Портсигар агитация

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Ответить
Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 17 янв 2021, 17:29

Добрый день уважаемые.
Хочу обсудить один портсигар и не могу разобраться как разместить фото.
Прямо беда.

Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Re: Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 17 янв 2021, 18:04

Портсигар агитация

Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Re: Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 18 янв 2021, 22:47

Вот наконец то фото. Простите меня грешного.
Вложения
Портсигар агитация
Портсигар агитация
Портсигар агитация

Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Re: Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 18 янв 2021, 22:58

Фото клейма с самого начала как то загрузилось. 84 полагаю ИПХ
Интересует информация по портсигару если кто то что имеет просьба поделиться.
Интересно ведь, не такой частый предмет.
Спасибо.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигар агитация

Сообщение Нелунатик-увы » 19 янв 2021, 09:25

Интересный портсигар ))).
Клеймо. Все же клеймо не ИПХ, а НПХ. Дело в том, что клеймо имеет "одутловатые" буквы, это то и дело попадается именно на таких клеймах НПХ, поэтому и буква "Н" легко принять на "И". Аналогичную "одутловатость" букв в клейме сплошь и рядом имеет и клеймо МЮФ, просто такое не часто, не встречается, когда клеймо плохо читается ))).
Сюжет. Однозначно агитационный. Я бы его отнесла к Добролету ))). Полет аэроплана СССР над селом (кстати, интересно написание СССР, вернее то, что проставлены точки, а именно - С.С.С.Р такое написание, вроде как более раннее, потом на открытках, предметах, грамотах упростили написание и точки убрали). Из истории. Весной 1923 года Троцкий дает наказ: красноармейцу – ангелу революции – нужны крылья. Республика должна напрячь все силы и построить воздушный флот и авиационную промышленность. Создается добровольное Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) для сбора средства на аэропланы для военной и гражданской авиации. Перспективы использования аэропланов в мирной повседневной жизни завораживали. В недалеком будущем крестьянин сядет на аэроплан и полетит в город продавать сметану, дети каждый день будут летать в школу, а жена по воздуху отправится на съезд женсовета. Бросается клич на сбор средств для строительства аэроплана.

Из плаката "Азбука Добролета", 1925 год


Редкость. Увы, на Вернисажах нет возможности побывать, информацию черпаю из инета. И все больше убеждаюсь в том, что интересные вещи профессионалам нет нужды афишировать, они уходят и без инета. Но тем не менее такой портсигар встречала. Но все равно, считаю, что предмет редкий и повторяюсь - интересный ))).
У меня есть книга про портсигары "Зaжжёшь — вcпомни, пoтушишь — нe зaбудь. Cказки и pеальность в pусском и cоветском пoртсигаре. Kаталог c oценкой pедкости". Так вот, этого портсигара там нет. Но о чем это говорит? В книге порядка 30 с лишнем портсигар с агитационными сюжетами. Но это книга предметов частной коллекции, и мы знаем, что портсигар с агитационными сюжетами гораздо больше заявленного числа, естественно, нельзя все показать, а тем более собрать. Кстати, в книге есть один портсигар с таким клеймом (указали, что неизвестная мастерская). И это клеймо вообще определили как клеймо "ИПХ, тут ничего не скажешь, правда подобные клейма невнятно читаются, поэтому иногда и к Хлебникову привязывают ))).

Мастер. Трудно сказать. Временной промежуток судя по сюжетам, пробе (84 и 875), временным надписям-гравировкам (встречала предметы с 1927 года по 1931 год) говорит о том, что мастер работал в 20-х, первых годах 30-х годов. Сюжеты довольно интересные - от буржуазных овечек и любовью-морковью до ярых агитационно-пропагандистских красноармейцев с ружьем, молотобойцев, аэропланов. Но так как предметов с клеймом НПХ довольно много, думаю, что это был не просто мастер, это была мастерская или артель. Евгений выдвинул версию, что руководителем торгового предприятия, которое торговало ювелирными изделиями являлся москвич Хаспеков Николай Петрович
viewtopic.php?f=8&t=376&hilit=%D0%BD%D0 ... 5&start=50
К сожалению, ничего не слышала об архивных документов, связанных с этим именем, и вообще, думаю, это была политика государства диктатуры пролетариата, которая строя новый мир и разрушая старый не слишком заботилась о том, чтобы сохранить свидетельства о тех, кто живя в настоящем помнил и о прошлом (я о предметах с клеймом НПХ, в которых помина агитации очень много не просто лебедей и цветочков, а духа прошлого, того, что было до 17-ого года).

Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Re: Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 19 янв 2021, 09:34

Спасибо очень интересно. Буду перечитывать и смотреть по ссылке.
Мне с утра пришла мысль что портсигар принадлежал солдату Чонкину он охранял самолёт и Нюра ему подарила портсигар на память.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Портсигар агитация

Сообщение Нелунатик-увы » 19 янв 2021, 09:52

А кто мешает придумать свою версию происхождения портсигара??? А может быть придуманная версия и была когда-то реальной???? Может быть у нас просто хорошо развита интуиция????

Айвар
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 03:47

Re: Портсигар агитация

Сообщение Айвар » 23 янв 2021, 21:22

Восстановлен.
Вложения
Портсигар агитация
Портсигар агитация

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар агитация

Сообщение ESol » 23 янв 2021, 22:21

Айвар писал(а):
23 янв 2021, 21:22
Восстановлен.
Красота!!! :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость