Мстера с эмалью и без эмали

Постсоветские подстаканники Кольчугино, подстаканники с эмалью, оригиналы и подделки, геральдика на подстаканниках, дарственные надписи на подстаканниках
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Helga » 09 мар 2012, 09:59

Здравствуйте!
Мне очень симпатичны подстаканники Мстеры с эмалью. Но существуют подобные, но без эмали. Когда на них смотрю, возникает ощущение, что эмаль не вставили с целью экономии ;) . А место под невставленной эмалью украсили резьбой по металлу.
Как вы думаете, подстаканники без эмали так и задумывались - без эмали? Все же непонятно, зачем тогда в этом случае прямоугольная окантовка, предназначенная явно для эмалевой вставки? И без нее с резными цветами было бы красиво!
Что вы думаете об этом?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Нелунатик-увы » 09 мар 2012, 23:57

Относительно недавно я звонила на Мстерский завод. Подстаканники с эмальками начали выпускать в 70-е годы. И насколько я поняла, сами вставочки заказывали в Ростове. Тогда возможен вариант, что просто происходила нестыковочка количества запланированного и подготовленного на одном предприятии и произведенного на другом - оставались ПД без эмалек. И чтобы заполнить пустоту в рамочке мстерские ювелиры наносили граверный рисунок.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Нелунатик-увы » 10 мар 2012, 00:00

Но для меня нет такой дилеммы, какой подстаканник выразительнее: ПД с рамочкой и эмалькой или ПД с рамочкой и гравировкой внутри. Каждый по своему хорош. Обрамление всегда хорошо. А тут еще и красивая выпуклая рамочка. В которую так и просится что-то нарисовать. Красками. Или штихелем.








Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Нелунатик-увы » 10 мар 2012, 00:05

А просто ПД с гравировкой-цветочками и без рамочки – это более ранние предметы. Они хороши по своему. И там штихельному рисунку уже не нужны никакие рамочки ))).


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение ESol » 10 мар 2012, 05:49

На подстаканах с эмалями и штихелем в рамке клеймо АМ МСТЕРА, которое ставилось до 1953 года, так что вряд ли это 70-е.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Helga » 10 мар 2012, 08:42

Спасибо за отклики!
Я даже не рассматривала эту версию - о нестыковке планов и реальных эмалей... Получается логично - подстаканники оставались, поэтому их украшали цветочной гравировкой. Хотя, могли "пустые" подстаканники оставить на другой сезон. Ой, надо же было план выполнять!!!
ESol писал(а):На подстаканах с эмалями и штихелем в рамке клеймо АМ МСТЕРА, которое ставилось до 1953 года, так что вряд ли это 70-е.
А вот это уже интересно... Получается, не с 70-х годов, а раньше? А встречаются эмалевые подстаканники с клеймами 70-х годов? Если не ошибаюсь, например, 9ЮМ МЕТ. Так?
Последний раз редактировалось Helga 11 апр 2012, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Нелунатик-увы » 10 мар 2012, 10:43

ESol писал(а):На подстаканах с эмалями и штихелем в рамке клеймо АМ МСТЕРА, которое ставилось до 1953 года, так что вряд ли это 70-е.
Главный инженер Мстерского завода однозначно сказал, что с эмальками стали изготавливаться в 70-ые годы. Я еще переспросила. (((?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Нелунатик-увы » 10 мар 2012, 10:48

Helga писал(а):...А встречаются эмалевые подстаканники с клеймами 70-х годов? Если не ошибаюсь, например, 9ЮМ МЕТ. Так?
У меня в архиве не так много ПД с эмальками. Но они все имеют прямоугольное клеймо АМ МСТЕРА. Было бы интересно посмотреть на фото ПД такого типа с другим клеймом.

Да, если есть клеймо "МЮ8" 1958 года, то прямоугольное клеймо однозначно не 70-ого года :du_ma_et: .
Прошу Администратора :men: выдать мне шпаргалочку . По мстерским годам. Я повешу себе на стенку перед компом. И буду учить. Как когда-то таблицу умножения :smu:sche_nie: ...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение Helga » 10 мар 2012, 16:55

Вот еще одна тема для исследования по эмалевым подстаканникам и их клеймам! :pisa_tel:
Нелунатик-увы писал(а):Прошу Администратора :men: выдать мне шпаргалочку . По мстерским годам. Я повешу себе на стенку перед компом. И буду учить. Как когда-то таблицу умножения :smu:sche_nie: ...
Мне тоже шпаргалочку :ga-ze-ta;
А лучше всего с информацией по клеймам переехать в другой раздел - про Клейма Мстеры. :ya-za:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Мстера с эмалью и без эмали

Сообщение ESol » 10 мар 2012, 17:26

Темы по исследованию клейм подстаканников с эмалевыми вставками и без таковых, со штихельным рисунком вместо вставок, может и не появиться :cry_ing:
Я просмотрел все имеющиеся в моём распоряжении фотки таких подстаканников - все они имеют одно и то же клеймо - АМ МСТЕРА.
Главный инженер, конечно, может и правду сказал, может и была в 70-х годах запущена ещё одна партия подстаканников со вставками, но они должны были бы уже где-то всплыть, если их не ограниченной партией запустили. :-(
Тему с клеймами Мстеры попытаюсь сделать в ближайшее время :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Подстаканники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей