Ложка Ухтомский д-дом

Помощь в атрибуции столовых приборов, подстаканников, клейм мастеров, времени изготовления и цен на столовые приборы
rezyxa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 03:20

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение rezyxa » 25 ноя 2017, 19:38

Приветствую всех!
есть такая ложка,размер 11,3 см.подскажите пожалуйста,что это за детский дом?
не получается у меня отправить фото.
если кому интересно пишите на эл.адрес
Kularez@ukr.net

ЖеняЖеня
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 17:36

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение ЖеняЖеня » 19 июл 2022, 17:30

Ложка с таким клеймом была найдена среди вещей, на месте крушения Бомбардировщика в 1943г.( Чугуевский район, Приморье)

Ложка Ухтомский д-дом
Статья Рядом с останками были подняты две советских монеты, чайная ложка с маркировкой "Ухтомский д-дом нер.сталь", пряжки и карабины пристяжной парашютной системы, выгоревший пустой магазин пистолета ТТ, фрагмент поясного ремня, сгоревшие подошвы обуви, наушники лётных шлемофонов и два каркаса парашютных ранцев.

Борода
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:57

К вопросу об Ухтомском Детском доме

Сообщение Борода » 23 июл 2022, 11:52

Добрый день.
В настоящее время имеется клеймо Ухтомского детского дома, информация по которому (Детскому дому) весьма скудна.
Прилагаю ссылки на материалы по Ухтомскому ДД:
https://zen.yandex.ru/media/id/5fbfba96 ... 5f9969b695
https://xn--80aiclbbsnghpgw1b5g.xn--p1a ... /?id=21373
https://lechaim.ru/academy/tretij-inter ... malahovke/

Борода.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение Helga » 25 июл 2022, 21:12

Борода, спасибо за ссылки! Очень интересные статьи!
Я так увлеклась этой темой, что нашла в Инете еще несколько заметок, написанных Дарьей Давыдовой про Малаховский детский городок, и полностью погрузилась в атмосферу того времени.
А Дарья Давыдова, автор двух первых статей, это заведующая научно-просветительским отделом Музея п. Малаховка.

Если вы читали первую статью, то, вероятно, обратили внимание, что автор, говоря о Малаховском детском городке, использует аббревиатуру МДГ.
Эти буквы напомнили мне наше неопознанное клеймо №150 /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/neopozn ... turer-1864
А вдруг МДГ на клейме это и есть Малаховский детский городок?
И я решила, что ответ на этот вопрос знает только сама автор статей Дарья Давыдова.
Найти ее в Инете не составило большого труда. И я написала ей письмо, задав несколько вопросов: существовало ли производство ложек в Ухтомском детском доме, относится ли клеймо МДГ к Малаховскому детскому городку? И попутно несколько других.
Признаться, я ожидала ответа: «Да, конечно, это наши ложки». Что-то типа такого. Но не все так просто.

Дарья ответила, что информация о производстве ложек воспитанниками в собственных мастерских отсутствует. Там больше занимались столярным делом.
Она высказала предположение, что клеймо на ложках ставили в качестве отметки принадлежности имущества детскому дому. Эта версия уже выдвигалась в этой теме.
Но у нее, на мой взгляд, есть слабое звено. Это слово «нерж» в клейме. Согласитесь, такое клеймо характерно для производителя: производитель отмечает, из какого металла сделан предмет. (В качестве проверки я пересмотрела несколько десятков клейм предприятий общепита и нигде в клеймах столовых, кафе, ресторанов не было указано - «алс» или «нерж»).

В процессе переписки удалось установить, что было принято отправлять воспитанников на практику на ближайшие предприятия. Детей обучали рабочим специальностям. Поэтому не исключается сотрудничество детского дома с Люберецкими предприятиями (а там недалеко Ухтомский завод металлоизделий, ложки которого по дизайну совпадают с ложками Ухтомского детского дома). Дарья обещала постараться связаться с сотрудниками Люберецкого музея и уточнить, известны ли им факты сотрудничества МДГ с предприятиями Люберец. Надеюсь, что в этом вопросе последует продолжение.

Теперь по клейму МДГ.
Дословно приведу ответ Дарьи: «Надпись "МДГ" на клейме ложки показывала как-то дочь одной бывшей воспитанницы. Это в любом случае уникально.»
Получается, что клеймо МДГ все же может принадлежать Малаховскому детскому городку. Кстати, аббериатура МДГ не часто, но употреблялась и в официальных документах, т.е. была в ходу.

И еще важный момент для атрибуции и периодизации. До войны Ухтомский детский дом был независимым от Малаховского детского городка. Т.е. это были две разные организации. А после войны Ухтомский детский дом был в составе МДГ.
Надеюсь, эта тема получит продолжение.

А если вспомнить еще про одно клеймо №83 – ТДГ /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/neopozn ... turer-1773, то исследование, возможно, приобретет неожиданный оборот.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение ESol » 26 июл 2022, 09:35

Интересная версия и исследование про МДГ!
Возможно - ТДГ - Тагильский (Нижнетагильский) детский городок?

Борода
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:57

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение Борода » 26 июл 2022, 11:40

Очень, очень интересные версии!
Насчёт "детских городков" стоит, конечно, поискать теперь.
А вот, что касается слова "нерж" в клейме. Тут, думаю, всё не так просто.
Для примера - помните неопознанное "ТМПЛРИ"? - в нем тоже есть нерж., но вот я склоняюсь к тому, что это не клеймо завода,
а клеймо владельца/заказчика, и искать нужно в направлении "Т" - "М"=московск(ая) - "П"- "Л"- "Р"=районная-"И"=инспекция.
Не спрашивайте, как вышел на такую версию, трудно объяснить (там видел одно, тут читал про другое и т.п. - и как-то всё сложилось).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение ESol » 26 июл 2022, 13:14

Алексей, интересно, что я сегодня ночью тоже искал сведения по клейму ТМПЛРИ)))))))
Моя версия, что это всё же клеймо именно производителя.
Предполагаемая расшифровка - Трест металлопромышленности Ленинской (возможно, Ленинградской) районной инспекции.

Борода
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 08:57

Re: Ложка Ухтомский д-дом

Сообщение Борода » 26 июл 2022, 15:18

Евгений, рад, что идея "районной инспекции" есть не только у меня!

Тут только факты нам помогут теперь - вроде адреса из справочника "Вся Москва", материалов учёта какой-нибудь конференции,
голой удачи с шильдиком и.т.п.
Перебором вариантов тут не взять - букв много, тут и "Трудовая Профсоюза Литейщиков" вылезти может.

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей