Литературная тема

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Литературная тема

Сообщение Helga » 29 окт 2012, 09:59

Даниил Хармс. Дневниковые записи.



20 октября 1933 год.

Я долго изучал женщин и теперь могу сказать, что знаю их на пять с плюсом. Прежде всего женщина любит, чтобы ее замечали. Пусть она стоит перед тобой или станет, а ты делай вид, что ничего не слышишь и не видишь, и веди себя так, будто и нет никого в комнате. Это страшно разжигает женское любопытство. А любопытная женщина способна на все.

Я другой раз нарочно полезу в карман с таинственным видом, а женщина так и уставится глазами, мол, дескать, что это такое? А я возьму и выну из кармана нарочно какой-нибудь подстаканник. Женщина так и вздрогнет от любопытства. Ну, значит и попалась рыбка в сеть!

:mi_ga_et:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 29 окт 2012, 23:28

Отрывки из рассказа Подстаканник. Автор - Мфира



Я - Подстаканник.
Не простой.
Я серебряный Подстаканник!
Меня не выбросишь. Ибо я вещь! Хоть и старая, но вещь.
- Ай, ай. Осторожно. Что за беспардонность такая. Разве можно всех в одну кучу: и ложки, и вилки, и ножи. А это еще что? Горячая вода? Кто? Кто, я вас спрашиваю, моет серебро? Серебро чистить надо!
- Что ты делаешь, Люба, закрой воду и вытащи из раковины подстаканники, - послышался голос хозяйки.
Люба вытащила нас из воды, разбросала по столу и начала тереть зубным порошком.
- Этот тоже чистить? Он какой-то кривой и ручка приплюснута, - спросила Люба, держа меня в руках с полнейшим пренебрежением.
- Да, можно, конечно. Впрочем, как хочешь... - ответила хозяйка и ушла.
Немного потерев мне бока, и со словами “все хватит, обойдешься”, Люба отложила меня...

- Ишь ты! Заговорили-то как. Ну ладно, Люба ни черта не знает и не понимает, а хозяйка!? Моя хозяйка! Было время, сама почистит, положит в меня стакан, сначала простой, тоненький такой, с рисунком, а потом хрустальный и любуется. Хранила она меня не на кухне, как сейчас, а в “горке”. Среди дорогой посуды. Эх, эх. Тогда я у нее один - единственный был. Серебряный. Позже появилась ложка. Она украсила стакан. И стояли мы в самом центре на средней полке. Потом стали появляться другие вещи. Меня перенесли на кухню. Но подавали самым уважаемым гостям. А сейчас стоит мне появиться на праздничном столе, как я слышу обидные слова: “Каким образом этот дурацкий подстаканник попал на стол? Кто его сюда принес?” И никому в голову не придет задать вопрос, а почему дурацкий. Почему? Разве я виноват, что мне хозяйский сын ни с того ни с сего ручку приплюснул? Он, видите ли, поспорил с другом, кто из них сильнее. А дочь-красавица уронила нас. Стакан, естественно, сломался, ложка улетела под диван, а она начала меня пинать ногами. Я что сам выскользнул из ее рук? Хозяин тоже хорош. Решил меня выпрямить и так усиленно стучал по мне молотком, что следующие два дня не только у меня, но у всех членов семьи голова гудела. Серебро молотком! Я вещь! И вещь дорогая...

Я понимаю. Мода меняется, жизнь тоже, куда мне тягаться с новыми подстаканниками, знаменитой работы кубачинцев, покрытыми позолотой.
Я благодарен за то, что они меня не переплавили в какие-то безделушки. Оставили в доме...

Дом полон гостей. Стол сервирован по высшему разряду, а я здесь. Стою на полке кухонного шкафа. Как мне хочется туда, к своим друзьям: чашкам, стаканам, вазочкам и ложечкам.
Как мне хочется, что бы ко мне прикоснулась чья-то рука.
Я сделаю все, чтобы моя ручка не нагрелась, а гость с удовольствием насладился бы горячим свежезаваренным чаем.
- Люба, принеси еще чаю, - послышалось на кухне. Она посмотрела на меня и взяла рядом стоящую чашку.
- Люба, Любочка ну, пожалуйста, я тебя очень прошу, сжалься надо мной. Я серебряный, я хороший. Ты же сама меня почистила сегодня, правда, не совсем блестят мои бока, но это даже придает мне вид старины. Я почти антикварный. Пожалуйста.
Люба налила чай в чашку потом, просто на всякий случай и в стакан с подстаканником, а в душе сказала: “Дурацкий не дурацкий, а все же серебряный. Мало ли, может, еще кому стакана не хватило. Не все любят в чашке пить чай”.
- Спасибо, Любочка, - ликовал я...

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 02 ноя 2012, 00:09

mela_na. Настроение"чай"

...Я ныряю с головой в детство, где был настоящий цейлонский чай в подстаканниках. И теперь, когда я вижу подстаканники, вспоминаю бабушку. Она привезла из поездки шесть подстаканников. Нам с сестрой досталось в подарок два - с синими и красными листиками. Это были самые простые подстаканники, но выглядели словно серебряные, и листики на них были из эмали. Мне нравился с красненькими листиками, но достался с синенькими, т.к. сестра была младше, а младшим полагалось все самое лучшее.



...Мы с сестрой любили эти посиделки. Бабушка заваривала густой, ароматный чай, собирала на стол все, что было в доме съестного к чаю. Она любила сладости и лимоны, дедушка не любил лимоны и не ел сладкого. Мы любили -чай, лимоны, сладкое и дедушку с бабушкой.Бабушка с дедушкой любили сестру. Мне их любви почти не оставалось, но я все равно их любила. Мы сидели в их тесненькой кухоньке и прихлебывали чай из подстаканников... Мы сидели тихо за столом и наслаждались тишиной, ароматом чая, теплотой, которая разливалась по телу и сердцу...

...Из всех внуков она меня жаловала меньше всего. А мне так хотелось ей нравиться, так хотелось, чтоб она меня любила…
Я вспоминала, как она водила меня в привокзальный ресторан. Это было трогательно и таинственно. Об этом мы никому не говорили и лишь однажды, в отчаянии, я проболталась. Я не хотела делить ее ни с кем. Мы заходили в ресторан и швейцар помогал нам раздеться. Потом нас провожали к дальнему столику. Бабушка заказывала картошку в горшочках, маринованные огурчики и непременно 20 граммов водки себе и мне чай в синенькой кобальтовой чашке, непременно с лимоном и заварным пироженным. Стопочка, в которой приносили водку, была тронута холодом и туманом. По мере того,как она нагревалась, туман слезами сползал на скатерть и оставался на ней еще какое-то время. Я любила наблюдать за тем, как бабушка аккуратно брала рюмку и подносила ее к губам, закусывая хрустящим огурчиком. Потом приносили жаркое. Какой аромат разносился по залу, когда мы аккуратно снимали тесто с горшочков! Мы не заказывали хлеб потому, что тесто, которыми были закрыты горшочки, было хрустящим, румяным и очень вкусным. Некоторые официантки завистливо поглядывали на нас. А меня от этого распирала гордость. Конечно, они завидовали мне! Ведь у меня такая потрясающая бабушка...

Я не знаю, куда подевались подстаканники, но каждый вечер и каждое утро я поминаю в молитвах имена близких мне и таких родных людей...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 07 ноя 2012, 21:36

Представляю вам книгу Михаила Давиташвили 'Чай наш грузинский' 1970 г.
Книга про чай, а не про подстаканники... но в ней есть иллюстрации и фотографии. Поэтому помещаю в этой теме.



В этой книге увлекательно рассказывается о том, как древняя чайная культура получила прописку в субтропиках Грузии, о славных делах грузинских мастеров производства чая, далеко обогнавших зарубежных чаеводов.
Художник М. Шлосберг.

Он с грузинским чаем дружит,
Потому живет - не тужит!





Почему такой он вялый,
Просто жалко поглядеть?
Пьет он чаю слишком мало,
Как же тут не заболеть?




Чай - собрат тяжеловесов,
Водку брось ты, с ней - беда!
И как десять Геркулесов
Сильным будешь ты всегда!





Смело пей побольше чаю -
Я болезни истребляю,
Друг я другу, враг врагу!
Я здоровье берегу!




Водку гневно отвергаю,
Нету друга лучше чая!
Чары водки - злой обман!
Дайте чаю мне стакан!




Чай хозяин здесь законный.
Чай с почетом мы встречаем!
Строй напитков благосклонно
Расступился перед чаем!



В свой черед и невзначай
пейте наш грузинский чай!




Прочитать всю книгу можно на этом сайте - http://agrolib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... ndex.shtml


Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Литературная тема

Сообщение Улар » 07 ноя 2012, 22:17

Владмир Пантелеев Серебряный подстаканник




… - Садитесь, генерал, Вы взяты в плен.
Генерал без иллюзий сразу понял в чём дело и, что произошло, он молча и без эмоций накинул мундир на плечи, и, не застёгиваясь на пуговицы, сел в кресло за свой письменный стол, отхлебнул из стакана в серебряном подстаканнике глоток уже остывшего чая и закурил папиросу…
Генерал собрался с мыслями и, наконец, заговорил, обращаясь к Берзину:
- Я могу узнать, кто меня пленил?
- Красная армия. Я боец части особого назначения Берзин, бывший матрос Балтийского флота.
- И куда мы направляемся? Если, конечно, такой вопрос имеет право задать военнопленный.
- Будем прорываться в расположение частей Красной армии. Если это нам не удастся, с Вами придётся поступить по законам военного времени.
- То есть пустить в расход.
- Да, расстрелять.
- Тогда позвольте мне написать письмо родным.
- Вы не уверены, что мы проскочим.
- В любом случае меня расстреляют на том берегу.
- Всё будет зависеть от Вашей искренности и желания помочь делу революции.
- В моём возрасте принципов не меняют, как и присягают только один раз в жизни… Мой денщик жив? Я могу попросить его принести мне стакан горячего чая?
- Да, да, конечно, можно и чая, - и Берзин крикнул одному из бойцов в коридоре:
- Как там дедуля? Зови его сюда, - на что боец ответил:
- Спросил, жив ли их благородие господин генерал, и теперь завтрак готовит. Оружия у него нет, а чересчур большие кухонные ножи мы забрали.

Денщик вошел с маленьким подносом и полотенцем, перекинутым через руку.
- Принеси-ка мне горячего чайку, Тимофей, - обратился к нему генерал. Тимофей поставил подстаканник на поднос и с понуро опущенной головой вышел. Видя понурый вид денщика, принявшего на себя вину за всех, кто подвёл генерала, Берзин попытался его оправдать:
- Он оказал сопротивление лопатой, оружия у него не было.
- Я в нём никогда не сомневался. Во время Брусиловского прорыва он сам раненый меня раненого на руках вынес в тыл, в лазарет. Мы, два старика, доживающие свой век, стали с ним, как братья. Я хороню его подле себя, а он отвечает мне заботой и вниманием… - Обещайте мне, что Вы отпустите Тимофея с миром на какой-нибудь станции до того, как расстреляете меня. Он этого не переживет.
- Генерал, я не могу обещать Вам того, что не входит в мои права и обязанности, но я обязательно передам Вашу просьбу своим командирам.
- А позвольте, молодой человек, извините, язык не поворачивается назвать Вас господином или товарищем, поинтересоваться, а сколько же вас было, красноармейцев? И как вам удалось нейтрализовать двадцать кадровых офицеров и почти взвод солдат охраны?
- Нас, нападавших, всего четверо вместе с машинистом.

В штабе красноармейской бригады, допрашивает генерала комбриг Попов.

- Я старый солдат. Больше сорока лет не снимаю военную форму. Добрая половина этого срока прошла в походах и войнах. Много чего я видел в своей жизни, и могу оценить достойного противника. Я вынужден признать своё поражение. Мужество, решительность, смелость, изобретательность, инициативность и дисциплина ваших бойцов поразили меня. Будь Берзин сейчас в моём подчинении, он получил бы много наград.
- Наши солдаты воюют не за награды, а за землю, свободу, будущее своих детей, за жизнь без царя, за мировую революцию, в конце концов,- прервал его один из сопровождавших Попова красных командиров, но генерал продолжил:
- Я хочу верить, что у Берзина будет большое будущее, и он совершит ещё немало дел во славу России. Мои дни сочтены, и я бы хотел оставить ему на память дорогую для меня вещь. Вот этот серебряный подстаканник.
Я получил его в наследство от своего отца, полковника Кирилла Георгиевича Милославского, сражавшегося на Шипке в 1877 году. Сей подстаканник преподнес ему сам генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, герой Шипки, и ценность его, как вы понимаете, не в четверти фунта серебра.

Кившенко Алексей Данилович Сражение на Шипке


Отец рассказывал со слов Скобелева, что сей подстаканник, ему в свою очередь, преподнёс кто-то из родственников и наследников адмирала Нахимова, героя Синопского сражения и обороны Севастополя 1854-55годов. А Павлу Степановичу достался он в наследство от его друга и соратника адмирала Михаила Петровича Лазарева. Одного из первооткрывателей Антарктиды, который спустя лет двадцать, будучи командиром линейного корабля «Азов», в 1827 году громил турок в Наваринском сражении, за что и получил этот подстаканник в подарок от героя Бородинского сражения генерала Николая Николаевича Раевского, чья батарея и сдержала в тот день французов.

А вот Раевскому этот подстаканник вручил сам Михаил Илларионович Кутузов, фельдмаршал, полководец, спаситель России от нашествия Наполеона. Случилось это в 1813 году, в день присвоения Раевскому звания генерала от кавалерии. То ли шутя, то ли в серьёз, преподнося подстаканник, Кутузов сказал Раевскому: «Казаки отбили обоз, а в нём наполеоновская кухня и серебряная посуда. Повара пленные говорят, будто, из этого подстаканника Наполеон чай хлебал под Бородином, сидя на барабане, и твою батарею в трубу подзорную разглядывал. А теперь твой черёд чаёк попить, когда на Париж смотреть будешь».

Закончив рассказ, генерал протянул Берзину руку со стаканом в подстаканнике. Берзин смутился:
- У нас положено все ценные вещи из золота и серебра сдавать в государственную казну.
- А Вы,- и генерал обратился к Попову,- выдайте Берзину, как это у вас называется, мандат, кажется, о том, что данный серебряный подстаканник конфискован в захваченном вами штабе белой «N-ской” дивизии, и вручён бойцу красной армии Берзину в качестве награды за взятие в плен белогвардейского генерала. И ещё у меня одна просьба. Отпустите с миром моего добровольного денщика Тимофея,- и генерал чуть ли не силой сунул подстаканник Берзину.
- Бери, бери, потом разберёмся, вещь историческая, надо сохранить,- промолвил Попов, обещая уладить вопрос с комбригом.

Позже комбриг, услышав от Попова пересказ генеральского рассказа, такой мандат Берзину выдал, как и обещание представить к ордену Красного знамени, которое выполнил, чем, видимо, и предохранил его в годы репрессий. Ведь ни у кого не повернулся язык назвать врагом народа человека, пленившего белого генерала, о дальнейшей судьбе которого Берзин узнал из секретных архивов много лет спустя, уже, будучи офицером контрразведки. Генерала Милославского большевики расстреляли в конце девятнадцатого года.

Его добровольного денщика, Тимофея в тот же день описываемых событий отправили с подводой отвозить в госпиталь раненых беляков: солдатика с простреленной ногой и постоянно терявшего сознание от полученного сотрясения мозга штабного поручика. Их сопровождали человек пять легкораненых красноармейцев с винтовками. В каком овраге находится их «госпиталь» никому не известно.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 08 ноя 2012, 23:40

Евстахий Пихто
Железнодорожная сказка

... не смотря на все свое великолепие, солидность и важность, по сути то… если подумать – Подстаканник вещь довольно бестолковая.

Ну, вот что сам по себе? Кому он нужен без вставленного в него стакана? Вот, например, стаканом можно спокойно пользоваться и т.с. индивидуально – пьют ведь люди в столовках чай, даже очень горячий, без всяких стаканных украшательств, верно?



А в нержавеющий Подстаканник… ну разве что можно тюбик зубной пасты и щетку воткнуть. Или какой ни будь рассеянный ученый-писатель вместо карандашницы на столе у себя, его приспособит. И конечно по запарке своей рассеянной, однажды захочет с места на место переставить. Тут – то все карандаши и перья моментально вываляться, ведь «карандашница» то эта – бездонная!!!
Вообщем, для Граненого Стакана, Подстаканник все равно, что фрак для фрезеровщика – одежа красивая, богатая, но совершенно не практичная и не удобная, более того – даже опасная, в любой момент может фалду в шпиндель закрутить!


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 12 ноя 2012, 21:18

Евстахий Пихто
Железнодорожная сказка. Продолжение

Модный блогер Анжела Донава в поезде Рига-Минск в золотых джинсах слим H&M и с подстаканником



"...А с другой стороны… наверное все же в вагонно-поезных условиях Подстаканник выполняет т.с. охранно-защитные функции. Этакий парадно-стаканный бронежилет. Широкий, массивный обод обеспечивает лучшую устойчивость стакана на столике. А в прежние времена, когда в профессиональные обязанности проводников входили непременные разносы чая пассажирам три раза в день, благодаря именно наличию подстаканниковой ручки опытные провозницы, умудрялись по 10 стаканов одновременно нести, да ещё и улыбаться!"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 14 ноя 2012, 22:36

Борис Владимирович Геруа, офицер царской армии. В 18-ом эмигрировал. Рисовал портреты, пейзажи. Писал статьи, воспоминания.



КОМАНДОВАНИЕ РОТОЙ В 168-м ПЕХОТНОМ МИРГОРОДСКОМ ПОЛКУ

… Порученная мне 6-я рота числилась одной из самых слабых в полку; даже, может быть, она определенно стояла по службе последней из 16 рот…

Прежде всего предстояло вывести из нормального обычая роты самовольные отлучки солдат, этот главный признак внутреннего расстройства воинской части… Прошло не менее трех-четырех месяцев, прежде чем в роте, потревоженной от многолетнего сна, сказались положительные результаты принятых мер. Процент самовольных отлучек, стал заметно сокращаться и довольно скоро превратился в нуль. Я вздохнул с облегчением.

… я очень хорошо помню … талантливого Белобородова. Этот солдат был особенно интересным типом. Схватывавший все на лету, честный, понимавший приказания с полуслова, хорошо грамотный, Белобородов быстро выдвинулся в унтер-офицеры в начале второго года своей службы… Я готовил его во взводные командиры. Как вдруг, в один несчастный вечер он напился и, ворвавшись в чью-то фельдфебельскую квартиру, произвел буйство…

Белобородова пришлось немедленно разжаловать в рядовые. Но я чувствовал, что этот самолюбивый и умный солдат может вернуть свои нашивки, если обратиться к этим его качествам. Я позвал Белобородова в ротную канцелярию, запер дверь и в присутствии одного только бесполезного фельдфебеля произнес короткую речь. В ней я, в заключение, дал ему обещание, что сделаю его не только снова унтер-офицером, но и взводным, если он даст мне честное слово, что до конца службы не возьмет в рот водки. Помню, я сам был взволнован, в моем голосе должны были звучать душевные ноты. Белобородов, этот здоровяга и силач, прослезился; торжественно, перед образом, висевшим в канцелярии, он дал мне обещание…
Он сдержал свое слово, а я свое: я быстро провел его через одну нашивку, потом через две и, наконец, он получил взвод и третью нашивку.

Вообще, когда я расставался со своей 6-ой ротой, — и не без сожаления, так как сошелся с ней, — я отдавал себе отчет, что только на следующий год можно было пожать плоды первого года командования и полученных уроков. Проводила меня рота сердечно, выразив желание сняться в одной группе и подарив, на память, серебряный подстаканник с надписью. Скромный подарок этот особенно тронул меня как составившийся из складчины солдатских грошей. Я тщательно хранил эту вещь, постоянно напоминавшую мне о хлопотливом, но интересном годе в рядах милых миргородцев.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Литературная тема

Сообщение Helga » 16 ноя 2012, 21:04



Я сижу просто так...

Все куда-то ушли, все уехали в гости.
Я сижу за столом, перемыв всю посуду.
Не ругаюсь на жизнь, не желтею от злости –
Долго так я сидеть в одиночестве буду.

Я бы тоже поехала в гости к кому-то,
Если б в гости меня кто-нибудь пригласил.
Ничего, никому не должна я, как будто,
И взаймы у меня, год никто не просил.

Просто так я сижу – ни друзей, ни заботы,
Переделала всё, что нельзя и, что можно.
И теперь просто так я сижу без работы,
Понимая, что долго так жить невозможно.

Я отшельник со стажем, зачарованный странник
Тишины и безделья, и пустяшных забот.
Мне в наследство достался золотой подстаканник,
И из глины копилка, и старинный комод.

Я беру подстаканник со стаканом гранёным,
И чаи распиваю с рафинадом, вприкуску.
И нечаянно капаю, чаем зелёным,
На немодную, впрочем, давно уже блузку.

Я сижу просто так и кому-то нет дела,
Что ковёр, как и я, так же стар на полу.
Я, как птица, которая в дом залетела,
И на старом комоде уснула в углу.

Раиса Стукало

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Литературная тема

Сообщение ESol » 19 ноя 2012, 02:18

Чаепитие с Утёсовым


Абель Аронин


На меня Одесса навалилась. Словно , волны подхватили: Бух! Ещё одна! Ещё! Часто так бывает : - "зацепишься" за что-нибудь... , за автора, за тему... и пошло..., потянулась ниточка... Одно - к одному. Всё кстати. И всё "об этом". Как волна. Греби , пока не выплывешь куда-то , пока вдоволь не надышишься темой и стихией... А потом , на берег отдыхать. Словно не бывало. До следующего шквала. Так вот , и Одесса. "Шаланды полные кефали..." Здрасти , познакомились! Кефали! Не где-нибудь, а в яфском порту. "Бури" называется (И почему "Бури"? Бури-уроганы, что ли? Или, цвета бурого она? )... Закопчённая... ,с дымком... "У самого моря..." Фруг вернулся! Долго ж я его искал! Вот он - на столе! Три томика. Одесса. 1913. Издательство Шермана! Шарман! Великолепно! В биографию зарылся. Жаботинский , Бялик, "Весёлые ребята"... Это, как раз Утёсов появился! Помните такого? Леонид Осипович. Начало века. Тогда ещё , Лейзер Вайсбейнь. Двенадцать серий. Одесса-мама. Спасибо , папа , записал! Какая сладость , вечерком, "в горах далёкой Палестины" , уставив глаз один в окно "где дальние огни" , и разложив сьестное на столе..., и в кресле развалясь , дотронуться заветной кнопки ... И вот она, Аркадия ,и Дюк , и та пивная и бродячий цирк. Белеет парус. С детства обожаю! Вот, хоть сейчас бы..., взял бы да сбежал! Ушёл туда, в экран . Горячий шницель. Картофель. Водка. Русский офицер. Беседа. Скатерть. Чай и ПОДСТАКАННИК. Мизинец оттопырен. Крупный план! Да, ПОДСТАКАННИК -старый мой знакомый! И тот арнамент ,как давным давно! Не удержался - прокрутил назад: ДА! ЭТО ОН , конечно , это он! ...( Да, друзья, именно такие подстаканники были некогда у нас дома , в коммуналке..., на 7-й Красноармейской... Как сейчас помню дедушку моего , размешивающего ложечкой чай: "Знаешь , Дедулькин, (это он меня так звал), знаешь, о чём я больше всего мечтаю? Так это чтоб дожить, когда ты пойдёшь в школу..., в первый класс..." А потом ещё: Поликлиника у Пяти Углов. Дедушкин кабинет. А он куда-то вышел в процедурный... А на столе, стакан, и тот же подстаканник. И ложечка. И недопитый чай. А я смотрю и думаю , что , ведь остынет чай... А дедушки всё нет...) И вот теперь... тот царский офицер... В кино... В парадно-белом ... Держит ПОДСТАКАННИК. И крутит ус и с дамой говорит. Наш подстаканник! Дедушкин и МОЙ! Ну..., пусть , такой же... Мне не до чего. Я знать хочу , что с ним случится дальше. Ведь этот фильм, как будто , про меня. Не про Утёсова! Про этот подстаканник! Вторая серия. И он вернулся вновь! На этот случай , в доме у купца. Всё тот-же , НАШ, узоры и резьба. И крупный план: рука совсем ЧУЖАЯ. В манжете, в перстнях..., держит НАШ стакан! Не допущу! Я выключил кино. Довольно, что на студии один, всего один для сьёмок, подстаканник...Так ИМЕННО ,как мой! Не потерплю! Я встал из-за стола . Давно за полночь. Слышен каждый шорох. Он где-то был. Я помню - паковал. Когда мы уезжали...,точно , помню. Наверное, в шкафу. В столе? Потрогал ящик. Какой-то хлам... И... ВОТ БЕСЦЕННЫЙ КЛАД! Нашёлся! Вспомнился! Изгнанник-подстаканник. Молчальник и печальник - подстаканник! Поставил чайник! Здравствуй подстаканник!!! (Домашние ворчат: "Ну! Тише там!)... Кипит! Бурлит! И ложечка из дома! Стакан-как раз! И есть цейлонский чай! Теперь назад , по лестнице, наверх ! Включил и отхлебнул : -Ну чем я хуже? Тебя, купец, я приглашу на ужин! На чай! На чай, товарищ офицер!... А дальше... , революция война... ,пьют из горлА , из кружек и из крана... Закончен фильм. Зализанная рана... А тёплый подстаканник на столе... ...

Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей