Предметы с клеймом ВК, 84 и 875 пробой

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Предметы с клеймом ВК, 84 и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 10 янв 2016, 12:03

Покажу несколько предметов с 875 пробой и клеймом ВК.

Портсигар Пес, клеймо ВК, проба 875






Портсигар Конные красноармейцы, клеймо ВК, проба 875,надпись-гравировка 1928 года






Портсигар Олень, клеймо ВК, проба 875,надпись-гравировка 1933 года







А это фотография из сайта аукционного Дома "Еремеев"
Подстаканник Конь



Описание этого подстаканника: "Серебро, литье, штамп, гравировка, золочение. Вес - 200 гр, высота - 12 см. Незначительная деформация на ручке. Клейма: 875 пробы с "головой рабочего с молотком" и шифром пробирного округа, мастера "ВК". Россия, Москва, неизвестный мастер, 1927-1946 гг."


А ведь у нас в теме "Усадьба Старая мельница" мы уже видели аналогичный подстаканник Конь, правда что за клеймо рассмотреть не удалось. Серебряный подстаканник является главным призом на скачках в усадьбе.




В этой же теме были показаны подстаканники с подобной шикарной ручкой, продублирую их фото здесь:

Подстаканник Цветочный красавец, клеймо ВК, проба 84






Подстаканник Богатырь, клеймо ВК, проба 84 (фото Сергея, Физорга)






В справочнике Иванова нашла 4 московских мастера, которые ставили клейма ВК (в клеймах присутствует значок "дельта", что говорит о московской "прописке"):

Коровицын Василий Владимирович




Кубарев Василий Акимович




Курдюков Василий Степанович




Крутова Вера Степановна




А теперь предположение. Думаю, что ВК на предметах с пробой 875 - это клеймо Кубарева Василия Акимовича. Информация с сайта Валентина Скурлова: "КУБАРЕВ Василий Акимович, владелец мастерской и магазина золотых и сер. изд. 1910–1917: юв. завед. (фабр.), Спасоглинищевский, д. 4. Упоминается в 1907–1917 гг. Посуда, предметы личного обихода. Постникова—Лосева: клейма №№ 2312, 2313".


Покажу немного информации по Кубареву Василию Акимовичу из справочников:

Список абонентов Московской телефонной сети, Москва, 1908 год




Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве, Москва, 1911 год




Список абонентов Московской телефонной сети, Москва, 1915 год




Список абонентов Московской телефонной сети, Москва, 1915 год






Вся Москва: адресная и справочная книга, Москва, 1917 год




А это справочник Вся Москва за 1925 год. Обратите внимание на адрес Кубарева Василия Акимовича - Спасоглинищевский п., 4



А это из того же справочника за 1925 год. Василий Акимович не только жил по старому адресу, но и работал, был мастером 2-ой московской артели серебрянников




К сожалению больше данных о Кубареве В.А. не нашла. Но все же думаю, что он работал и при советской власти, и косвенное тому подтверждение - это предметы с клеймом ВК и 875 пробой.
Последний раз редактировалось Нелунатик-увы 23 окт 2018, 21:20, всего редактировалось 2 раза.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 14 авг 2016, 15:44

Портсигар Богатырь в дозоре, клеймо ВК, проба 875



Последний раз редактировалось Нелунатик-увы 18 май 2022, 20:46, всего редактировалось 2 раза.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 14 авг 2016, 16:06

Портсигар Красноармеец поражает мечом черного змия, (из описания: 84 проба, клеймо ВК)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение ESol » 14 авг 2016, 21:14

Наталья, думаю, что на портсигаре не простой красноармеец, а Лев Троцкий)))
И поражает своим мечом не просто змея, а дракона контрреволюции!!))) http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... 139#p11139

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 14 авг 2016, 21:35

ESol писал(а):Наталья, думаю, что на портсигаре не простой красноармеец, а Лев Троцкий)))
И поражает своим мечом не просто змея, а дракона контрреволюции!!))) http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... 139#p11139
Евгений, ну про Троцкого не знаю, не знаю ))). Но что красноармейцы ВК по стилистике очень созвучны красноармейцам МГ, это мне видится. И не могу припомнить, у кого еще были изображены красноармейцы на предметах???

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение ESol » 14 авг 2016, 21:51

Нелунатик-увы писал(а): не могу припомнить, у кого еще были изображены красноармейцы на предметах???
Наталья, тема Красной армии и её бойцов была очень актуальна!!))
Касались её в той или иной степени почти все производители тех лет - ХАЮС, ХАТОРГ, 1ЮФ, СЮТ, ПАС

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 14 авг 2016, 23:09

ESol писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): не могу припомнить, у кого еще были изображены красноармейцы на предметах???
Наталья, тема Красной армии и её бойцов была очень актуальна!!))
Касались её в той или иной степени почти все производители тех лет - ХАЮС, ХАТОРГ, 1ЮФ, СЮТ, ПАС
Евгений, согласна, тема Красной армии была очень популярна. Можно найти красноармейцев у ХАТОРГ, ПАС, ХАЮС и других, но попробуем найти конных красноармейцев. Сборочка с конниками - сверху ВК, снизу МГ. Мне видится, что их стилистика перекликается.



Да, Дневной дозор (сюжет внизу сборочки посредине) есть не только у МГ, но и у ПАС и 1ЮФ, но мне видится что ПАС и 1ЮФ - это продолжение МГ.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 22 авг 2016, 20:32

Нелунатик-увы писал(а):Портсигар Красноармеец поражает мечом черного змия, (из описания: 84 проба, клеймо ВК)

Плакат 1920 года. Перекликается с портсигаром.

Товарищ! Утроив энергию свою,
Сквозь строй орудий, штыков щетину
Радостно встретим в кровавом бою
Октябрьской Революции Третью годовщину!

Она – залог нашей близкой победы,
Рабами нам больше не быть никогда!
Чрез временные неудачи и беды
Мы шествуем в светлое царство Труда.

Мечем пролетарским сражен издыхая
Дракон империализма разинул пасть…
Советская, федеративная, социалистическая, мировая
Республика – да здравствует ее власть!



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 04 авг 2018, 22:57

Тема о предметах с клеймом ВК и 875 пробой. Но не могу не показать вот такого красавца с 84 пробой

Подстаканник Гордость, клеймо ВК, проба 84, надпись-гравировка 1925 года






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предметы с клеймом ВК и 875 пробой

Сообщение Нелунатик-увы » 23 окт 2018, 21:26

Нелунатик-увы писал(а):
10 янв 2016, 12:03
...
А это фотография из сайта аукционного Дома "Еремеев"
Подстаканник Конь



Описание этого подстаканника: "Серебро, литье, штамп, гравировка, золочение. Вес - 200 гр, высота - 12 см. Незначительная деформация на ручке. Клейма: 875 пробы с "головой рабочего с молотком" и шифром пробирного округа, мастера "ВК". Россия, Москва, неизвестный мастер, 1927-1946 гг."


А ведь у нас в теме "Усадьба Старая мельница" мы уже видели аналогичный подстаканник Конь, правда что за клеймо рассмотреть не удалось. Серебряный подстаканник является главным призом на скачках в усадьбе.


...
Еще один аналогичный подстаканник

Подстаканник Конь, клеймо ВК, 84 проба






Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей