Клеймо М+О

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Клеймо М+О

Сообщение ESol » 23 июл 2016, 12:20

Буквально на днях мне встретилось одно интересное клеймо



Клеймо это в Справочнике клейм ПЛ не атрибутировано.
Наверняка это какой-то тандем костромских (красносельских) мастеров, чьи фамилии начинаются на буквы М и О.
Есть у меня небольшой материал про двух совладельцев московского Торгового дома, чьи фамилии как раз начинаются на буквы М и О.
Один из этих совладельцев Торгового дома являлся уроженцем и жителем села Красного. И имя его в Справочнике клейм нигде не фигурировало.
Я даже не знал, как может выглядеть клеймо этого мастера (а точнее сказать - продавца красносельских товаров) и его сотоварища, поэтому и не выкладывал материал.
Думаю, что это клеймо как раз и является визитной карточкой этого тандема.
Вот что упоминается о них в Юбилейном издании к 300-летию Дома Романовых:



Огородников Николай Васильевич. Крестьянин Костромской губ. и уезда с. Красного. Родился в 1869 г., 28 ноября, образование получил в начальной земской школе. С 11-ти лет занимался в ювелирно-кустарной мастерской, а с 16-ти лет стал торговать, причём с 1891 года начал вести самостоятельно своё личное торговое дело по продаже серебряных и бронзовых кустарных изделий, вырабатываемых в с.Красном и его окрестностях. С 1900 года основал в Москве торговое дело под фирмой "Торговый Дом Н.В. Огородников и В.А. Муромкин", каковое дело продолжается до настоящего времени с годовым оборотом до трёхсот тысяч рублей.
Муромкин Вячеслав Александрович, совладелец Торгового Дома "Н.В.Огородников и В.А. Муромкин". Образование получил домашнее, состоит ктитором церкви Великомученицы Варвары, что на Варварке.
Адрес Торг. Дома: Москва, Варварка, Зарядьевский пер., д. церкви Варвары.


Сведения о Торговом доме Огородникова и Муромкина встречаются у Иванова и у Скурлова, но нет упоминания, как могли выглядеть их клейма.





Сведений о "домосковской" деятельности Николая Васильевича Огородникова мне пока найти не удалось, а про "московский период" кое-что нашлось.

Как мы уже знаем, что в 1900 году Николай Васильевич Огородников основал в Москве своё торговое дело




Адрес Торгового Дома в Москве - Варварка, дом церкви святой великомученицы Варвары.

В справочнике Вся Москва 1900 по этому же адресу зарегистрирован ещё один торговец ювелирными изделиями, и тоже Муромкин - Иона Александрович.



Возможно, это брат Вячеслава Александровича Муромкина

Сведения о Торговом Доме Огородникова и Муромкина прослеживаются вплоть до 1917 года

Вся Москва 1917


А это рекламные объявления Торгового Дома Огородникова и Муромкина

1908 г.


1909 г.


1911 г.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо М+О

Сообщение ESol » 24 июл 2016, 06:37

Как я уже говорил в начале темы, по адресу Москва, Варварка, дом Святой Великомученицы Варвары, был зарегистрирован Иона Александрович Муромкин.
Иона Александрович Муромкин упоминается и у Иванова, и у Скурлова





Иванов упоминает, что клейма Ионы Александровича Муромкина ИМ и ИАМ.
Но мне думается, что всё же правильнее его клейма должны были быть такими - IM и IAM

В 1888 году Иона Александрович становится московским купцом 2-й гильдии



Его имя в списках московских купцов фигурирует до 1900 года



А ещё имя Ионы Александровича Муромкина фигурирует в списке убитых при подавлении красносельского восстания 1919 года.
Муромкиных в Красном было много - один ли и тот же это человек - сказать сложно

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо М+О

Сообщение ESol » 24 июл 2016, 11:15

Продолжу, пожалуй))
Про Николая Васильевича Огородникова мы уже знаем, что он и родился, и жил в Красном.
Про Муромкиных Вячеслава и Ионы Александровичей написано только, что проживают они в Москве.
Но у меня почему-то стойкое убеждение, что они так же красносёлы.
По справочникам Нижегородской ярмарки у меня были сведения, что на ней держала лавку костромская купчиха, вдова Муромкина Анна Ивановна

1890 г.


1893 г.


И вот в процессе поиска сведений уже об Ионе Александровиче Муромкине, я нашёл сведения и об Анне Ивановне Муромкиной.
В 1888 году (так же, как и Иона Александрович Муромкин) Анна Ивановна получает звание купчихи 2-й гильдии.
Указано так же, что проживает Анна Ивановна в селе Красном Костромской губернии!
А адрес, по которому она торгует в Москве - дом церкви Святой Великомученицы Варвары!
Знакомый уже адрес, не правда ли??!!!!



Путём несложных арифметических вычислений определяем, что Анна Ивановна родилась в 1845 году, Иона Александрович - 1867 году, а Вячеслав Александрович - в 1877 году.
Кем приходились Иона Александрович и Вячеслав Александрович Муромкины Анне Ивановне Муромкиной? Сыновьями? Племянниками?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо М+О

Сообщение ESol » 24 июл 2016, 11:38

В Справочниках о московском купечестве нашёлся ещё один Муромкин! Павел Иванович.

1877 г.


Адрес, по которому проходит торговля в Москве - Город.ч., в Медно-Москательном ряду.

А вот сведения за 1885 год



Здесь указано, что Павел Иванович Муромкин костромской купец.
Меняется в этом году и адрес, по которому происходит торговля у Павла Ивановича - дом церкви Великомученицы Варвары!

Последние сведения о Павле Ивановиче Муромкине относятся к 1887 году



Об Анне Ивановне Муромкиной мы знаем, что она вдова, и купчиха с 1888 года. Жена Павла Ивановича? И продолжила его дело?
А Вячеслав и Иона Александровичи Муромкины их племянники?
Возможно, что найдутся и эти сведения!))

Вот так всего лишь одно клеймо потянуло за собой целое расследование)))

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей