Птица тройка

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Птица тройка

Сообщение А.Т.Ф. » 28 дек 2012, 19:59

Этот подстаканник мне предложили по-соседски. Если бы я не взял, они бы его выбросили. Раньше там жил его сын, он неожиданно умер - поджелудочная, это какой-то новый бич нашего времени. Уже несколько случаев таких знаю - молодой здоровый мужчина вдруг резко загибается от воспаления поджелудочной железы. Хороший он был мужик, совсем молодой. Не успел даже жениться, дитё завести..
Музыкант. С Шевчуком дружил, между прочим.
Родители квартиру продавали и под это дело освобождались от всего. Аркадий, ты же стариной интересуешься. Подстаканник не нужен? Не взять было нельзя. Такое, стало быть, наследство от Серёжи мне досталось. Мельхиоровая советская птица-тройка, наверняка копия чего-то дореволюционного, скорее всего, что-то очень известное, классическое. Но мне ни про исходник, ни про то, где и кто в советское время воспроизводил его - не знаю.
Клеймо прямоугольное "АМ1 мастера" и "1 сорт"
==
Вложения
Птица тройка
Последний раз редактировалось А.Т.Ф. 29 дек 2012, 09:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Птица тройка

Сообщение ESol » 28 дек 2012, 22:42

А.Т.Ф. писал(а): А почему фото не отображается? Неужели слишком большое? 130 кб - это неподьёмно? Или что?
Сейчас всё нормально. У Вас сообщение в личке. Фотки можете подгружать.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Птица тройка

Сообщение ESol » 29 дек 2012, 09:52

Аркадий, это мстёрский подстаканник. Называется "Зимняя тройка" (есть ещё "летняя")
Клеймо -АМ- МСТЕРА начала 50-х годов 20-го века.
Сюжет был очень популярен на дореволюционных подстаканниках, так что сложно ответить, какому мастеру принадлежало первенство.
Состояние у Вашего подстаканника, кажется, хорошее, серебрение целое.
В общем-то это всё, что можно было сказать по нему.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Птица тройка

Сообщение ESol » 29 дек 2012, 10:02


А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Птица тройка

Сообщение А.Т.Ф. » 29 дек 2012, 10:09

ESol писал(а): Фотки можете подгружать.
Отгружаю! Можно считать это фото-фильмом "Вот тройка пролетела".
Интересно, можно ли по серии снимков сделать "развёртку" изображения?
Вложения
Птица тройка
Птица тройка
Птица тройка

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Птица тройка

Сообщение ESol » 29 дек 2012, 10:25

Развёртку делать не пробовал, но видел такие картинки, как раз именно по "Зимней тройке".

А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Птица тройка

Сообщение А.Т.Ф. » 29 дек 2012, 10:29

ESol писал(а):Аркадий, это мстёрский подстаканник. Называется "Зимняя тройка" (есть ещё "летняя")
Клеймо -АМ- МСТЕРА 50-х годов 20-го века.
Сюжет был очень популярен на дореволюционных подстаканниках, так что сложно ответить, какому мастеру принадлежало первенство.
Состояние у Вашего подстаканника, кажется, хорошее, серебрение целое.
В общем-то это всё, что можно было сказать по нему.
господи, а мне показалось, что в клейме написано "1мастера" . Ну, вроде как у самого первейшего мастера есть своё клеймо. А там Мстёра написано! Извините за невнимательность :nez-nayu:

Мстёра — посёлок городского типа, центр муниципального образования «Посёлок Мстёра» в Вязниковском районе Владимирской области России. Население — 4 859 жителей Расположен на реке Мстёре (близ её впадения в реку Клязьму), в 14 км от железнодорожной станции Мстёра (на линии Ковров — Нижний Новгород). Посёлок входит в Перечень исторических городов России. Первое упоминание о Богоявленском погосте на реке Мстёре, относившемся к вотчине князей Ромодановских, встречается в писцовых книгах за 1628 год. С конца XVII — начала XVIII веков в Мстёре зарождается иконописный промысел. Дальнейший импульс развитию народных ремёсел в Мстёре придала крестьянская реформа 1861. Современное название появилось в XIX веке.
До революции село являлось центром Мстерской волости Вязниковского уезда.
В конце XIX века открылась небольшая фабрика по производству окладов для икон; в 1908 был основан меднопрокатный завод. На его базе в советское время была создана ювелирная артель, в 1960 году преобразованная в фабрику, а в 1972 году — в завод (только за 1985—1986 года завод выпустил более 1 млн штук Орденов Отечественной войны II степени из серебра).
Вложения
Птица тройка
Последний раз редактировалось А.Т.Ф. 29 дек 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Птица тройка

Сообщение Helga » 29 дек 2012, 10:44

А.Т.Ф. писал(а): Мельхиоровая советская птица-тройка, наверняка копия чего-то дореволюционного, скорее всего, что-то очень известное, классическое.
Да, сюжет Тройки был очень популярен до революции.
Но именно с такой картинкой (или ее разновидностью) мне встретился на таких подстаканниках:

1. Подстаканник «Тройка». Москва. Фирма И.Хлебникова. 1908-1917 гг.
Серебро 84°. Клейма: 84, женская голова в кокошнике вправо с точкой сзади, двуглавый орел (знак Поставщика Императорского двора), «И.Хлебниковъ», «ИХ». Высота 10 см. Вес 139,3 гр.





2. Мастер Г.С.





Хотя, они могут быть ненастоящими подстаканами. Но я в этом не специалист. У нас есть специалист по фальшакам. Это Андрей. Увидит и напишет. :-):
Последний раз редактировалось Helga 29 дек 2012, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Птица тройка

Сообщение А.Т.Ф. » 29 дек 2012, 10:49

Фальшивый подстаканник? Такое возможно?! А какой смысл подделывать подстаканник? Я понимаю, когда подделывают редчайшую монету, наградное оружиие, шкатулку Фабержы или ещё что в таком духе. Но - подстаканник?
А фальшивых стаканов не бывает?
К стати, хотите про стаканы расскажу?
----
Последний раз редактировалось А.Т.Ф. 29 дек 2012, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Птица тройка

Сообщение Helga » 29 дек 2012, 10:52

http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... ?f=8&t=201 тут фальшаки.

Про стаканы хотим, но в разделе про Стаканы - http://www.podstakanoff.net/forum/viewforum.php?f=28 :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей