Кольчугинские подстаканники "Вся власть Советам"

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Кольчугинские подстаканники "Вся власть Советам"

Сообщение ESol » 13 янв 2016, 17:49

Хочется поделиться некоторыми мыслями по поводу подстаканников Вся власть Советам
На первый взгляд изображения отличаются только разворотом флагов (вправо-влево) и отсутствием-присутствием на этих флагах надписи Вся власть Советам



То, что на медальоне "флаг влево" изображено здание МГУ, сомневаться не приходится



Но вот здание, изображённое на медальоне "флаг вправо", очень отличается



То, что изображена одна из семи сталинских высоток, говорит шпиль над главным зданием.
Он не такой высокий, как у МГУ.
Просматривая фотографии московских высоток, я остановился на высотке на Кудринской площади (ранее - площадь Восстания)



Конечно, изображена она довольно схематично (отсутствуют надстройки на боковых корпусах-"крыльях")
Дом на Кудринской называют ещё Домом авиаторов. Может, не случайно художник изобразил на варианте этого медальона силуэт самолёта (который отсутствует на медальоне "флаг влево)?

Аргументированные возражения приветствуются! :a_g_a: :co_ol:

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Кольчугинские подстаканники "Вся власть Советам"

Сообщение nikolas » 15 янв 2016, 09:22

Евгений, а почему Вы решили, что это один и то же подстаканник? :shock:
Кроме перевернутого флага и отсутствия или наличия надписи на нем, на этих подстаканниках нет ничего одинакового. Здания, как Вы совершенно точно подметили, разные, силуэты кораблей так же отличаются, наличие самолета на одном и отсутствие его на другом имеет место быть. Облака разные, ветки в нижней части овала отличаются одна от другой.По-моему, сомнений в том, что это два совершенно разных подстаканника одной серии, выпущенных в честь юбилея Советсткой Власти, нет ни у кого, кто имеет глаза. :D

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Кольчугинские подстаканники "Вся власть Советам"

Сообщение ESol » 15 янв 2016, 10:16

Николай, по сути всё правильно.
Различий на подстаканниках очень много. Если ещё принять во внимание форму медальона (овал и щит)
Но целью данной темы было всё же определить, что за здание изображено на подстаканниках "флаг вправо"?
Если бы оно было изображено так же точно и детально, как МГУ, то вопрос уже решился бы в то время, когда была написана тема про МГУ http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... p=558#p558
На самом деле вопросов, на которые хотелось бы найти ответы, ещё много - почему на одних подстаканниках флаг развёрнут в одну сторону, а на других в другую, почему на одних есть надпись, а на других нет, почему на одних подстаканниках форма медальона овал, а на других щит, сколько всего подстаканников в серии (по идее, их должно быть 8)?
Сразу же напрашивается естественный ответ - это серия подстаканников, и они должны чем-то различаться
Ну вот есть серия, выпущенная к 250-ти летию Ленинграда - там изображения на медальонах все разные, плюс материал подстаканников
А вот почему подстаканники Вся власть советам практически похожи, за небольшими различиями?
Наверняка у комиссии, которая принимала эскизы подстаканников, были похожие вопросы. Были, наверняка, и ответы.
Вот только удастся ли их найти?
А пока целью темы было выяснить, является ли здание, изображённое на подстаканниках "флаг вправо" Домом авиаторов?
Как-то так :-) :dr_ink:

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Кольчугинские подстаканники "Вся власть Советам"

Сообщение aleks69 » 16 янв 2016, 22:36

Евгений, по поводу здания на флаг вправо...думаю с большой долей вероятности можно сказать, что на этом подстаканнике изображено здание-символ. Символ достижений в архитектуре на тот период, а что может быть символичнее сталинских высоток.Упрощённый так сказать вариант всех высотных зданий Москвы. Ну а самолёт это достижения в авиации конечно же. А здание МГУ это достижения в науке и образовании. Думаю достоверно узнать, что хотели сказать авторы этих подстаканников, мы уже не сможем....
Что касается надписи на флагах...вернее их отсутствия на некоторых....думаю это "облагороженный " брак...формующие в штампе изнашивались и их просто подшлифовывали до гладкого состояния...получался флаг без надписи. Хотя это могло дорого стоить некоторым товарищам. Когда купил себе "флаг вправо" без надписи думал просто разновидность, ан нет уже позже, когда покрутил его несколько раз, обратил внимание, что есть очень лёгкий оттиск букв, не заметный с первого взгляда...думаю, что у меня не до конца доработанный изношенный штамп с буквами. По большому счёту у меня бракованый подстаканник "флаг вправо с надписью". Ну в общим такие мысли....

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей