Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Помощь в атрибуции, вопросы по подстаканникам
*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 15 фев 2013, 21:21

Добрый вечер уважаемые форумчане! Вот стала обладательницей таких подстаканников :) , много почитала, но все же не поняла, какой год выпуска у них, 1959 или все же позже? А так же интересна цена на сегодняшний день (не для продажи, просто определиться, сильно ли переплатила).
Заранее всем огромное спасибо!
Вложения
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 15 фев 2013, 21:28

А вот еще "малыши" клейм никаких нет, хотелось бы узнать происхождение, а так же найти к ним стаканчики по размеру.
Тот, что на ножках высота 4см (без ножек 3см), диаметр 6,2см
Второй высота 3см, диаметр 5см, тяжеленький, стенки толстые 3мм.
Может кто сталкивался с такими. Интересна любая информация!
Вложения
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение Helga » 15 фев 2013, 22:01

Елена, добрый вечер!
Эх, открыть бы такой справочник, где указаны все даты производства подстаканников. Да и сами производители, которые не ставили клейм. Но нет такого справочника. Поэтому, только можно предполагать...
"МГУ" Кольчугинский, думаю, годов 1958-59. Судя по форме подстаканника и его клейму - viewtopic.php?f=10&t=14
"Гоголь", полагаю, не 1959 года. Думаю, это начало 60-х годов.
Оценивать сложно. На торговых площадках они продаются в районе 1000 руб. за каждый.

Что касается "малышей", то версий может быть много. По форме - что-то европейское. Может и немецкая WMF. Читала, что иногда не ставили клейм на каждое изделие (клеймилось, к примеру, одно изделие из десятка).
Видимо, они сразу предполагались со своими маленькими стаканчиками. Сейчас только методом подбора посмотреть...

*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 15 фев 2013, 22:11

Ольга, спасибо большое за ответ, по цене Кольчугино, думала подороже будет, ну ладно, как уж купила, зато нравятся! :)
"Малыши" тоже очень нравятся и в руке очень приятно их держать, вот и хотелось что то о них узнать. Может кому попадались на просторах интернета такие? А вот про стаканчики, даже не представляю, где искать такие маленькие.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение Helga » 15 фев 2013, 22:20

Для "малыша" побольше можно попробовать обыкновенный тонкостенный стакан. Точнее, попробовать несколько разных тонкостенных... может какой и подойдет. Т.к. его диаметр очень приближен с к обычному стакану (специально померила). Особенно современные стаканы - один больше, другой меньше.
А к тому, который маленький - уже что-то из стопочек... :du_ma_et:
А такие подстаканники периодически попадаются. Только я на них почему-то не смотрю... Мне больше отечественные симпатичны.

*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 15 фев 2013, 22:28

Я уже примеряла стаканы, в тот, что побольше, они входят, но совсем в нем не держатся, и не смотрятся, нужен грамм на 100, но по ширине большого. Раньше помню такие были 100 граммовые стаканы и граненые и тонкостенные, а сейчас давно таких не видела. А для маленького рюмки не подходят, они все гораздо уже и по высоте низковаты, в общем. что было дома, померила и ничего не подошло. Ну ничего, зато есть цель, к которой можно стремиться и искать!

*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 23 сен 2013, 21:56

Здравствуйте всем! Побывала в отпуске и у мамочки нашлись стаканчики для моих "малышей", вот как это выглядит :) , извиняюсь за качество фото, но цель, показать размер стаканчиков.
Вложения
Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение Нелунатик-увы » 23 сен 2013, 22:08

Елена, симпатичные малютки :hi_hi_hi: . Особенно на ножках, он же новогодний? Там шарики вкруговую? Или колокольчики )))?

*Elena
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение *Elena » 24 сен 2013, 13:17

Нелунатик-увы, спасибо :-): , мне они тоже нравятся, только вот ничего про них не знаю :du_ma_et: , а ножки у него-шарики по кругу, а почему новогодний? , расскажите пожалуйста!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Кольчугино МГУ и Гоголь, + неопознанные "малыши"

Сообщение Нелунатик-увы » 24 сен 2013, 14:05

*Elena писал(а):Нелунатик-увы, спасибо :-): , мне они тоже нравятся, только вот ничего про них не знаю :du_ma_et: , а ножки у него-шарики по кругу, а почему новогодний? , расскажите пожалуйста!
Елена, честно говоря про малышей тоже ничего не знаю. Если не ошибась, Оля как-то показывала картинки с кофейными подстаканниками, может это тоже для этой цели )))? Англия??? Не знаю :ne_vi_del: .
А почему Новогодний? Вот недавно открыли тему об упаковках подстаканных. Читаешь и как-то скучно становится - артикул 254598888888, артикул 5488368874454А. Поэтому иногда и называю их сама, что в голову придет. Новогодний - просто мне показалось, что там гирлянды из колокольчиков. Думается, что неплохо будет смотреться на новогоднем столе, попробовать убрать стакан, внутрь поставить свечку, может еще что придумать??? Но может быть Вы что-то другое рассмотрите ))).
Наталья

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей