Портсигар "До дому"

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Нелунатик-увы » 26 ноя 2013, 23:54

Мне очень нравится этот сюжет про парочку коней. Может стоит продублировать часть постов о них из этой темы в новой, лошадиной теме? Я тоже хочу немножко о них добавить :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 27 ноя 2013, 00:00

Вот небольшая выдержка из истории села Подольское.

В1923 г. промысловая артель, организованная ещё до революции и захиревшая во время войны, была реорганизована и стала набирать силы.
В1929 г. в селе построили новый клуб и провели электричество.
В конце года в селе был организован колхоз «По заветам Ильича».
А в 1930 г. промартель и колхоз были объединены в промколхоз «По заветам Ильича». Жизнь стала лучше, но тут нагрянула великая Отечественная война. Много подольчан ушло на фронт. Имена их на обелиске и в «Книге Памяти». Все тяготы жизни легли на плечи женщин и детей. Всё вынесли, как ни трудно было.
После войны жизнь постепенно налаживалась. Улучшались дела промартели и колхоза.


А вот этикетка 60-х годов Подольской артели "По заветам Ильича"


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 27 ноя 2013, 00:37

Нелунатик-увы писал(а):Мне очень нравится этот сюжет про парочку коней. Может стоит продублировать часть постов о них из этой темы в новой, лошадиной теме? Я тоже хочу немножко о них добавить :smu:sche_nie: .
Наталья, хорошая тема!!! Вам и карты в руки!!!

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Владимир Мих. » 27 ноя 2013, 01:14

ESol писал(а):Сюжет с этими лошадками был так же популярен, как и сюжет "До дому". И встречается как в 84-ке, так и в 875-й пробе.
И многих именников с этих портсигаров почему-то не найти в справочниках.
Мне думается, что это старые и новые мастера работали во времена НЭПа, и, к сожалению, остались нерасшифрованными и забытыми.
По поводу Подольской фабрики у меня большие сомнения. Хотя я могу ошибаться.
Очень может быть,что это именники мастеров,однако думаю,что вряд ли это времена НЭПа. Дело в том,что у НЭПа есть четкая дата начала -1921г. и нет года окончания. Однако принято считать,что НЭП практически закончился к концу 1927г. А пробирные клейма на рассматриваемых портсигарах,как известно, только ввели с 1927г. Скорее всего,думаю,что портсигары выпущены позднее. Вообще-то,видимо,надо этот вопрос как-то сформулировать и задать известным "клеймологам" на Антике. Может они и прояснят ситуацию,тогда все встанет на свои места.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Нелунатик-увы » 27 ноя 2013, 10:48

Владимир Мих. писал(а):
ESol писал(а):Сюжет с этими лошадками был так же популярен, как и сюжет "До дому". И встречается как в 84-ке, так и в 875-й пробе.
И многих именников с этих портсигаров почему-то не найти в справочниках.
Мне думается, что это старые и новые мастера работали во времена НЭПа, и, к сожалению, остались нерасшифрованными и забытыми.
По поводу Подольской фабрики у меня большие сомнения. Хотя я могу ошибаться.
Очень может быть,что это именники мастеров,однако думаю,что вряд ли это времена НЭПа. Дело в том,что у НЭПа есть четкая дата начала -1921г. и нет года окончания. Однако принято считать,что НЭП практически закончился к концу 1927г. А пробирные клейма на рассматриваемых портсигарах,как известно, только ввели с 1927г. Скорее всего,думаю,что портсигары выпущены позднее. Вообще-то,видимо,надо этот вопрос как-то сформулировать и задать известным "клеймологам" на Антике. Может они и прояснят ситуацию,тогда все встанет на свои места.

Я сейчас подготовлю парочку своих портсигаров (в лошадиной теме). Мое мнение, это вещи после октябрьского переворота, до конца 20-ых, возможно начала 30-ых годов. По поводу одного из своих "лошадиных" клейм обязательно спрошу на Антике, согласна, специалисты - клеймологи там знатные :-ok-: !

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Владимир Мих. » 30 ноя 2013, 14:52

На одном из аукционов Гелоса нашел портсигар мастера Феодосия Пекина(1896-1917),именник которого ФП,очень похожий на показанный Евгением выше и как в моем посте с "Конями"
http://www.gelos.kiev.ua/2007/june/29.0 ... /10993.jpg

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 04 июн 2014, 00:38

Ещё несколько штук в тему


клеймо мастера ФО, проба 875



клеймо мастера МК, проба 84


фото клейма временно отсутствует



клеймо мастера ДС, проба 84

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 12 ноя 2016, 21:52

Интересный факт:

Картина Н. К. Пимоненко «До дому» послужила причиной скандала в среде Передвижников. Картина без разрешения художника стала прототипом водочной этикетки «Спотыкач», выпускаемой водочным фабрикантом Шустовым. Передвижники написали гневное письмо Пимоненко, обвинив его в продажности. Художник был вынужден подать в суд на фабриканта с требованием изъять из продажи «Спотыкач», а этикетку уничтожить



Я не знаю, чем разрешился суд Пимоненко с Шустовым, но Спотыкач с сюжетом До дому выпускали и другие производители



И не только Спотыкач, но даже и карамель!!!!





и конфекТы))


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 12 ноя 2016, 22:46

ESol писал(а): Я не знаю, чем разрешился суд Пимоненко с Шустовым
Нашёл вот такой материал:

Его (Пимоненко) картины объездили всю Российскую империю, огромными тиражами расходились открытки с репродукциями полотен Николая Пимоненко. Одна из них с картиной "Домой" в 1908-м бросилась в глаза московскому водочному фабриканту Николаю Шустову. На ней — горький пьяница, который еле дотащился до своего двора. У дома ожидает жена с палкой, а на завалинке сидит пес и наблюдает, что будет дальше. Шустов как раз запускал выпуск новой водки — "Спотыкач" — и никак не мог определиться с этикеткой. А тут открытка — прямо в тему. И фабрикант дал репродукцию картины на этикетку к бутылке водки.

Николай Пимоненко вскоре получил письмо из Москвы от коллег-художников из художественного объединения Общество передвижных выставок. "Мы считали тебя честным человеком и нашим товарищем, которым гордились, избрали тебя членом нашего общества за известность в художественном мире, стал академиком, но, оказывается, тебе этого мало! — писали "передвижники". — Ты пустился на низкие, подлые вещи, опозорил все наше общество, ты продал право на печатание своей картины "До дому" Шустову — водочному фабриканту, для этикетки к водке. Приезжай в Москву, полюбуйся, какую устроили тебе рекламу: девять человек по числу букв "Спотыкачъ" дефилируют по всем улицам Москвы с твоей картиной..."

На следующий день Николай Пимоненко отправился из Киева в Москву. Шустов клялся: никакой картины "Домой" он в глаза не видел, о художнике Пимоненко никогда не слышал, потому что ни на какие выставки отроду не ходит. Ему просто понравилась открытка. Но раз появился автор рисунка на ней, то он готов заплатить сколько надо. Пимоненко денег не захотел и подал на фабриканта в суд. Тот вынес вердикт — Шустов должен покрыть расходы по делу, уничтожить этикетку и изъять из продажи в магазинах все бутылки "Спотыкача".

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 10 апр 2018, 22:47

Helga писал(а):
29 июл 2013, 21:57
Еще один:





(знакомое клеймо?)
Наверно, по прошествии почти 5 лет знакомое клеймо, благодаря случайности и внимательности Андрея62, обрело своего хозяина?!


Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей