Клейма ИЗМ и IЗМ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Клейма ИЗМ и IЗМ

Сообщение ESol » 25 июн 2016, 14:50

Клейма ИЗМ и IЗМ на подстаканниках мне пока не встречались, но решил всё же эту тему разместить здесь
Как мы видим из Справочника клейм Постниковой-Лосевой, эти клейма принадлежат красносельскому мастеру Ивану Зиновьевичу Манилову



Марина Михайловна, в свою очередь, взяла перечень клейм красносельских мастеров у исследователя красносельского промысла Александра Ивановича Бузина.
Как мы видим из перечня продукции, производимой Иваном Маниловым - это стаканы, солонки, бокалы, ложечки-ситечки. В общем, ассортимент обширный.
Я покажу только пару серебряных солоночек



клеймо ИЗМ




клеймо IЗМ

Изделия, в общем-то похожи. Только вот почему на предметах приблизительно одного периода клейма всё же разные???
Я поискал в литературе - имя Иван всегда писалось с буквы И. Но в клеймах, особенно красносельских, и имя Иван и отчество Иванович нередко обозначалось буквой I

В одном из Справочников удалось найти упоминание о красносельском мастере Иване Зиновьевиче Манилове. Он был награждён серебряной медалью на Всероссийской выставке 1896 года




А вот в Справочнике о Всемирной выставке в Париже в 1900 году среди мастеров-красносёлов, выставлявших свои товары, мне встретился Иона Зиновьев(ич) Манилов



Причём, это не ошибка, и не опечатка. В другом месте этого же Справочника опять упоминается Иона Зиновьев(ич) Манилов



И имя Иона как раз пишется с буквы I

У Постниковой-Лосевой, как и у Бузина, Иона Зиновьевич почему-то не упоминается??((
Но этот мастер представлял свои изделия на Всемирную выставку! Значит, он был достаточно хорошо известен. И должен был иметь своё клеймо.
Вот я и думаю, что клеймо IЗМ как раз и принадлежало Ионе Зиновьевичу Манилову
Были ли Иван и Иона Маниловы братьями - я пока не знаю. Возможно, когда-то и найдётся эта информация. Но адрес (деревня Алеево) и ассортимент продукции у них одинаковые.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма ИЗМ и IЗМ

Сообщение ESol » 25 июн 2016, 21:17

Ради интереса просмотрел имена мастеров-красносёлов, которые выставляли свои изделия на Всемирной Парижской выставке 1900 года.
Из 28 имён в списке Бузина (а соответственно и у ПЛ) нет упоминания об 11 мастерах!!!
Это чуть меньше половины.
И это мастера, которых выбрали, чтобы представляли Россию на Всемирной выставке!!!!!!!!
Как же так, а???

ubaranda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:58

Re: Клейма ИЗМ и IЗМ

Сообщение ubaranda » 12 июл 2016, 14:02

Полагаю, что Ваше предположение относительно принадлежности клейм ИЗМ и IЗМ разным людям - правильное.
Нашёл в своих записях:

ГАКО ф. 884 оп. 1 дело 7 (к. 1) л.л. 40 об.- 45 об.
Костромское окружное пробирное управление
Дело о регистрации торгово-промышленных заведений на 1914 год.

Сидоровская волость

дер. Алеево
....
Манилов Иван Зиновьев
....

с. Сидоровское

....
Манилов Иона Зиновьев
....

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма ИЗМ и IЗМ

Сообщение ESol » 12 июл 2016, 20:38

ubaranda, спасибо за поддержку! :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей