Клейма 1ЮФ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 06 май 2012, 17:43

КЛЕЙМА 1ЮФ

клеймо 1ЮФ МЕТ раздельное.

клеймо 1ЮФ Голова рабочего вправо

клеймо 1ЮФ. Голова рабочего вправо (точка после Ф)

клеймо 1ЮФ МЕТ. (клеймо раздельное)

клеймо 1Ю.Ф. МЕТ. (клеймо раздельное, точки после Ю и Ф)

клеймо 1.Ю.Ф. МЕТ. (клеймо раздельное, точки после единицы, Ю и Ф)

клеймо 1ЮФМЕТ (клеймо совмещённое, с подстаканника с дарственной надписью от января 1941 года)

клеймо 1ЮФ. МЕЛЬ. (клеймо раздельное, точка после Ф)

клеймо 1ЮФСТАЛЬ (клеймо совмещённое)

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 06 май 2012, 18:05

На одном из подстаканников встретилось вот такое клеймо:



Голова рабочего вправо - 1ЮФ - МЕТ.

Насколько я понимаю, буквы МЕТ обозначают, что предмет не из драг.металла, а голова рабочего - как раз драг. металл.

Подстаканник Охота на медведя. Продавался на одной из площадок, и вопросов у покупателей не вызвал.



На тулове подстаканника стоит проба, правда, не очень разобрать цифру.



Возникает вопрос - как могло такое получиться? У кого какие мнения?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 08 май 2012, 00:34

При просмотре каталога клейм не сразу бросается в глаза разное количество точек в клейме. Хотя в некоторых точек нет совсем, в некоторых одна, а в других две и даже три! Но вот сейчас мне сбросили вот такое клеймо, и сразу возник вопрос, может всё же не случайны разные количества этих самых точек? Наверняка же есть какой-то смысл - может, зашифрована датировка выпуска подстаканников?
Вот здесь точка поставлена там, где её, по сути, и быть-то не должно!!! После буквы Ф вверху!



Какие будут мысли? Или, может, кто-то знает точный ответ?

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение Helga » 08 май 2012, 08:48

ESol писал(а):При просмотре каталога клейм не сразу бросается в глаза разное количество точек в клейме. Хотя в некоторых точек нет совсем, в некоторых одна, а в других две и даже три! Но вот сейчас мне сбросили вот такое клеймо, и сразу возник вопрос, может всё же не случайны разные количества этих самых точек? Наверняка же есть какой-то смысл - может, зашифрована датировка выпуска подстаканников?
Вот здесь точка поставлена там, где её, по сути, и быть-то не должно!!! После буквы Ф вверху!

Какие будут мысли? Или, может, кто-то знает точный ответ?
Здорово бы было, если бы кто-то написал: Я знаю точный ответ!!! Ему бы сразу приз вручили!!!
Я точки вообще заметила, когда увидела здесь каталог клейм. В этом Вам, Евгений, большое спасибо! Возможно, и существует в расположении точек смысл. Но для ответа надо провести большую аналитическую работу - привязать клейма к конкретным подстаканникам, зная их даты выпуска. Это возможно? Использовать и гравировки с датами. Начать в Герба, т.к. дату приблизительно можно определить...
Но это ТАК СЛОЖНО!!! Потому, что сведения о самой 1ЮФ крайне скудны, если сказать, что вообще их нет. Даже даты деятельности точно неизвестны... мне, по крайней мере, неизвестны.
Хотя, всегда что-то кто-то знает. Вот, если бы объединить все сведения и мысли участников :mi_ga_et: .

denikina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:47

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение denikina » 12 май 2012, 23:14

Интересный вопрос затронут, по поводу серебра с надписью мет.
Я вижу такие предметы не в первый и не во второй раз, встречал и 84 с головой в кокошнике, и надписью мет...Всегда старался обходить такие предметы стороной,однажды купил, на пробе у ювелира показало серебро 100%, хотя и надпись мет его тоже смутила.....Опросил в свое время несколько профильных человек, по поводу совмещения надписи мет и пробы, никто путного ничего не сказал..... :cry:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 21 ноя 2012, 14:30

Helga писал(а): надо провести аналитическую работу - привязать клейма к конкретным подстаканникам, зная их даты выпуска. Это возможно?
Пару подстаканников удалось найти:

1. ВСХВ 1939 год. Точки после единицы, букв Ю и Ф.






2. ХХ лет Октября 1937 год. Точки после букв Ю и Ф. Но в случае с этим подстаканником возникает вопрос, действительно ли рисунок наносился на чистый подстаканник выпуска 1937 года? Или клеймили подстаканник после нанесения рисунка?




Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение Fizorg » 19 сен 2014, 20:10

о! доберусь до фотика добавлю еще одно клеймо 1ЮФ не в линию! :mi_ga_et:

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение Fizorg » 06 окт 2014, 13:32

собственно вот =))
Вложения
Клейма 1ЮФ

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 06 окт 2014, 15:12

Ну и добавлю уж тогда в тему ещё одно клеймо.


натусик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:49

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение натусик » 17 янв 2015, 22:56

а если клеймо стоит на портсигаре 1.ю.ф что значит

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей