Мисхорская русалка

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ответить
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Мисхорская русалка

Сообщение Helga » 10 июл 2012, 23:29

Неподалеку от мисхорского пляжа (в Крыму) прямо в море установлена необычная бронзовая скульптура - молодая женщина с ребенком на руках приподнимается из волн морских, опираясь на большой валун. Взгляд ее устремлен к берегу. Это знаменитая мисхорская русалка, любимица не только мисхорцев, но и туристов, приезжающих в Мисхор. А на набережной Мисхора, напротив памятника русалочке установлены бронзовые скульптуры «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба». Скульптуры запечатлели склонившуюся над источником молодую девушку с кувшином, за которой с высокой стены следит коварный разбойник.
Это единый скульптурный ансамбль под названием «Похищение Арзы», выполненный в 1905 году по проекту известного эстонского скульптора, академика Петербургской Академии художеств А. Г. Адамсона (создателя знаменитого Памятника затопленным кораблям в Севастополе), которого вдохновила старая легенда.



Легенда гласит: В очень давние времена жила прекрасная девушка по имени Арзы. Но разбойник Али-Баба потерял покой с тех пор, как впервые увидел ее у фонтана на берегу моря, набиравшей воду в медный кувшин.
Когда Арзы в день своей свадьбы набирала воду из фонтана, Али-Баба ее украл и продал турецкому султану.
Родила Арзы на чужбине мальчика, но не принес он облегчения ее душе. Ровно через год с того дня, как ее похитили, не вынеся заточения в гареме и разлуки с любимым, поднялась Арзы с ребенком на башню и бросилась в бушующее море.
С тех пор один раз в год, в тот день, когда была похищена Арзы, начинал фонтан струиться сильнее, и в этот же час из тихих волн появлялась русалка с младенцем на руках. Она подходила к фонтану, пила воду, смачивала руки и волосы, сидела на берегу, задумчиво всматривалась в морской простор, глядела на родную деревню. А потом, тихо опустившись в волны морские, исчезала до следующего года...


первый вариант памятника

К сожалению, Русалка А. Г. Адамсона не сохранилась. Во время войны памятник сильно пострадал от обстрелов и был заменён, несмотря на то, что в Мисхоре активных боевых действий не велось. Возможно, немцы оттачивали меткость стрельбы, используя в виде мишени скульптуру русалочки с младенцем. Если посетить Поляну Сказок в Ялте, там можно увидеть первый памятник Русалке, весь в пулевых пробоинах.

Русалка в Ялте

Вторая русалка так же, как и первая, была изображена с ребенком на руках, но у нее, в отличие от первой, был хвост. Скульптура просуществовала до 1980 года, когда и ее пришлось сменить из-за коррозии металла - она стала жертвой штормов.
В 1984 году появилась третья мисхорская русалка, которую можно увидеть и сегодня.



Поскольку мисхорская русалка расположена в непосредственной близости к берегу, возле нее всегда много и взрослых, и детей. Никто не упускает возможности не только ее воочию увидеть, но и прикоснуться к ней.
Даже существует поверье, что если прошептать на ухо русалочке о своем самом сокровенном желании, а затем коснуться ее груди или попки, это желание непременно сбудется. Но, говорят, мисхорская русалка исполняет заветные желания только мужчин. Правда это или нет, решать вам, но судя по натертым до ослепительного блеска пикантным частям тела русалочки, любителей испытать удачу немало. :mi_ga_et:

В послевоенное время на Ленинградской ювелирной фабрике решили запечатлеть образ мисхорскй русалки на подстаканнике с эмалевой вставкой.
Два варианта подстаканника:



Очевидно, что изображение на эмалевой вставке - это иллюстрация довоенного памятника Русалочке:


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Мисхорская русалка

Сообщение ESol » 11 июл 2012, 00:23

Можно я в эту красивую тему ещё один вариант расцветки Русалочки вставлю? И фото немного другое.


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Мисхорская русалка

Сообщение Helga » 15 июл 2012, 11:53

Еще один вариант оформления подстаканника. Жаль, что картинка слегка облезла...


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мисхорская русалка

Сообщение Нелунатик-увы » 24 апр 2015, 10:51

Helga писал(а):...
Поскольку мисхорская русалка расположена в непосредственной близости к берегу, возле нее всегда много и взрослых, и детей. Никто не упускает возможности не только ее воочию увидеть, но и прикоснуться к ней.
...
Просто фотография с Молотка. Еще одна мама.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мисхорская русалка

Сообщение Нелунатик-увы » 11 мар 2016, 12:19

Русалок мало не бывает :smu:sche_nie:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мисхорская русалка

Сообщение Нелунатик-увы » 30 мар 2016, 23:11

Оля писала о вариантах скульптуры Русалочки, есть разные мнения о количестве ее вариантов, мне ближе версия Надежды Ковалевской, старшего научного сотрудника КРУ «АДПМЗ»:

Вариант 1. Русалочка без младенца (установлена в 1907 году, скульптор Амандус Адамсон, вскоре морскую деву поглотила пучина морская)
Открытое письмо, увы, не стоит год выпуска



Вариант 2. Русалочка с младенцем (установлена примерно в 1909 году, скульптор Амандус Адамсон, к сожалению она стала жертвой черноморского шторма)
Почтовая карточка 1927 года, фото Ю. Еремина (предположу, что это вариант скульптуры №2, хотя возможно и более поздний)



Вариант 3. Русалочка с младенцем (установлена в конце 20-х годов, ученики Амандуса Адамсона изготовили скульптуру по ее отливке, в годы войны она пострадала от пуль фашистов, при реконструкции набережной в 1970-е годы ее сняли и впоследствии перенесли на Поляну сказок, где она и стоит поныне).
Почтовая карточка 1938 года, фото Сокорнова


Почтовая карточка 1970 года, фото К. Шамшина, Р. Якименко, на открытке видно, что в это время в море еще стояла пострадавшая от пуль скульптура



Вариант 4. Русалочка с младенцем (установлена в начале 1980-ых (данные разнятся), создана по образцу скульптуры варианта №3 - а других просто не сохранилось)
Фотография из интернета скульптуры Русалочки в наши дни



Оля начала тему про Мисхорскую русалочку с почтовой карточки 1955 года, фото Н. Козодаева. И только сейчас поняла, что не зря – фотография на ней является исходным изображением фотоэмалевой накладки на подстаканнике (брызги воды идентичны ))).

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей