Загадка Сфинги

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 10 ноя 2012, 21:07

Когда-то давным-давно...

Продолжение следует :-): :du_ma_et:

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Загадка Сфинги

Сообщение skievbashka » 10 ноя 2012, 21:55

Загадка Сфинги
Сфинга (др.-греч., Σφιγγός, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

Предположительно, образ был заимствован древними греками из Египта. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона и считается порождением чудовищ Тифона и Ехидны, злобным демоном разрушения – с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом.

Крылатая душительница была послана к Фивам Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа. Сфинга подстерегала путников, задавала им хитроумную загадку и убивала всех, кто не мог ёё отгадать.

Обычно загадка звучала так: «КТО ИМЕЕТ ЧЕТЫРЕ НОГИ УТРОМ, ДВЕ ДНЕМ, ТРИ ВЕЧЕРОМ, И БЫВАЕТ САМЫМ СЛАБЫМ, КОГДА ИМЕЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО НОГ?». Эту загадку разгадал Эдип. Ответ таков: "ЭТО ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость." После того как Эдип разгадал загадку, Сфинга кинулась с вершины горы в пропасть. Ее изображение было на шлеме Афины.

если правильно понял - речь пойдет о пдшке со сфинксами или грифонами

картинку в студию! плиз!!!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 10 ноя 2012, 22:57

skievbashka писал(а):Загадка Сфинги
Сфинга (др.-греч., Σφιγγός, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

Предположительно, образ был заимствован древними греками из Египта. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает крылья грифона и считается порождением чудовищ Тифона и Ехидны, злобным демоном разрушения – с телом собаки, крыльями птицы, женской головой и лицом.

Крылатая душительница была послана к Фивам Герой за преступление фиванского царя Лая в отношении Хрисиппа. Сфинга подстерегала путников, задавала им хитроумную загадку и убивала всех, кто не мог ёё отгадать.

Обычно загадка звучала так: «КТО ИМЕЕТ ЧЕТЫРЕ НОГИ УТРОМ, ДВЕ ДНЕМ, ТРИ ВЕЧЕРОМ, И БЫВАЕТ САМЫМ СЛАБЫМ, КОГДА ИМЕЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО НОГ?». Эту загадку разгадал Эдип. Ответ таков: "ЭТО ЧЕЛОВЕК. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости опирается на трость." После того как Эдип разгадал загадку, Сфинга кинулась с вершины горы в пропасть. Ее изображение было на шлеме Афины.

если правильно понял - речь пойдет о пдшке со сфинксами или грифонами

картинку в студию! плиз!!!
Сергей, скажи спасибо, что я не Сфинга! Я бы тебя бы :aiki-do: !
Я целый день пахала, искала картиночки и умные слова. Как сказала Оля - я забила место для темы.
И вот пришел он - герой 21 века. Умный, быстрый, все карты сразу выложил. А ведь некоторые думали, что это опечатка ))).
А у меня ведь так красиво начиналось!
Ну что же, мне жалко своих картиночек, повторю ка я пожалуй, пока Сергей еще чего не написал ))).
Сергей, ты голова :bra_vo: !!!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 10 ноя 2012, 23:08

Сказка о Сфинге
Посвящается нашим украинским товарищам


Когда-то давным-давно в Древнем Египте жили могучие, сильные, властные мифические существа с телом льва – Сфинксы. Было их несколько разновидов: с человеческой головой, бараньей и соколиной.
Хатшепсут из Бостонского музея изобразительного искусства


Богам и полубогам время и расстояния не помеха, а посему они вольно кочевали от одного народа к другому. Так Сфинксы оказались в Греции.
Но эволюция не стоит на месте, Сфинксы видоизменяются, теперь у них голова и грудь женщины, лапы и тело льва, крылья орла. Новое обличие, новое имя – Сфинга. Хотя многие называют мифическую деву по старинке (((.
Сосуд для ароматических масел в виде Сфинга. Фанагория. Конец V в. до н. э. Керамика, роспись. Санкт-Петербург, Эрмитаж


Сфинга обожает тайны, загадки. Она умна, может, поэтому хотела, чтобы мир населяли только толковые люди? Легенда гласит, что она убивала каждого, кто не отгадает ее загадку. Вы, наверное, ее слышали. Или уже читали пост Сергея. А если нет, попробуйте догадаться что это: «Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?"
Сфинга на каланче Парижской ратуши


Проверьте себя - это разгадка: "Человек. В детстве – на четырех, потом на двух, в старости – плетется на трех, опираясь на палку". Ну как, хотели бы Вы встретиться с прекрасной Сфингой?
Греция. Дельфы. Археологический музей

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 11 ноя 2012, 00:06

А это уже быль

Изображения Сфинги можно лицезреть в металле, камне. Мастера живописи рисовали мифических дев, поэты слагали о них стихи и песни.
Трон правителя. Конец I в. н. э. Мрамор. Париж, Лувр



Встречаются изображения мифических дев на посуде, столовых приборах.
Подстаканник Сфинксы. Клеймо – товарный знак «Тремасс», буквы «Б.М.»



Чайная ложка Сфинксы. Клеймо - товарный знак «Тремасс», буквы «БМ»



Спасибо Сергею Круглову за расшифровку этого знака :bra_vo: !


Из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, раздела МЕТАЛООБРАБАТЫВАЮЩИЕ И ШТАМПОВОЧНЫЕ ЗАВОДЫ (1918 - 1965 гг.): «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ТРЕСТ ЗАВОДОВ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (ТРЕМАСС) ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, существовал с 1921 по 1931 гг.
Приказом Севзаппромбюро от 30 декабря 1921 г. образован губернский трест "Тремасс" Главного управления государственной металлической промышленности ВСНХ РСФСР, в октябре 1925 г. передан в ведение Ленгубисполкома, апрель 1926 - 1929 гг. в составе Северо-Западного областного управления Наркомата торговли РСФСР, с 1930 г. в ведении ЛОСНХ. Ликвидирован приказом ЛОСНХ от 25 октября 1931 г., заводы переданы объединению "Роскрепметиз". Ликвидационная комиссия работала до 1932 г.
»

В трест входило несколько заводов, в том числе и Ленинградский государственный художественно-штамповочный завод северо-западного областного управления Наркома торговли РСФСЗ (1918-1927 гг.).

«В 1918 г. ювелирная мастерская "Эдуард" В. П. Дитвальда, основанная в 1895 г., перешла в ведение секции благородных металлов СНХ Северного района (с февраля 1920 г. ПСНХ). В 1919 г. переименована в 1-ю государственную фабрику золотых, серебряных и бронзовых изделий, с декабря 1921 г. в ведении треста "Тремасс", в 1921 - 1922 гг. фабрика передана в аренду Никифорову и Жукову, с 1923 г. переименована в художественно-штамповочную фабрику им. Роменского, с 1924 г. реорганизована в завод. Закрыт в октябре 1927 г.»


Звезда Ордена Святого Владимира с мечами, фирма "Эдуард", Санкт-Петербург, 1910-1917 гг.



Металлические боны 2-й Петроградской шорно-футлярно-чемоданной фабрики, изготовитель - 1-й государственной фабрики золотых, серебряных и бронзовых изделий треста «Тремасс», 1922 год



Также в трест «Тремасс» входили и другие заводы, в том числе "Вулкан", "Гидравлика", "Красный Октябрь", "Красный гвоздильщик". Почти все предприятия существовали до революции, затем были национализированы. Думаю, что эту ложку и подстаканник когда-то изготовили на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе ленинградского треста "Тремасс", ведь именно здесь остались работать опытнейшие мастера ювелирной мастерской «Эдуард».

В Каталоге у Сергея Круглова значится, что Товарный знак-клеймо «Тремасс» ставили в 1926-1928 годах. Я бы все же расширила эти временные рамки: между 1921 и 1931 годом (даты существования треста).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 11 ноя 2012, 00:23

Крупной петербургской фирмой по производству золотых, серебряных и гальванических изделий была фирма братьев Грачевых, основанная в 1866 году Гавриилом Петровичем Грачевым, до тех пор работавшим в фирме «Гассе». Фирма приобрела известность в 70-е годы XIХ века, когда к управлению пришли сыновья Гавриила Петровича – Михаил и Семен, образовав Товарищество братьев Грачев, пайщиками которого стали еще 5 сыновей основателя предприятия.
Фирма занималась производством предметов культа, быта, туалета, скульптуры, столовых и чайных сервизов, посуды.

Подстаканник Сфинксы. Клейма: «БР.ГРАЧЕВЫ» под гербом,



Солонка Сфинксы. Клеймо «БР.ГРАЧЕВЫ» под гербом



Чайная ложка Сфинксы. Клейма: «БР.ГРАЧЕВЫ» справа от герба



В Интернете встречала вилки, рыбные ножи и вилки со Сфинксами фирмы Грачева. Видно, что братья были не равнодушны к мифическим девам.

Но давайте еще раз посмотрим и сравним фрагменты изображений Сфиксов подстаканников и ложек треста Тремасс и фирмы братьев Грачевых. Одно лицо. Вернее лица ))).
На фотографиях слева фрагменты предметов треста Тремасс, справа - фирмы братьев Грачевых





Фабрика братьев Грачевых была закрыта в 1918 году. А куда подевали оборудование большевики? Думаю, что впоследствии штампы со Сфинксами попали на Ленинградский государственный художественно-штамповочный завод треста «Тремасс».
Последний раз редактировалось Нелунатик-увы 11 ноя 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загадка Сфинги

Сообщение ajuv » 11 ноя 2012, 00:36

Нелунатик-увы писал(а): Также в трест «Тремасс» входили и другие заводы, в том числе "Вулкан", "Гидравлика", "Красный Октябрь", "Красный гвоздильщик". Почти все предприятия существовали до революции, затем были национализированы. Думаю, что эту ложку и подстаканник когда-то изготовили на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе ленинградского треста "Тремасс", ведь именно здесь остались работать опытнейшие мастера ювелирной мастерской «Эдуард».
В Каталоге у Сергея Круглова значится, что Товарный знак-клеймо «Тремасс» ставили в 1926-1928 годах. Я бы все же расширила эти временные рамки: между 1921 и 1931 годом (даты существования треста).
Происхождение подстаканников с клеймами БМ и ТМ в ромбике, лично у меня никогда не вызывали сомнения.

"Тремасс" - это хорошо, но конкретики мы так и не узнали.

Это как поставить клеймо "Гильдия купцов"
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 11 ноя 2012, 00:46

ajuv писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): Также в трест «Тремасс» входили и другие заводы, в том числе "Вулкан", "Гидравлика", "Красный Октябрь", "Красный гвоздильщик". Почти все предприятия существовали до революции, затем были национализированы. Думаю, что эту ложку и подстаканник когда-то изготовили на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе ленинградского треста "Тремасс", ведь именно здесь остались работать опытнейшие мастера ювелирной мастерской «Эдуард».
В Каталоге у Сергея Круглова значится, что Товарный знак-клеймо «Тремасс» ставили в 1926-1928 годах. Я бы все же расширила эти временные рамки: между 1921 и 1931 годом (даты существования треста).
Происхождение подстаканников с клеймами БМ и ТМ в ромбике, лично у меня никогда не вызывали сомнения.

"Тремасс" - это хорошо, но конкретики мы так и не узнали.

Это как поставить клеймо "Гильдия купцов"

Андрей, я считаю, что это предметы Ленинградского государственного художественно-штамповочный завода. Сергей Круглов высказывает предположение, что это могло быть и на фабрике металлическо-штампованных изделий (бывшая "Бр. Бух"). Последняя славилась пуговицами, поэтому я сомневаюсь, что она могла изготавливать подстаканники и ложки. Остальные предприятия, входящие в трест (кстати, их не так и много) по роду деятельности все-же далеки от посуды.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 11 ноя 2012, 00:57

Когда материал был почти уже был готов, неожиданно увидела фото подстаканника со Сфинксами Андрея Журавлева. Блин, не дал вздохнуть спокойно :zvez_ochki: .
Подстаканник Сфиксы. Клеймо «И. Маршакъ» под гербом



Из статьи Валентина Скурлова «Iосифъ МАРШАКЪ» - 125 лет. Юбилей великой украинской ювелирной фирмы Иосифа Маршака. – Журнал «Антикварное Обозрение», № 2 (8), 2003: «Само название «Маршак» в ювелирно-антикварной среде является нарицательным и означает эталон высшего мастерства. … фирма насчитывала более 100 работников и функционировала на российской рынке 40 лет (1878-1918 гг)".

А это читаем в ПРЕЙСКУРАНТе фирмы «Иосиф Маршак. Фабрика художественно-антикварных изделий. Киев, Крещатик, д. № 4 - Киев, 1905»: «… Изделия нашей фирмы изготовляются по рисункам собственных художников, которые доставляют нам большое разнообразие изящных новейших фасонов».

Ювелирный Дом Маршаков в Киеве, Крещатик



Почему у двух разных маститых фирм оказались аналогичные подстаканники со Сфинксами?


Каждому предприятию было крайне важно сохранять свою индивидуальность и самобытность, быть неповторимым. Почему же такое оказалось возможным? Вот видите, все дело в Сфинге. Это ее новая загадка :du_ma_et: .
Вена, сад Бельведера

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка Сфинги

Сообщение Нелунатик-увы » 30 ноя 2013, 08:17

ajuv писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): Также в трест «Тремасс» входили и другие заводы, в том числе "Вулкан", "Гидравлика", "Красный Октябрь", "Красный гвоздильщик". Почти все предприятия существовали до революции, затем были национализированы. Думаю, что эту ложку и подстаканник когда-то изготовили на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе ленинградского треста "Тремасс", ведь именно здесь остались работать опытнейшие мастера ювелирной мастерской «Эдуард».
В Каталоге у Сергея Круглова значится, что Товарный знак-клеймо «Тремасс» ставили в 1926-1928 годах. Я бы все же расширила эти временные рамки: между 1921 и 1931 годом (даты существования треста).
Происхождение подстаканников с клеймами БМ и ТМ в ромбике, лично у меня никогда не вызывали сомнения.

"Тремасс" - это хорошо, но конкретики мы так и не узнали.

Это как поставить клеймо "Гильдия купцов"

Еще раз хочу вернуться к тресту "Тремасс". И показать знак, который изготавливали на одном из предприятий треста. Думаю, что на Ленинградском государственном художественно-штамповочном заводе (но последнее - это моя версия!!!). Размещу этот знак у нас, может быть фалеристы когда-нибудь обратят внимание на подстаканники, на каталог Круглова - увы, знак довольно известный, но пока видела только одну фразу: "производитель неизвестен".

Знак "Другу ДОБРОХИМа", клеймо - стилизованная елочка - товарный знак треста "Тремасс"








А это клеймо от другого аналогичного знака, но та-же "елочка"


Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей