Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сахарницы и конфетницы из СССР, наборы для чаепития, надписи-гравировки на изделиях столовой группы, отдых на природе (Рыбалка, Охота, Туризм), памятники предметам чаепития
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 03:06

Как же давно я никуда не ездил!!!(((((((
То дела, то работа, то дача - свободного времени так катастрофически мало((
Давно уже собирался съездить в Питер, но то одно, то другое...
И вот звёзды на небе сошлись - сын с семьёй собрался в культурную столицу нашей Родины, а у меня образовалось небольшое окошечко в работе :ya_hoo_oo:
Да и среди дождливого лета как раз на несколько дней выглянуло солнце!
Ну как всем этим было не воспользоваться???!!! :dan_ser:
И вот раннее утро 15 июля - запрыгиваю в машину сына - и вперёд, к нескольким дням приятного времяпровождения и ничегонеделания!!!

Путь неблизкий, почти тысяча километров.
За окном пробегают Кострома, Ярославль, Вологда, Череповец - и вот к вечеру мы уже на месте!
Времени хватило только на то, чтобы обустроиться, поужинать, и завалиться отдыхать до утра!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 03:07

Утро 16 июля - погода прекрасная!
Артём с семьей отправились побродить по Невскому, а я свои стопы направил совсем в другую сторону - в гости к коллекционеру подстаканников Николаю Мокееву.

Немного поблуждав на выходе из метро, всё же нашёл дом Николая! :a_g_a:

Знакомы мы с ним давно, но вот не встречались ещё ни разу.

В четырехкомнатной квартире Николая две отданы под коллекцию подстаканников!

Основная тема - это кольчугинские подстаканники - от первых до современных. Их в коллекции около 350 штук! :co_ol:



Всё аккуратно расставлено на полочках - одно удовольствие рассматривать!!!



Вместе нас сфотографировать было некому, поэтому пришлось делать селфи (что получилось - то получилось, другого фото нет :-): )



Кроме кольчугинских, в коллекции Николая много других интересных и редких подстаканников!









Есть в коллекции Николая очень редкий, и в хорошем состоянии подстаканник СВПС



и редчайшей расцветки Пингвинчики - коричневые!



Время за разговорами и фотографированием пролетело быстро, и нужно было отправляться к месту основной дислокации.
Поужинал, и уже собирался отходить ко сну, но судьба распорядилась иначе)))
Сын с женой и дочкой собрались посмотреть развод питерских мостов, благо погода к этому располагала, зонтики не потребовались!
Много раз раньше я бывал в Ленинграде, но развод мостов вживую никогда не видел.
Разве можно было от этого отказаться???!!!)))



Вся набережная у Дворцового моста к часу ночи оказалась забита такими же зеваками, как и мы, а водная гладь так же была забита прогулочными судёнышками!!!




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 03:08

17 июля. Погода начала немного портиться - небо затянуло тучками.
По совету Николая я отправился в музей Фаберже.

Вот где великолепие!!!!!











Мы с Николаем договорились съездить в гости к его другу, так же коллекционеру, Юрию Шевардину.
Встреча у метро была назначена на час дня, и я думал, что за два часа я смогу всё посмотреть и запечатлеть на память.
Но как же я жестоко ошибся - за два часа я посмотрел наверно всего лишь треть экспозиции музея.

Как ни интересно было в музее, но встреча с Юрием была важнее, и мне пришлось уходить из музея.

И вот мы в гостях у Юрия.

Круг его интересов не ограничивается одними подстаканниками - в его коллекции очень много всего интересного!!!






























Пока я рассматривал и фотографировал всё это великолепие, нас с Николаем пригласили к столу, и супруга Юрия накормила нас прекрасным обедом!!! (что пришлось весьма кстати :-) )

В коллекции Юрия есть несколько экземпляров т.н. "жостовских" подстаканников (они уже обсуждались у нас на форуме по поводу принадлежности автора, но так ни к чему и не пришли)

В живую подстаканники выглядят очень интересно, и я попросил разрешения пофоткать их для нашего Каталога



Жалко, что времени было не так много, хотелось ещё пофотографировать, но я решил вернуться в музей Фаберже (когда ещё мне выдастся эта возможность?)

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 03:10

И вот я снова в музее











Ну и как можно представить музей Фаберже вот без этого???!!!!!!!!!!!!!










Подстаканников в музее не очень много, гораздо больше там портсигаров (возможно, я сделаю по этим предметам отдельную тему)



















Время моего посещения музея ограничилось возможностями фотоаппарата - попросту разрядился аккумулятор.
И хоть мне удалось его немного подзарядить, но ещё многое не успел сфотографировать как следует.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 03:10

Утро следующего дня, 18 июля, я решил использовать в своих меркантильных целях - напросился к Николаю фотографировать подстаканники для Каталога нашего сайта.
Свободного времени было только до обеда, после обеда собрались уезжать домой, поэтому и сфотографировать удалось не очень много, да и аккумулятор опять оказался не вечным (в следующий раз, когда соберусь опять в гости к Николаю, нужно будет найти ещё один запасной аккумулятор).

На метро добрался до Васильевского острова, где должен был сесть в машину к сыну.
На улице уже разошёлся приличный дождичек.
Центр города практически встал - в Санкт-Петербург прибыли на встречу Президенты России и Белоруссии.
И если бы не дождь, и эта встреча, выехать из города нам удалось бы намного быстрее.
До свидания, гостеприимный Питер, надеюсь на скорую встречу!!!

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение Монах » 20 июл 2019, 07:58

Вот это красотищааа! Женя, спасибо большое за такой интересный и увлекательный отчет о поездке)))
Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 09:01

Миша, спасибо!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение Нелунатик-увы » 20 июл 2019, 15:30

Евгений, спасибо большое за рассказ. Так приятно было увидеть Николая и Юрия, дай Бог им здоровья, интереса и желаний! И как будто побывала в трех музеях - блестящем подстаканном крае Николая, разноцветном великолепии Фаберже и увлекательном разнообразии Юрия ))). И за мосты отдельное спасибо ))). Как хорошо, что все это было ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение ESol » 20 июл 2019, 15:33

Наталья, Вам отдельный привет и от Николая, и от Юрия!)
Ждут Вас в гости!)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Поездка в Санкт-Петербург (15-18 июля 2019 г.)

Сообщение Нелунатик-увы » 20 июл 2019, 16:54

Я к ним тепло отношусь ))). Правда ))).

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей