Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Нелунатик-увы » 25 апр 2022, 05:59

Пару лет назад мне попалась краткая информация о клеймение шестеренкой. Но раньше не встречала изображение этой деталюшки при клеймении предметов, поэтому стала спрашивать опытных товарищей :dr_ink: .

Андрей :men:, уточнил: -А точно речь идет о шестиренке, может о шестиграннике, начало мол одинаковое?:




Но шестигранника я тоже не встречала, в суете закрутилась, завертелась, и все у меня, как всегда, забылось. А тут на днях встретилась на просторах интернета симпатичная чашка с блюдцем:







Вроде что-то восточное здесь видится???? Птахи, ручка чашки. Откуда чайная пара? А вот клейма:



Чего тут только нет. И реставрационное клеймо. И 960 проба! И странные цифры 99.37. И шестеренка??? В ней перекрещенные два молотка. А внизу что за выпуклые круги???

Именно этот чайный набор заставил меня еще раз прочитать то, что когда-то попадалось на глаза. И только тут резануло, в одном документе встречается и шестеренка и шестигранник??? Процитирую:

"Объяснительная записка к проекту Инструкции, составленной Комиссией учрежденной приказом Народного Комиссариата Финансов Р.С.Ф.С.Р. от 16/11-26 за №67.
О замене буквы «Л» буквой «П» и об изъятии «шестеренки»

Употреблявшуюся и употребляющуюся в настоящее время букву «Л» (Ломбард) в проекте предлагается заменить буквой «П» (Проверено).
Наложение этой буквы на все предъявляемые ломбардами изделия, не исключая низкопробных, является желательным, потому что при этом устраняется возможность при выкупе низкопробных вещей вторичная или даже многократная оплата их пробирным сбором.

Вместе с заменой буквы «Л» буквой «П» как буквой наиболее удобной для применения не только для наложения на изделия, предназначенные на аукционную продажу, но и на изделия, предъявляемые для испытания и заклеймения частными лицами (вместо именика). В проекте Инструкции устраняется употребление клейма «шестиг-к» (! обратите внимание, сокращенное слово шестигранник – комментарий мой). Клеймо это было введено в ныне действующую Инструкцию в связи с массовым обращением в продажу частными лицами через комиссионные магазины и проч. старых вещей, среди которых оказывалось большое кол-во низкопробных.
Сделано это, надо полагать, было для относительного облегчения положение тех граждан, которые были поставлены в необходимость продавать свои последние вещи. Такой период следует в настоящее время считать миновавшим и узаконить в дальнейшем употребление этого клейма нет никаких оснований.
Клеймо это будучи предназначенным для наложения на низкопробные изделия из благородных металлов обиходного типа, представляет собой, если можно так выразиться внутреннее противоречие. Положение о пробирном надзоре установлены определенные пробы для изделий из благородных металлов и для клеймения таких изделий установлены соответ-щие клейма, узаконить параллельно с клеймением изделий полнопробных клеймение изделий низкопробных значит создавать поощрительную обстановку для выработки вещей не удовлетворяющих законным пробам, с чем пробивной надзор по-своему назначения, должен вести энергичную борьбу
".

Посмотрите еще раз на значок с чайной пары:



Какая-то ущербная, "нерабочая" шестеренка, я опять о странных выпукластях. А может так специально изобразили деталь, чтобы было понятно, что она неисправна, есть деформация зубьев? В данном случае подразумевается - несоответствие пробы? И сколько проглядывается зубьев? - пять нормальных, одно сдвоенное, бракованное, т.е. всего шесть??? Как чисто сторон у шестигранника )))?

Комиссионный магазин, Москва, 1931 год. А может там стоит и "наша" чайная пара?


Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Андрей 62 » 26 апр 2022, 11:13

Я уже давно понял- главное тебе не мешать и всё сама найдешь)))
"...Чего тут только нет. И реставрационное клеймо. И 960 проба! И странные цифры 99.37. И шестеренка???..."
Именника изготовителя здесь нет. Так может это он и есть?) О низкопробке речь идти не может, ибо 960-я проба.
И эпохальное "Ставь птицу" Жванецкого вспомнилось:
"– Пятеренки… шестеренки… вологодские.
– Как ты сказал?
– Пятеренки… шестеренки. Четвереньки вологодские.
– А-а-а, "волговские". Нету.
– Псису? (Наливает кладовщику.).
– Себе.
– Не могу.
– Езжай назад.
– Назад дороги нет! (Пьют.)
– Пятеренки, шестеренки?
– Пошукаем.
– Псису?
– Рисуй. ..."
Вот и мы ещё поищем.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Нелунатик-увы » 26 апр 2022, 20:58

Андрей 62 писал(а):
26 апр 2022, 11:13
...
"...Чего тут только нет. И реставрационное клеймо. И 960 проба! И странные цифры 99.37. И шестеренка???..."
Именника изготовителя здесь нет. Так может это он и есть?) О низкопробке речь идти не может, ибо 960-я проба.
...
Да про высокую пробу мне уже тоже сказали. Но время то какое было, вполне могли и на высокую пробу шлепнуть клеймо, говорящее о низкой пробе.
И все же считаю, что клеймо советское, да не просто какого-то производителя, а именно клеймо пробирное - уж слишком оно качественно сделано, да и молоточки чисто пролетарские.
Все же весьма странно, что в одном документе переплетаются шестеренка и шестигранник. И речь то идет, как я поняла, об одном и том же.
А слог документа какой. Как не пыжься, а мне не дано так сказать. Эх. Зато у меня есть картинки-иллюстрации. Из журналов тех лет. Юмористических. Но не веселые картинки.




Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Андрей 62 » 26 апр 2022, 22:02

Мне думается, что оно слишком огромное для пробирного. С оценкой качества тоже не согласен. И вообще оно всё в шариках))). Именник отвергаешь, то что проба высокая- на годины трудные списываешь...Так изделие получается без именника, да ещё и с перепутанной пробой, зато с огромной "шестернёй"! А в каком порядке с твоей точки зрения поставили эти клейма?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение ESol » 27 апр 2022, 01:01

Пара ложек с клеймом-шестеренкой, неизвестной пока пробой серебра 99,73 и советским пробирным клеймом 960 пробы серебра














Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Андрей 62 » 27 апр 2022, 09:45

Вот и Евгений подкинул "шестерни" из закромов- рисуем "птицу"). В итоге имеем три изделия 1958-1964 (?) годов с клеймом 960 (выше не было) и цифрами 99.73. 960 проба введена в 1956-м году. Именников нет, но зато есть весёлые "шестерни" с молотками.
Применение такой высокой пробы на подобных изделиях трудно объяснить.
Надо бросить лозунг о сборе изделий с такими клеймами:
"Даешь больше "шестеренок"- красивых, зубастых, молоткастых!"

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение ESol » 27 апр 2022, 10:47

Андрей 62 писал(а):
27 апр 2022, 09:45
В итоге имеем три изделия 1958-1964 (?) годов с клеймом 960 (выше не было) и цифрами 99.73. 960 проба введена в 1956-м году.
Надо бросить лозунг о сборе изделий с такими клеймами:
"Даешь больше "шестеренок"- красивых, зубастых, молоткастых!"
На клейме кофейной пары, показанной Натальей, стоит реставрационное клеймо Московского ювелирного завода МЮЗ6Р - это 1966 г.



Вот на этой чашке реставрационное клеймо уже 9МЮЗР - это 1969 год



У меня в архиве есть фото парочки ваз с клеймом 99.73.



Клейма стоят на донышках ваз



а советское пробирное клеймо с 960 пробой - на окантовке ножки



Но вот самое интересное - это изображения на вазах.
Тут и пагоды (на горе либо на кирпичной стене)



и парочка летящих в облаках аистов



Предположу, что это либо Китай, либо Япония (ну или что-то подобное. Корея, например)

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Андрей 62 » 27 апр 2022, 14:11

Не опустели закрома Евгения, за что ему и спасибо! Ставим ещё две "птицы")))
Вот почему я ранее и ставил вопрос о порядке наложения клейм, т.е. какие были первыми, а какие появились потом.
Реставрационные с "Р" могли наложить в любое время, а вот на пробирных с 960 я вижу старую звезду, отсюда и предположил до 1964-го(?).
Вероятно изначально присутствовала "шестерня" с 99.73. Как же хочется узнать реальную пробу серебра!
Потом пробирные с 960. И тут в воздухе топором повисает вопрос:- Если это импорт, то почему нет клейм для иностранных изделий?
Потом уже с "Р"...

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение Андрей 62 » 27 апр 2022, 14:15

Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Шестигранник, шестеренка, начало одинаковое...

Сообщение ESol » 27 апр 2022, 15:19

Андрей 62 писал(а):
27 апр 2022, 14:11
Если это импорт, то почему нет клейм для иностранных изделий?
Потом уже с "Р"...
Андрей, а какие клейма должны быть для иностранных изделий?

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя