Геральдика на подстаканниках

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение ESol » 07 дек 2014, 17:50

Helga писал(а):Поскольку речь зашла о подстаканнике "Добыча", перейдем к нему.
На алюминиевом подстаканнике, известном как "Добыча" (он же "Герб", "Таежный") изображен зверь, несущий добычу, на фоне дерева. Сюжет взят с герба Иркутской губернии.


Памятник Бабру


В феврале 2011 городская дума Иркутска приняла решение установить скульптуру «Бабр». Первоначально геральдический символ Иркутска в бронзе предполагалось установить на съезде с Глазковского моста, на месте монументальной композиции «Кировский район Иркутска» (угол улиц Степана Разина и Чкалова).

Впоследствии для рассмотрения были предложены и другие места: начало 130-го квартала, площадка перед зданием компании «Востсибуголь» (район сквера имени Кирова) и в сквере на улице Франк-Каменецкого возле музея истории города.[2]

В июле 2012 дума Иркутска определила место памятника бабру на стрелке 130-го квартала — на месте бывшего лютеранского кладбища, где похоронены первый Иркутский губернатор и комендант города, а также другие, не менее важные для истории города люди.

Скульптура была установлена 4 октября 2012.





nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение nikolas » 08 дек 2014, 06:18

Helga писал(а):Подстаканник "КАМА" Кольчугинского завода изображает герб города Перми. Город Пермь - крупный порт на реке Каме, этим объясняется название подстаканника.



Герб Перми официально утвержден 17 июля 1783 года:
"В красном поле серебряный медведь, на котором поставлено в золотом окладе евангелие и над ним серебряный крест, означающий первое - дикость нравов обитавших жителей, а второе - просвещение через принятие христианского закона"

В советское время герб был изменен. В 1967 году был объявлен конкурс на разработку герба города Перми, который был продолжен в 1968 году и 25 сентября 1969 года III сессией XII созыва Пермского городского Совета депутатов трудящихся был утверждён советский герб Перми.
«Основой герба является геральдический щит, разделённый по вертикали на три полосы: синюю, красную, зелёную. Сочетание синего и красного означает принадлежность города к Российской Федерации, а синего и зелёного — природные богатства Прикамья, его речные просторы, бескрайние леса. В центре щита изображён памятник борцам за дело революции на Вышке в Мотовилихе. В основании центрального символа — торжественно-декоративная лента, несущая на себе щит с элементами герба губернского города Перми — идущим медведем и раскрытой над ним книгой. Вокруг центрального символа герба — золотое сияние, которое характеризует Пермь как центр высокоразвитой энергетической промышленности и машиностроения»



23 декабря 1993 года глава Администрации города Перми В.Е.Филь постановлением №1840 восстановил исторический герб.
9 июня 1998 года Решением №113 Пермской городской Думы было принято "Положение о гербе города Перми". Официальное описание герба:
"1.1. Герб города Перми представляет собой изображение серебряного медведя, идущего влево (геральдически вправо), помещенного на червленом (красном) геральдическом щите, несущего на спине Евангелие в золотом окладе, над ним серебряный четырехконечный, равносторонний крест с расширяющимися концами.
1.2. Геральдическое описание герба города Перми гласит: "В червленом (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом.""

Не могу не отметить забавный факт. В советское время выпускались значки с изображением исторического герба Перми. Только все монархические или религиозные символы заменялись идеологически выдержанными. На значках с пермским гербом Евангелие и крест были заменены звездочкой. :hi_hi_hi:
Этот вариант никогда не являлся официальным гербом города.

Одно небольшое дополнение. Подстаканник с гербом Перми назван "Кама" потому, что изначально предназначался для комплектования пассажирских вагонов фирменного поезда "Кама" сообщением Пермь-Москва. Подстаканники с гербами городов в начале 2000-х годов создавались, как правило, для комплектования фирменных поездов. Как пример Кольчугинские подстаканники "Смоленск" "Волгоград", "Новосибирск", "Иркутск", "Ямал" и т.д. И только в последние годы развитие получают корпоративные подстаканники с гербами, например "Курская область".

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение ESol » 13 дек 2014, 22:14

Подстаканник Герб Пуровского района (Ямало-Ненецкий АО)



Точное геральдическое описание герба района:

В лазоревом (синем, голубом) поле золотой пояс, обременённый пятью вписанными ромбами в цвет поля, имеющий тонкую отвлечённую серебряную кайму, сопровождённый во главе золотым песцом, имеющим серебряный окаймлённый золотом хвост».

Обоснование символики:

Геральдический «пояс» воспроизводит национальный орнамент «Оленья тропа».

Образ пушного зверька олицетворяет собой сопряжение национального (традиционного) уклада ведения хозяйствования с промышленным освоением района.

Автор герба: член Союза журналистов РФ, член правления союза журналистов Ямала Мерзосов Георгий Георгиевич.

Герб утвержден решением № 20 Районной Думы от 19 июня 1998 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации — № 326.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение ESol » 02 мар 2016, 10:30

Подстаканник Мурманск. 100 лет



Герб областного центра г. Мурманска утвержден 20.09.1968. Автор Быстряков Н. П. На пересеченном щите в верхнем лазуревом (голубом) поле золотой силуэт корабля и северное сияние над ним, в нижнем золотом поле — лазуревая рыба.

Принятые цвета на поле щита обозначают: лазуревый и золотистый - полярную ночь и день, золотистый цвет нижней части - богатство морей, в которых промышляют Мурманские рыбаки. Силуэт рыбы символизирует основную отрасль промышленности города - рыбную.

Силуэт корабля отражает Мурманск как крупный морской порт. Полярное сияние подчеркивает географическое положение города за Полярным кругом.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение ESol » 17 июл 2016, 10:33

Подстаканник Герб города Тюмени





Описание герба:
Тюмень (новый герб). Утвержден 28 апреля 2005 (с изменениями от 27 октября 2005 г.). Описание герба: "В лазоревом поле на серебряном пониженном волнообразном поясе золотое, плывущее влево судно (дощаник) с мачтой без парусов, рулем и флюгерами с двумя косицами - один на мачте, другой на носу судна. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненной внизу золотым лавровым венком. Щитодержатели: черные с серебряными глазами и клыками бобр и лис, стоящие на золотом трофее (состоящем из алебард, знамен, барабанов с круглым щитом посредине). Девиз: "От сего града начинается" начертан серебром на лазоревой ленте".

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение aleks69 » 18 июл 2016, 10:21

Евгений, расскажи про этот подстакан(герб Тюмени)...производитель, материал....если знаешь конечно. Необычное исполнение...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение ESol » 18 июл 2016, 10:36

aleks69 писал(а):Евгений, расскажи про этот подстакан(герб Тюмени)...производитель, материал....если знаешь конечно. Необычное исполнение...
К сожалению, ничего не знаю(((
Фото сохранено уже давненько. Даже не помню, откуда скопировал :cry_ing:
Скорее всего - это златоустовский подстаканничек

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение aleks69 » 19 июл 2016, 09:44

Евгений, а пожалуй ты прав...по стилистике предметов чётко вписывается в общую линейку производства. Интересно? в связи с чем именно Тюменский герб? Возможно серия была....по аналогии с Кольчугино. Ну это я так, для общего развития. Парочку таких можно и в коллекцию поставить....для представительства так сказать....если за не дорого, а то ведь поди золочёный :hi_hi_hi: У них это очень распространено. Хотя могли и нитрид титана нанести, очень похоже на золочение, но крепкий зараза!!! жуть!!! Получилось бы вечное покрытие, ни что его не берёт.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение aleks69 » 19 июл 2016, 10:01

Вот здесь можно поглазеть:
http://zok.ru/category_929_offset_40.html
http://zok.ru/product_3954.html

mamai41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:12

Re: Геральдика на подстаканниках

Сообщение mamai41 » 14 янв 2018, 16:35

подскажите год выпуска подстаканника со старым гербом свердловской области и надписью урал клеймо глухарь с надписью мнц

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей