Загадка

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Загадка

Сообщение Teeglashalter » 27 май 2018, 12:08

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. У меня небольшая коллекция кубачинских подстаканников. На всех ПД обычные клейма, а на одном ещё одно дополнительное. Зачем на Кубачинских подстаканниках ставить ещё одно клеймо ? И что это та клеймо? Вроде как Московский ювелирный завод. А что такое 6Р ? 46-56 года?
Спасибо за помощь. Михаил










Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадка

Сообщение Нелунатик-увы » 27 май 2018, 12:58

Какая приятная коллекция :co_ol: . А какие ухоженные питомцы!!!!
Обычно буковку Р ставили когда была произведена реставрация изделия. Реставрация включала в себя порой предпродажную подготовку - полировку, возможно проверку на пробу, т.е. относительно незначительные манипуляции. На предприятии, где производилась реставрация, ставили свое клеймо и буковку Р. Буква Р иногда стоит обособленно от клейма предприятия-реставратора, иногда рядом, как у Вас. Т.е. объединенное клеймо МЮ36Р включает в себя клеймо МЮ36 (Московский завод ювелирных и металлический изделий, 1966 год) и букву Р (Реставрация, часто ее называют Ремонт, но это совсем не так, именно Реставрация). А что, ведь в реставрацию берут стоящие вещи ))).

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Загадка

Сообщение Teeglashalter » 27 май 2018, 13:29

Нелунатик-увы писал(а):
27 май 2018, 12:58
Какая приятная коллекция :co_ol: . А какие ухоженные питомцы!!!!
Обычно буковку Р ставили когда была произведена реставрация изделия. Реставрация включала в себя порой предпродажную подготовку - полировку, возможно проверку на пробу, т.е. относительно незначительные манипуляции. На предприятии, где производилась реставрация, ставили свое клеймо и буковку Р. Буква Р иногда стоит обособленно от клейма предприятия-реставратора, иногда рядом, как у Вас. Т.е. объединенное клеймо МЮ36Р включает в себя клеймо МЮ36 (Московский завод ювелирных и металлический изделий, 1966 год) и букву Р (Реставрация, часто ее называют Ремонт, но это совсем не так, именно Реставрация). А что, ведь в реставрацию берут стоящие вещи ))).

Спасибо Большое! Никогда бы не догадался. А я уже нафантазировал себе.
Если уже каснулись Кубачинских подстаканников, может кто-то знает хорошую ссылку по датам производства Кубачей. У меня как-то всё разрозненно и много вопросов возникло .
Спасибо всем

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадка

Сообщение ESol » 27 май 2018, 21:38

Михаил, такая шикарная подборочка кубачинских подстаканников!!! :co_ol:
А у нас их так мало в Каталоге((((( :cry_ing:
По реставрационным клеймам Наталья целую тему создала!) :a_g_a: https://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=533
А по клеймам Кубачей постараюсь сделать тему в ближайшее время)

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Загадка

Сообщение Teeglashalter » 27 май 2018, 21:57

Отличная тема. Хорошо бы мои фотки Кубача туда перекинуть.
Буду рад теме по истории появления Кубачинских клейм. Их можно смело на 3-4 периода разбить .

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загадка

Сообщение ajuv » 31 май 2018, 15:25

Лет 7 назад разговорился с одной дамой. Она собирала исключительно Кубачи. И при этом проживала на территории Туманного Альбиона и в её коллекции их было больше сотни разновидностей Кубачей. Связь потеряна увы. НО можно представить какая у неё коллекция
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Загадка

Сообщение Teeglashalter » 31 май 2018, 19:05

ajuv писал(а):
31 май 2018, 15:25
Лет 7 назад разговорился с одной дамой. Она собирала исключительно Кубачи. И при этом проживала на территории Туманного Альбиона и в её коллекции их было больше сотни разновидностей Кубачей. Связь потеряна увы. НО можно представить какая у неё коллекция
У меня 52 Кубача (в том числе современные). Тяжело представить, что есть более сотни разновидностей. :kli_ny:
Ну если только с различными дарственными надписями или отличающиеся мелкими завитушками?
Иногда попадаются так называемые дипломные работы. Такие ПД очень часто красивее и ценнее , чем классические. Мне такие редко попадаются, т.к. я не в России живу.

ajuv
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 01:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загадка

Сообщение ajuv » 01 июн 2018, 14:23

Teeglashalter писал(а):
31 май 2018, 19:05
Тяжело представить, что есть более сотни разновидностей.
Я тоже так думал, пока фотографию коллекции не показали. Все разные.
Пополняю коллекцию подстаканниками. Интересуют самые интересные.
+7(916)520 14 50 - телефон
ajuv@yandex.ru - email

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадка

Сообщение aleks69 » 07 июн 2018, 13:39

Teeglashalter писал(а):
31 май 2018, 19:05


У меня 52 Кубача (в том числе современные). Тяжело представить, что есть более сотни разновидностей. :kli_ny:
Ну если только с различными дарственными надписями или отличающиеся мелкими завитушками?
Иногда попадаются так называемые дипломные работы. Такие ПД очень часто красивее и ценнее , чем классические. Мне такие редко попадаются, т.к. я не в России живу.

Я никак не могу понять...почему Мы до сих пор не видим эти замечательные 52 подстаканника...в общим так, я НЕ верю! :-)

Teeglashalter
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 12:24
Откуда: Германия

Re: Загадка

Сообщение Teeglashalter » 07 июн 2018, 22:18

aleks69 писал(а):
07 июн 2018, 13:39
Teeglashalter писал(а):
31 май 2018, 19:05


У меня 52 Кубача (в том числе современные). Тяжело представить, что есть более сотни разновидностей. :kli_ny:
Ну если только с различными дарственными надписями или отличающиеся мелкими завитушками?
Иногда попадаются так называемые дипломные работы. Такие ПД очень часто красивее и ценнее , чем классические. Мне такие редко попадаются, т.к. я не в России живу.

Я никак не могу понять...почему Мы до сих пор не видим эти замечательные 52 подстаканника...в общим так, я НЕ верю! :-)
Никто меня не просил и никому я не обещал показывать подстаканники. Если получиться со свободным временем, то обязательно сфоткаю для сайта. Кстати, у меня уже 54 Кубача.

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей