Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Реставрация подстаканников, реставрация покрытий подстаканнкиков
Ответить
FA_ZER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:16

Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Сообщение FA_ZER » 24 окт 2016, 11:33

В коллекции иногда встречаются в общем-то хорошо сохранившиеся экземпляры, но но следами откровенных увечий на серебряном покрытии.
Можно ли полечить подстаканник?

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Сообщение aleks69 » 25 окт 2016, 10:03

Нет никаких технических и технологических препятствий для восстановления посеребрения, даже в гараже. Технически процесс протекает очень просто, я бы сказал примитивно, с использованием самых простых приспособлений. технологически несколько сложнее...необходимо найти подробное описание гальванического нанесения серебра(например в интернете или книгах). Ну и опят же, опыт, сын ошибок трудных...тут конечно опытный ювелир-галваник очень поможет. После отработки процесса можно и халтурить, тем более затраты на серебро не столь велеки по причине не большого расхода сырья. Что касается подготовки самой поверхности под гальваническое покрытие, тут тоже всё просто, шероховатая поверхность так и останется шероховатой(сканые наборы подстаканов например), а полированная(юбки тех же подстаканов) будет блестящей. Кроме того необходимо удалить старое покрытие, после чего поверхность будет шероховатой...однозначно! Кроме всего прочего сохранятся следы от всех приобретённых дефектов...царапины, раковины от окислов, следы от складок помятостей и т.д. И при новом нанесении нужно дополнительно поверхность подготовить. После покрытия надо слегка доработать...полирнуть. Всё просто, но это всё надо освоить...думаю лучше найти специалиста и как говорят не парится со всем выше сказанным. Да и подстаканники вроде ещё не заканчиваются, думаю для коллекции, во всех отношениях,правильнее будет найти предмет в хорошем сохране. Так как после реставрации (кроме раритетных предметов) цена на тот же подстакан будет значительно ниже, нежели на аутентичный. Но если попробовать и освоить всё это дело....говорят затягивает! Как после третьего прыжка :hi_hi_hi: Вот такие мысли вслух так сказать.

FA_ZER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:16

Re: Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Сообщение FA_ZER » 26 окт 2016, 21:21

Спасибо за открытую перспективу. Мысли о том, что гальванический метод "в быту" можно использовать имелись. :-ok-: Постараюсь найти технологию или контакт со специалистом.

Remeh
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:32
Откуда: Уфа

Re: Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Сообщение Remeh » 20 фев 2019, 15:45

В свое время, занимался гальваникой. Восстанавливал сложное электротехническое оборудование. Там очень много узлов с посеребрением.
Методик действительно, очень много. Но тут нужно учитывать некоторые факторы. И первый из них : не навреди. Предмет можно запросто угробить еще на стадии подготовки нанесения покрытия. Например, при снятии / стравливания остатков старого покрытия.
Собираю сейчас "трупики" латунные с серебренным покрытием. Накидал несколько чертежиков настольных станочков по правке геометрии. Прикупил все для ванн...
Но... встал вопрос. Какие рамки имеет понятие РЕСТАВРАЦИЯ ? Помимо технологии, нужно иметь четкое понимание конечного результата.....

FA_ZER
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:16

Re: Как отреставрировать посеребрение на подстаканнике?

Сообщение FA_ZER » 20 фев 2019, 16:03

Спасибо. Пожалуй, я от экспериментов воздержусь....

Ответить

Вернуться в «Ремонт и реставрация подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей