Разновидности подстаканника Рябина.

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение Helga » 28 апр 2012, 22:13



В саду горит огонь рябины красной
и шепчет нам с сердечною тоской,
что бабье лето чудно и прекрасно,
хотя не может стать оно весной…


Представляю вам некоторые разновидности подстаканника Рябина.

1. Особенности подстаканника: Ручка «Колосок». Производитель – 1ЮФ. Материал – серебро 875 пробы.



2. Этот подстаканник был показан на соседнем форуме самым спортивным коллекционером :ho-key: .
Особенности подстаканника: Ручка с горизонтальной планкой. Производитель ЮХА. Материал – серебро.



3. Особенности подстаканника: Ручка «Перья». Производитель Артель Мосювелир. Клеймо в овале. Материал – латунь с серебрением.



4. Особенности подстаканника: Ручка «Перья». Производитель Артель Московский ювелир. Материал – латунь.



5. Особенности подстаканника: Ручка «Перья». Производитель Артель Московский ювелир. Материал – мельхиор.



Как мы видим, подстаканники под № 4 и 5 имеют одинаковое клеймо. Различает их материал (латунь и мельхиор). Но оба они имеют отличительный от подстаканника № 3 (с клеймом в овале) признак. Если внимательно присмотреться, расстояние на тулове от юбки до нижнего края рисунка разное. На подстаканнике № 3 (с клеймом в овале) оно меньше, на подстаканниках № 4 и 5 оно больше.
Для того, чтобы наглядно продемонстрировать это сравним два фото. На фото слева подстаканник с клеймом в овале. На фото справаклеймо без овала:



Возможно, подстаканник тот, что справа – выше ростом? Не знаю, не сравнивала. В этом вы можете помочь.

И еще. Очень хотелось найти подстаканник Рябина с ручкой «Дубовые листья». Увы, на не нашла… Хотя, на мой взгляд, именно такой вариант подстаканника был бы очень уместен. Пусть не в песне, а на подстаканнике –
«Тонкими ветвями
Я б к нему прижалась
И с его листами
День и ночь шепталась.»
Может быть, все же этот подстаканник существует?

Надеюсь на продолжение этой темы. Благодарю за помощь в подготовке материала и поддержку моих друзей. :ole_ole:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение Нелунатик-увы » 28 апр 2012, 22:41

Мои родители разошлись, когда мне было 11. Я приходила к отцу, там его жена поила чаем, и мы разговаривали. Вернее, говорил обычно отец, я сидела и слушала, жена сидела и контролировала. На кухне была выложена плитка перед мойкой и сбоку, снизу доверху. Плиток тогда не было всех цветных мастей, как сейчас – выбирай, не хочу. И отец на белой плитке нарисовал красками картину. Девушку, стоящую у рябины. Красивую девушку. Красивую рябину.
Я долго не любила рябину. Потом прошло.

Когда купила свой подстакан, удивилась, насколько он хорош. Штамповка, а как с душой проработан рельеф! Не так часто встречаются подстаканники с круговым замкнутым рисунком, рябина бережно обнимает подстакан. И ощущение от него очень легкое, позитивное. Хотя, немножко грустное.

Оля, очень красивая тема, спасибо!


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение Helga » 29 апр 2012, 10:31

Друзья, подстаканник Рябина с дубовыми листьями существует! :ya_hoo_oo:
Итак, разновидность 6.
Особенности подстаканника: Ручка "Дубовые листья", серебро 875 пробы. На торговой площадке, откуда заимствовано фото, в характеристике подстаканники обозначено: выпуск 1952 года. Сведений о клейме нет.


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение Helga » 12 май 2012, 09:36

Сейчас на Молотке продается подстаканник Рябина. Подстаканник имеет клеймо производителя 1ЮФ, серебро 875 пробы с головой рабочего.



По основанию - надпись: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь", датированная 1944 годом.



Интересно, по какому случаю сделана такая необычная надпись? Мы привыкли, что надписи бывают дарственными, поздравительными, благодарственными. А здесь упрек...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение ESol » 12 май 2012, 13:13

Война, любовь, ревность, упрёк - всё убралось в одной коротенькой надписи.

denikina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:47

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение denikina » 12 май 2012, 23:08

А видел кто-нибудь рябину с ручкой со звездой и колосьями???
Я ни разу :cry:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение ESol » 05 июн 2012, 22:12

Продолжим немножко тему. Состояние подстаканника не очень, но клеймо чёткое. ЮХАМЕТ.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение ESol » 16 май 2014, 21:54

Сегодня попалась Рябина с необычной ручкой!


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение ESol » 03 авг 2014, 22:05

Рябина с перевёрнутым рисунком



Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Разновидности подстаканника Рябина.

Сообщение ESol » 07 дек 2014, 16:16

Подстаканники Рябина, разные по высоте (из коллекции Юрия Тихонова)






Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей