Эмме Фёдор Иванович

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Эмме Фёдор Иванович

Сообщение ESol » 19 фев 2018, 01:37

Имя Фёдора Ивановича Эмме хорошо известно коллекционерам самоваров.
Самовары, изготовленные на его фабрике, весьма интересны по своему исполнению!





Ассортимент предметов, производимых на фабрике Ф.И. Эмме, был очень широк!
Кроме самоваров, были различные подносы, чайные приборы, сахарницы, молочники, кофейники, шоколадники да и много-много всего другого!







Среди прочих товаров были и подстаканники :co_ol:





Имя Фёдора Ивановича Эмме было хорошо известно в Москве. Магазины с его товарами располагались с самом престижном месте Москвы - на Кузнецком мосту.
Был так же магазин и в Нижнем Новгороде, работающий во время ярмарок.

В Каталоге клейм М.М. Постниковой-Лосевой Фёдор Иванович Эмме не упоминается вовсе, у Иванова и Скурлова всего пара строчек





В старых справочниках я не встретил упоминания о том, изготавливались на фабрике Ф.И. Эмме предметы из серебра, в основном серебро было накладное (аплике), а так же приборы из меди и т.н. английского олова.
Поэтому я не знаю, были ли на его предметах клейма с инициалами Ф.Э???

Но вот такие клейма точно были

- OEHME (ЭММЕ)

- СЕРЕБР. БОРДЮР ? :du_ma_et:



Сведения, которые удалось найти в Сети, довольно скупы, и копируются практически слово в слово

Фёдор Иванович Эмме — купец 3-й гильдии, владелец фабрики накладного серебра, одной из самых известных в Москве, существовавшей с 1833 года по 1856 год.
Изделия фабрики Эмме отличались высокими художественными качествами, пользовались спросом и продавались в фирменном магазине на Кузнецком мосту.
В 1856 году фабрика обанкротилась, и Федор Иванович пропал без вести.
Наиболее продуктивный период деятельности - 1840-е годы.
Изделия фабрики Эмме демонстрировались на международных выставках 1843 и 1853 годов.



За 1833 год, в котором открылась фабрика накладного серебра Фёдора Ивановича Эмме, сведений мне найти не удалось, самое раннее упоминание только в 1839 году:
Фабрика у Чистого пруда в доме Пашкова и магазин на Кузнецком мосту в доме Всеволожского



В Справочнике 1842 года (сведения в который подавались годом ранее) адреса фабрики противоречивы, очевидно, в 1841-1842 гг Ф.И. Эмме переместил фабрику из дома Пашкова в собственный дом в Тверской части, в 3 квартале



Меняется и адрес магазина








В феврале 1842 года в Москве открывается Галерея магазинов Князя М.Н.Голицына (которая строилась по проекту архитектора М.Быковского в 1835-1839 гг).

Утром 15 февраля 1842 года, после обедни и водоосвящения, все знаменитые торговцы нашей столицы съехались на завтрак в галерею магазинов. Многие русские вельможи удостоили так же своим присутствием открытие этой галереи для успеха отечественной промышленности. Стол был накрыт с приличным кондитерскому искусству изяществом и оказывал роскошь нашей древней столицы, которая всегда удивляет собою многих иностранных путешественников.
Галерея устроена между двух театров и Кузнецкого моста, главным фасадом на Софийскую улицу, противоположным к профилю Большого театра и золочеными своими рамами смотрит прямо в театральный деревянный сарай, хранилище кулис всех сценических препаратов. Снаружи оба фасада блистают большими стеклами, красующимися в раззолченных рамах. Внутри отлично устроено двадцать четыре магазина, разделенные прекрасным коридором, освещенным сверху, и также блистают отличною отделкою и чистотою. Это превосходная выставка всех русских и иностранных произведений в миниатюрном виде.
Устройство этой галереи в Москве - совершенная новость и небывальщина. С боков она представляет собою вид огромного корабля, имеющего вместо носа и кормы по одному домику, между которыми, вместо палубы, служит крыша из оранжерейных рам со стеклами, сквозь которые сообщается свет во внутренность галерей; они обтянуты сеткою из проволоки и, в случае грозы или сильного града, стекла в рамах немедленно закрываются большими досчатыми ставнями.
Вы входите в галерею и совершенно защищены от ненастья или стужи, сверху вас озаряет оптический свет, с обеих сторон пленяет взор ваш различных произведений отличных художников...




В этой Галерее располагался и магазин накладного серебра Эмме.




В 1843 году Федор Иванович Эмме принимает участие в Мануфактурной выставке в Москве



Я не нашёл сведений о том, долго ли находился магазин Ф.И. Эмме в Галерее Князя Голицына, но в Справочнике 1848 года адрес магазина - Кузнецкий мост, дом Всеволожской



Не нашлось пока и документального подтверждения о выставке 1853 года.


Из сведений о Ф.И. Эмме из Сети (которые были опубликованы выше) - В 1856 году фабрика обанкротилась, и Федор Иванович пропал без вести.

Сведений о магазине мне больше найти не удалось, но вот сведения о Фёдоре Ивановиче Эмме (а, вероятно, и о самой фабрике) исправно публиковались до 1861 года

1856 год


1857 год


1859 год


1860 год


1861 год


А вот дальше следы Федора Ивановича Эмме обрываются

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Эмме Фёдор Иванович

Сообщение ESol » 20 фев 2018, 08:28

Ещё немного информации

1847 год


1849 год



1854 год



Андрей 62
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Эмме Фёдор Иванович

Сообщение Андрей 62 » 08 ноя 2018, 11:16

Глава семейства действительно пропал 16 февраля 1856 года и его появление в справочниках удивляет. Так может нашелся?))) В 1858 году жена просится в Клинское купечество.

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей