа фигуры "похудее".
Сноп находится выше от головы женщины, чем на левом подстакане.
Левая рука женщины на правом подстакане приподнята выше, чем на левом
В таком случае, ничего удивительного здесь нет. Предметы могли штамповать как в одно время, так и в разное, просто разным штампом изготовленым с отличием друг от друга. Чему тут удивляться, когда даже штемпеля чеканищие монеты не повторялись рисунком в точности. А ведь это был гос заказ.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение aleks69 » 15 дек 2015, 23:58

Сергей,... да действительно, разные............................................далее повторюсь.
То, что штампы были немного разные, ничего в этом удивительного нет.Америку я тут не открою. Ведь тогда не было станков с ЧПУ, вот штампы при замене (или при изготовлении для рядом стоящего пресса) и отличались. Просто формующая пара(матрица и пуансон) изготавливались по общей болванке(заготовке) например отлитой из стали, откованной на молоте, и т.д., а вот слесаря инструментальщики дорабатывая их в ручную, вносили некоторое разнообразие в деталях....на радость будущих поколений коллекционеров. Естественно на разных по техническим требованиям производствах(госзнак, космос, приборостроение,.....подстаканники) и требования к копийности, повторяемости, были разные,...соответственно и исполнение было с допусками, как по размерам так и по художественной точности относительно некоего эталона. Что в прочим и в наши дни всё ещё в силе. Просто технологически возможности в наши дни многократно возросли. Чему свидетельствует колоссальное количество копий и фальшаков...например в нумизматике. А в те года всё было душевнее, всё ручками, без злого умысла....в результате у нас есть повод тут поговорить, что да как.
Что касается того.... какой из обсуждаемых подстаканов был раньше изготовлен, тут думаю установить точно не возможно, да и надо ли? Несомненно одно, оба предмета подленные, изготовлены на одном производстве и что на мой взгляд очень важно, имеют определённую ценность! Оба! Что для истинного коллекционера очень важно....и если уж так случилось, что в твои загребущие руки попали оба, они должны быть рядом, как свидетели своего времени.
Тоже самое относится и к юбке...вариантов в общим-то два...или станок, подвивка называется, который подвивал, т.е. подгибал нижний край юбки, настроили на чуть больший подгиб, а в результате общая высота юбки стала меньше. Или штамп вырубающий заготовку юбки был настроен на чуть меньшую высоту формовки, а затем нижний край подвили(подогнули), как и положено. В принципе это не брак, просто могли сортность снизить до второго сорта...как вариант и всё. К стати, а на втором подстакане сорт какой? .
А вот обратите внимание на поздние юбки(без подгиба) они тоже могут отличаться на цапочку, только тут остался один вариант...штамп по вырубке юбки настраивался на эту цапочку больше или меньше...пресс всегда имеет возможность такой настройки...прямо вручную, затем всё это дело фиксируется и пошла серия...с размером на эту самую цапочку....затем собираются отмороженные товарищи и со всех сторон "облизывают" варианты. И что характерно, обязательно найдётся умник, который выпендривается больше всех.
Сергей, однозначно, эта пара!!! и стоЯть они должны рядом! Да-а-а, а ведь всё могло быть совсем по другому :ni_zia:

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Fizorg » 18 дек 2015, 04:51

Блокада писал(а):
ESol писал(а):Штампы разные однозначно.
На подстакане справа фигуры "похудее".
Сноп находится выше от головы женщины, чем на левом подстакане.
Левая рука женщины на правом подстакане приподнята выше, чем на левом
В таком случае, ничего удивительного здесь нет. Предметы могли штамповать как в одно время, так и в разное, просто разным штампом изготовленым с отличием друг от друга. Чему тут удивляться, когда даже штемпеля чеканищие монеты не повторялись рисунком в точности. А ведь это был гос заказ.
Никто и не удивляется, тема создана для обсуждения штампов. первый раз обратил на это внимание потому и поделился...
Евгений, Екатерина - спасибо за дополнение по деталям.
Алексей - тут нам вообще всю технологию расписал, и "сортность" снизил не глядя, в 1 посте написал на низком пд клеймо 2с.
Наталья - спасибо за версию, сам думаю что двойной постамент старше одинарного...
Блокада - благодарю за критику, согласен для кого-то это может быть чушь полная...
но тема кольчугинских штампов и разновидов на мой взгляд вещь интересная и информативная, историчная по своей природе. свое мнение не навязываю.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Ф.Д.С. » 18 дек 2015, 07:37

Я дико извиняюсь, возможно Вы меня как то не правильно поняли, но с моей стороны не было никакой критики. Более того, е ничуть не меньше Вас заинтересован в данной теме. Проблема в том, что я совсем недавно увлёкся подстаканниками и совсем не знаю технологии производства.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение aleks69 » 18 дек 2015, 11:14

Сергей, по поводу сортности...я просто просмотрел этот момент :nez-nayu:
Вот по поводу того, который из них старше...допускаю, что с двойным постаментом ранний, НО на основании чего такое подозрение? Согласитесь, штамп с двойным постаментом могли сделать и много позже...например увидели недоработку на первых выпусках, прошла команда исправить(доработать, улучшить, ....) в том числе и доработать штамп юбки, сделав её выше. Серия с низкой юбкой возможно и была такой маленькой(а редкость такого варианта только подтвержадет мою версию) потому, что штамп быстренько заменили или доработали....одним словом, объективных свидетельств того, что высокий это ранний вариант, нет. Да откровенно говоря может это и не столь важно. Важно само существование такого варианта ПД.
Сергей, повторюсь, стоять они должны рядом! :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей