Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 04 ноя 2012, 14:57

Не так давно Евгений в своей теме о Красном селе рассказал о посещении Музея ювелирного и народно-прикладного искусства. Несколько лет назад была в нем и я. В музее показана богатейшая история красносельского ювелирного промысла. Оклады и иконы 19 века; подсвечники и чернильные наборы начала 20 века; значки МОПР и ОДВФ революционные; портсигары и подстаканники довоенные, послевоенные; шкатулки и украшения современные. Но я не видела военных экспонатов, а существовал ли ювелирный промысел в годы войны?





Здесь мне хочется разместить те крохи, что нашла о красносельском ювелирном производстве в годы ВОВ.

"Красносельские художники-ювелиры" А.И.Бузин:

«Возрождение ювелирного производства в селе Красном было прервано Великой Отечественной войной, которая явилась суровым испытанием для трудового крестьянства и мастеров-ювелиров Красносельского района. Уходят на фронт, призванные в ряды Красной Армии, лучшие кадры рабочих и колхозников. Из 15 ювелирных артелей работали только в поселке Красном, селе Сидоровском и Подольском. Предприятия перешли на выпуск металлических изделий для нужд фронта и тыла, в ассортимент изделий основное место занимали алюминиевые ложки и кружки, подковы, и гвозди, пуговицы и пряжки, звезды для погон и другие предметы. Ювелирные изделия составляли лишь 6 процентов от общей суммы выпускаемой продукции. Из 939 человек, работающих в артелях, были в основном женщины.
Ложки копаные времен ВОВ. Может быть здесь есть и красносельская?



Осенью 1942 года в Красное вернулся после длительного лечения в военном госпитале Ананий Иванович Удалов, работавший до ухода на фронт преподавателем Красносельской профтехшколы. Он назначается художественным руководителем Красносельского ювелирного союза.
Ананий Иванович Удалов – это художник лирического пейзажа. В картинах фронтовика только мир, природа, красота. Цветы весны, 1971 год



Несмотря на суровое время, руководство Управления Промкооперации про СНК РСФМСО по Ярославской области проявляет заботу и внимание к сохранению опытных кадров ювелиров. В приказе от 22 апреля 1943 года по Ювелирсоюзу говорилось:
«I. В целях обеспечения беспрерывной работы артелей системы в течение всего года принять конкретные меры к сохранению на производстве артельщиков, занятых на ювелирном промысле.
III. Организовать в 1943 году мастерскую по бытовому ремонту изделий культпромкомбината (часовую-ювелирную).
III. Обеспечить подготовку кадров путем укрепления и расширения Красносельской профтехшколы».

В годовом отчете за 1944 год председатель артели «Красный кустарь» В.Д. Токмаков отмечал, что в производстве занято 254 человека, из них 210 человек женщины. Артель вырабатывает в основном металлические изделия для нужд Советской Армии: гвозди подковные, ложки, пуговицы брючные. Вместе с тем сохраняется ассортимент ювелирно-художественных изделий: серьги «Незабудка», «Трифенка», «Узелок», «Лукошко», броши «Варшавская осыпь», «Червячок», «Голубь», портсигары, запонки».
Производственный план за 1944 год по валовой продукции (900 т. руб.) артель выполнила на 149,5 процента.»

Очень хотела вставить сюда какое-нибудь фото. Но, увы, ничего подходящего не нашла.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 04 ноя 2012, 15:01

Статья «Ювелирная работа» Галина Полякова, фото Александра Булая

«Стать ювелиром Владимиру Пырину, можно сказать, было «на роду написано». Кустари из его костромского села Красное-на-Волге с 16 века славились в России изделиями из серебра, одних нательных крестиков до сорока разновидностей делали!
На здешнем ювелирном заводе всю жизнь трудились и Володины родители. В детстве, вспоминает, помогал матери выкладывать из тонюсенькой проволоки узоры филиграни — завидного терпения работа требовала. Зато и наговориться вволю времени хватало. Тогда и узнал, что даже в военное лихолетье местные ювелиры делали свое дело в единственном «мирном» цехе предприятия. И когда большая часть заводчан вместо филигранных брошек и пряжек плела колючую проволоку, здесь изготавливали удивительной красоты серебряные портсигары и подстаканники, идущие исключительно на экспорт…»

Пырин Владимир

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 04 ноя 2012, 15:05

Когда-то на Антике обсуждался красавец Николаса.
Скань в серебре с позолотой. Клейма: «ПКК», 875 проба, «Made in the Soviet Union», «Sterling»





Были высказаны предположения, что возможно он изготовлен в промколхозе Красный кустарь.

Позволю себе высказать предположение. Подстаканник изготовлен в промколхозе Красный кустарь в военные годы. Посмотрите выше, что пишет Владмир Пырин об изготовлении подстаканников на экспорт во время ВОВ. Может быть, в эти годы и клеймо красносельских изделий было именно такое - ПКК?

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение skievbashka » 04 ноя 2012, 15:15

ложка-вилка на одной заклепке - это немцы
их продукция

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 04 ноя 2012, 15:53

skievbashka писал(а):ложка-вилка на одной заклепке - это немцы
их продукция
Сергей, а может Красносельские, а )))? Фотография из красносельского музея. И предметы красносельские, довоенные. Но это на мой поверхностный взгляд.


ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение ajuv » 04 ноя 2012, 23:27

Нелунатик-увы писал(а): Скань в серебре с позолотой. Клейма: «ПКК», 875 проба, «Made in the Soviet Union», «Sterling»
Может не в тему, но хотел бы высказать своё мнение. По стилю и качеству, он конечно напоминает нечто ранее. НО!

Но на мой взгляд - это скорее позднее , чем ранее.
Предположем партия подстаканников, выпущенная в 80г. прошлого столетия.

Событие - Олимпиада 80.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение Helga » 04 ноя 2012, 23:48

ajuv писал(а):По стилю и качеству, он конечно напоминает нечто ранее. НО!

Но на мой взгляд - это скорее позднее , чем ранее.
Предположем партия подстаканников, выпущенная в 80г. прошлого столетия.
Интересно, что первое мнение об этом подстакане у меня было же такое - периода 70-80-х годов. Тем более, что такая яркая надпись - Made in the Soviet Union.
Но в тот момент я совсем ничего не знала про подстаканники. А потом начиталась умных товарищей с Антика и пришла к выводу, что подстаканник довоенный. Кто-то писал (не Вы ли, Андрей?), что создан он к одной из зарубежных выставок,может быть в 1937 году. Эта версия мне очень симпатична.
По поводу войны - сомневаюсь, хотя, и не отрицаю полностью эту возможность. Сколько мы еще не знаем! :ne_vi_del:

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение ajuv » 05 ноя 2012, 00:10

Helga писал(а): Интересно, что первое мнение об этом подстакане у меня было же такое - периода 70-80-х годов. Тем более, что такая яркая надпись - Made in the Soviet Union.
Но в тот момент я совсем ничего не знала про подстаканники. А потом начиталась умных товарищей с Антика и пришла к выводу, что подстаканник довоенный. Кто-то писал (не Вы ли, Андрей?), что создан он к одной из зарубежных выставок,может быть в 1937 году. Эта версия мне очень симпатична.
Хотел спровоцировать коллег на жаркое обсуждение.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение skievbashka » 05 ноя 2012, 13:07

Не уверен на 100%
т.к. тогда была бы маркировка к событию
тем более такому редкому и знаменитому

на въезде в Киев (по-моему со стороны аэропорта Борисполь) до сих стоит медведь олимпийский
его подкрашивают и обновляют
теперь будет и мячик стоять

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Красносельский ювелирный промысел в годы ВОВ

Сообщение ESol » 04 фев 2014, 18:14

ajuv писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): Скань в серебре с позолотой. Клейма: «ПКК», 875 проба, «Made in the Soviet Union», «Sterling»
Может не в тему, но хотел бы высказать своё мнение. По стилю и качеству, он конечно напоминает нечто ранее. НО!

Но на мой взгляд - это скорее позднее , чем ранее.
Предположем партия подстаканников, выпущенная в 80г. прошлого столетия.

Событие - Олимпиада 80.
Чего-то занесло меня в старую тему.
Не могли этот подстаканник к Олимпиаде-80 выпустить.
Форма пробирного клейма говорит, что его выпустили до 1953 года.


Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей