История в ладонях Георгия Перского

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 06 май 2020, 19:58

Нелунатик-увы писал(а):
20 дек 2013, 20:39
Вот, кстати, про Прибалтику. Этот портсигар оттуда. Исключительная редкость. Черненое серебро.
Весна 1939 года. Литва, Эстония, Латвия поочередно и полюбовно отдаются военным планам Германии. Местное население креативно воспринимало решения своего правительства. Вот поэтому одетый в национальный костюм персонаж портсигара оказался со свастикой на своем щите.
Увы слишком много неправды, я как коллекционер портсигаров хотел исправить ошибки и идеологический тенденциозность. Всё по порядку.

*Это не мистическая Прибалтика а довоенная Латвия, 1924-1940.

*Национальная тема, очень популярна в те годы: защитники древних латвийских замков. Очень популярный портсигар, сделан в мастерской Bernhard Bergholtz, есть и у меня + я знаю несколько людей которые имеет портсигар с этой темой.

*Черненое? Извольте шутить? Я вижу только натуральную патину серебра.

*Самый ранний такой портсигар я выдел с дарственной надписью от весны 1924.года. Гитлер тогда сидел в тюрьме за попытку организовать путч а движение фашизм (Италия с 1919.года) использовала совершенно другую символику. Мой, который на фото, с дарственной надписью от 9.февраля 1927.года.
История в ладонях Георгия Перского
*Свастика не изобретение Гитлера. Свастика является одним из самых древних и широко распространенных графических символов, у многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знаменах и гербах, при оформлении церквей и домов. Этот символ встречается с 8 тыс. лет до н.э. В том числе и латышкой этнографии, и активно применялось как декорация самых разных предметов. Так же в русской и у много других народностей России. Пару примеров: свастика в православном храме. В.В. Путин в Тувинской АССР. Благодаря актового применение свастики в гитлеровской Германий , символ осквернили он стал "non grata".
История в ладонях Георгия Перского
История в ладонях Георгия Перского
*1939 года. Литва, Эстония, Латвия поочередно и полюбовно отдаются военным планам Германии?? И в это же время креативно любезно разрешила у себя военные базы СССР и после 1.сентября 1939.года публично объявили о свой нейтральности.
Последний раз редактировалось 9001 06 май 2020, 22:00, всего редактировалось 2 раза.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 06 май 2020, 21:13

9001 писал(а):
06 май 2020, 19:58
...
Увы слишком много неправды, я как коллекционер портсигаров хотел исправить ошибки и идеологический тенденциозность. Всё по порядку.
...
Спасибо за разъяснение. Правда спасибо ))).

9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 06 май 2020, 21:55

Нелунатик-увы писал(а):
06 май 2020, 21:13
Спасибо за разъяснение. Правда спасибо ))).
Вам большое спасибо за статью и подборку фотографий, а неточности общим условиям устраним. Для этого и есть форум :) Кстати вопрос: кто то видел портсигары или другие предметы соцреализма из серебра от 1920-30их без клейм производителя? Недавно один такой портсигар попался (на состав металла еще не проверял), на вид серебро, тяжелее чем посеребренная латунь, но нет вообще никак клейм (первый раз встречаю такое, даже латунные портсигары все с маркировкой).
История в ладонях Георгия Перского
Последний раз редактировалось 9001 06 май 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 06 май 2020, 22:08

Не редко встречаются знаки 20-х - 30-х годов без клейм. Помню, однажды увидело фото портсигара в какой-то музейной коллекции. Интересный такой, написала на удачу, спросила о клейме ))). Мне ответили, прислали дополнительные фото, так вот, на этом портсигаре клейм не было. Так что и на портсигарах бывает такое.


9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 06 май 2020, 22:15

Данный портсигар из серебра? Какое по вашему объяснение что нет клейм?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Нелунатик-увы » 06 май 2020, 22:58

Сотрудница, которая мне отвечала, про металл не знает - наши музеи, особенно нецентральные, обладают не слишком большими техническими возможностями в определении металла.
Я вот про знаки никак не могу понять, почему их так много без проб и клейм? Вроде пробирное положение действовала по всей стране, должен быть порядок и регулирование, а нет, там вообще их отсутствие как будто в порядке вещей. И довольно много безклейменых знаков и жетонов фалеристы относят к аутентичным и безвопросным. Большой процент кубачинских портсигаров довоенных не имеет клейм, ну это еще можно как-то объяснить дальностью ))). В принципе встречаются ведь и дореволюционные предметы без клейм, может производители от налогов пытались уйти, или если была такая возможность, отдельные товарищи делали что-то для себя?

Remeh
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:32
Откуда: Уфа

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение Remeh » 08 май 2020, 19:18

Как вариант, это может быть популярный в то время силумин.

9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 08 май 2020, 20:00

Нелунатик-увы писал(а):
06 май 2020, 22:58
Сотрудница, которая мне отвечала, про металл не знает - наши музеи, особенно нецентральные, обладают не слишком большими техническими возможностями в определении металла.
Было бы желание...бутылочка реагента стоит гроши, также где же сотрудничество с местными ювелирами и другими знатоками своих дел?[/quote]
Нелунатик-увы писал(а):
06 май 2020, 22:58
Я вот про знаки никак не могу понять, почему их так много без проб и клейм? Вроде пробирное положение действовала по всей стране, должен быть порядок и регулирование, а нет, там вообще их отсутствие как будто в порядке вещей. И довольно много безклейменых знаков и жетонов фалеристы относят к аутентичным и безвопросным. Большой процент кубачинских портсигаров довоенных не имеет клейм, ну это еще можно как-то объяснить дальностью ))). В принципе встречаются ведь и дореволюционные предметы без клейм, может производители от налогов пытались уйти, или если была такая возможность, отдельные товарищи делали что-то для себя?
Я о том же. Понятно что существует теневая экономика итд., времена войн и неразберих, с предметами с таких периодов более менее понятно что такое может быть, но ту соцреализм, мирное время и теневая экономика - как то не подается логическим объяснением.

9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 08 май 2020, 20:02

Remeh писал(а):
08 май 2020, 19:18
Как вариант, это может быть популярный в то время силумин.
Силумин более легкий сплав, и насколько вижу структура металла в обоих случаях отличается не вооруженным глазом.

9001
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 23:41

Re: История в ладонях Георгия Перского

Сообщение 9001 » 01 июл 2020, 03:03

9001 писал(а):
06 май 2020, 21:55
(на состав металла еще не проверял)
Отдал на проверку. Ответ: сплав - медь, никель и цинк

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей