Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Ответить
Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Улар » 08 мар 2012, 23:41

Здравствуйте!
Вроде бы нужно представиться? Романом величают. Можно без отчества.

Вот такого бравого красавца получил я недавно в подарок от тещи. Умная женщина, знает, с какой стороны можно ко мне подъехать. Вроде бы и не тяжелый металл, но понравился – тематикой, проработкой штамповки. Оценивать не хочу – любой подарок от любимой родственницы дорог. Тем более понимаю, что на пенсию не разгуляешься. Но по степени встречаемости, что можете сказать?














Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Улар » 08 мар 2012, 23:43

Но обратите внимание на клеймо – почему оно стоит в зеркальном отображении? Я так понимаю, что это «ЗЩ». Или "ЩЗ"? А как расшифровывается? Кто производитель? Может, кто подскажет?


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение ESol » 09 мар 2012, 11:31

Здравствуйте, Роман! Рад приветствовать на нашем сайте! Меня Евгений зовут. Можно тоже без отчества))))) Хорошая у Вас тёща, побольше бы таких!!! Приятственный во всех отношениях подстаканничек Вам презентовали! Весьма и весьма нечастый. Да и по цене не дешёвый, хоть и алюминий.Сам долго искал себе такой же. Клеймо на подстаканнике ЩЗ - Щербинский завод металлической галантереи. Пересмотрел свои такие - на всех клеймо в зеркальном отображении!!!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Helga » 09 мар 2012, 12:02

Приветствую всех!
Я немного не поняла... У Романа на подстаканнике клеймо ЗЩ, хотя должно быть ЩЗ. А как такое могло получиться? Чисто технологически? Получается, это производственный брак клейма? :?:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение ESol » 09 мар 2012, 21:36

Всем доброго вечера! (Хотя может где-то уже утро))))) Клеймо не ЗЩ, а ЩЗ наоборот, т.е. в зеркалке. Думаю, всё же производственный брак. Штамп сделали правильно, а вот оттиск получился зеркальный))))))

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Улар » 10 мар 2012, 08:59

Всем спасибо за ответы. Сейчас в Интернете нашел кучу значков, которые выпускал данный завод. Вот один из примеров. Здесь работнички уже правильно изготовили штамп на клеймо.
Интересно, а выпускало ли данное предприятие еще какие-нибудь подстаканники? Может кто знает?


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение ESol » 10 мар 2012, 12:49

Выпускался ещё такой подстаканник. Других, к сожалению, не знаю. :ne_vi_del:




Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Helga » 21 апр 2012, 18:12

Хочу продолжить тему, но несколько в ином плане. Как известно, в этом году отмечаем 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года.
Отечественной войне посвящен не только алюминиевый "Бородинский" подстаканник. Современная мастерская художественного литья "Кавида" создала серию подстаканников, посвященных героям Отечественной войны. Хочу показать некоторые. Обратите внимание на ручку. Узнаете Триумфальную арку?

Подстаканник А.П.Ермолов


Подстаканник Денис Давыдов


Подстаканник М.И.Кутузов


На эту тему есть подстаканники, посвященные М.И.Платову, Н.Н.Раевскому, П.И.Багратиону, Александру I и, как ни странно, Мюрату и Наполеону. Причем, у всех подстаканников ручка в виде Триумфальной арки... Вот вам и французы - триумфаторы! :hi_hi_hi:

Покажу Наполеона:

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение Улар » 21 апр 2012, 22:50

ESol писал(а):Выпускался ещё такой подстаканник. Других, к сожалению, не знаю. :ne_vi_del:



Евгений, мне немного жаль ваш ПД:
"Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать..."

Не могу понять - Ваш раненый? Или просто рангом попроще?



Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Да, были люди в наше время, могучее, лихое племя...

Сообщение ESol » 21 апр 2012, 23:02

На мой, очевидно, краски не хватило :-( А цену не снизили почему-то?! :pro_tiv:

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей