Клейма Ленэмальера

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 24 май 2012, 14:23

КЛЕЙМА ЛЕНЭМАЛЬЕРА

По Ленэмальеру нет практически никакой информации. Такая же скудная информация и по клеймам Ленэмальера.

Клеймо встречается на подстаканнике "Богатырь в дозоре" с обеими типами ручек. На одном из сайтов высказывалась мысль, что клеймили подстаканники данным клеймом либо до войны, либо сразу после войны. На серии подстаканников 1947-го года стоит уже овальное клеймо. Работа над серией велась наверняка не месяц и не два, и готовить её начали, возможно, сразу после войны. Так что можно предположить, что всё-таки клеймо довоенное. Но, повторюсь, это только догадки, и точных данных пока нет.

Овальное клеймо, как упоминалось выше, ставилось уже на подстаканниках серии 1947 года. Встречается овал двух типов - большой и поменьше. Длина большого овала 5 мм, буквы в нём большие, занимают практически всю площадь овала.

Овал поменьше. Длина его 4 мм и буквы в нём меньше. Была версия, что меньшим клеймом клеймили более поздние подстаканники, но здесь для наглядности большой и малый овалы взяты с одинаковых подстаканников - медальонный латунный Медный всадник из серии 1953 года.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение Нелунатик-увы » 23 апр 2014, 18:10

Размещу в этой теме еще пару клейм этого предприятия.

Клеймо «АРТЕЛЬ ЛЕН.ЭМАЛЬЕР» - самое раннее клеймо «Ленэмальера»:
Винт-закрутка «АРТЕЛЬ ЛЕН.ЭМАЛЬЕР»



После войны предприятие выпускало довольно много значков с клеймом «ЛЭ». С таким клеймом я встречала значки только до 1973 года включительно.
Значок «МЕЖЗОНАЛЬНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР 1973 ЛЕНИНГРАД», клеймо «ЛЭ» в овале, 1973 год





С 1974 года на значках появляется новое клеймо со стилизованными завитками «ЛЭ» (хотя есть вероятность, что замена клейм произошла еще в 1973 году).
Значок «МОСКВА.74 ЯРМАРКА ЛЕНЭМАЛЬЕР», клеймо со стилизованными завитками «ЛЭ», 1974 год



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение Нелунатик-увы » 21 июл 2014, 19:13

Решила разместить вот такой портсигар в этой теме :smu:sche_nie: . На этом портсигаре (на нем есть надпись-гравировка от 1943 года) два клейма. Качество не очень, но все же покажу. "Артель Лен..." и "ЛЭ" в ромбе.






Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 08 июл 2015, 05:12

Добавлю в тему портсигарчик.
Накладки - наверняка усиление, больше интересно клеймо - Л.Э в ромбе


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 21 июл 2015, 22:31

Хочу продолжить тему клейм Ленэмальера (по моему случайному недосмотру тема разделилась http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... 9476#p9476), но продолжить её хочу здесь.

В сети я обнаружил некоторые документы, которые относятся к Ленэмальеру:

1



2


3



В Каталоге клейм Юрия Коржика клейма с этих документов атрибутируются как:

1. НПО "Лентеплоприбор"


2. НПО "Буревестник"


3. Специальное конструкторское бюро рентгеновской аппаратуры


В Исторической справке касательно Ленэмальера, найденной коллегами с дружественного сайта, читаем:

...На протяжение 1974 - 1980 годов завод "Ленэмальер" входил в Научно-производственное объединение (ЛНПО) "Лентеплоприбор" главного управления "Главювелирторг" Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (приказ Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления №207 от 08 июля 1974 года.
С 28 мая 1980 года ЛНПО "Лентеплоприбор", включая и завод "Ленэмальер", вошло в состав научно-производственного объединения (ЛНПО) "Буревестник", приказ Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР №165 от 28 мая 1980 года...


Таким образом, завод Ленэмальер входил в состав ЛНПО Лентеплоприбор, а затем в ЛНПО Буревестник.
Разница логотипов ЛНПО Буревестник, думаю, объясняется частыми преобразованиями Буревестника https://spbarchives.ru/web/group/inform ... 0%B5%D1%80

В начале темы по Ленэмальеру я показывал этот знак, посвящённый 50-ти летию предприятия http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... p=309#p309



но клеймо на знаке было почему-то не ленэмальеровское, а НПО Лентеплоприбор
Тогда ещё было не понятно, почему клеймо не ЛЭ, но сейчас я думаю, что знак всё же Ленэмальера, так как завод в составе и Лентеплоприбора и Буревестника выполнял свои основные функции - выпуск ТНП - зажигалок, маникюрных наборов, значков и клейма уже ставил не ЛЭ, а логотипы тех НПО, в которые он на тот момент входил.

В той же Исторической справке читаем:
... На основании приказа Министра электротехнической промышленности №11 от 25 января 1991 года завод "Ленэмальер" выведен из состава ЛНПО "Буревестник" и стал государственным предприятием завод "Ленэмальер".
Думаю, тогда он опять обрёл своё клеймо ЛЭ


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 22 июл 2015, 00:38

И вновь вернёмся к Исторической справке, посвящённой основным вехам Ленэмальера (всё-таки это документ!), и попробуем подогнать под них известные нам клейма (это только моя версия, и она останется версией :a_g_a: )

В ноябре 1929 года в Ленинграде была создана кооперативная промыслово-производственная артель "Ленинградский эмальер" (Ленэмальер), которая сложилась из трёх мелких артелей: "Монтировщик", "Эмальметалл", "Прогрессметалл". Предприятие подчинялось Управлению местной промышленности Ленгорисполкома.
20 февраля 1930 года решением Ленгорисполкома Устав артели "Ленэмальер" внесён в реестр. Артель находилась по адресу: Ленинград, Конная ул., д.2/5 - здесь находилась администрация артели, по адресам: Мытницкая ул., д.12 и ул.Дзержинского, д.46 располагались цеха артели...


Думаю, тогда и клейма были простые и понятные:





...В 1941 году артель "Ленэмальер" входила в состав Ленинградского Галантерейно-Промыслово-Кооперативного союза "Ленгалпромсоюз"...

Думаю, тогда могло быть клеймо Л.Э в ромбе



...На протяжении Великой Отечественной войны, в 1941-1945 годы артель работала в осаждённом Ленинграде и выпускала металлические знаки различия для военнослужащих и боеприпасы...

...В 1946 году артель подчинена "Ленкультпромсоюзу"...

Под тот период вполне вписывается это клеймо



Потом должно идти клеймо ЛЭ в овале (артельное, по адресу ул.Конная д.2/5), но в Исторической справке почему-то не отражено



...10 августа 1956 года артель переименована в завод "Ленэмальер" на основании Постановления Совета Министров РСФСР № 554 от 10 августа 1956 года...

Сменился и адрес завода - пр.Елизарова, д.38



Следующий период мы уже рассматривали в предыдущем посте

...На протяжение 1974 - 1980 годов завод "Ленэмальер" входил в Научно-производственное объединение (ЛНПО) "Лентеплоприбор" главного управления "Главювелирторг" Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР (приказ Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления №207 от 08 июля 1974 года...

В 1974 году клеймо ЛЭ в овале сменилось на "червячка" :-)



В период до 1980 года могло быть на продукции завода и клеймо Лентеплоприбор



Идём дальше

...С 28 мая 1980 года ЛНПО "Лентеплоприбор", включая и завод "Ленэмальер", вошло в состав научно-производственного объединения (ЛНПО) "Буревестник", приказ Министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР №165 от 28 мая 1980 года...

В этот период могли быть следующие два клейма





Ну и последний этап в "жизни" Ленэмальера

... На основании приказа Министра электротехнической промышленности №11 от 25 января 1991 года завод "Ленэмальер" выведен из состава ЛНПО "Буревестник" и стал государственным предприятием завод "Ленэмальер".

Опять появился знакомый "червячок"



...31 октября 2008 года общее собрание акционеров приняло решение о ликвидации организации...

Вот такова моя версия по клеймам Ленэмальера :sh_ok:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 22 июл 2015, 07:52

Забыл вчера знак показать с клеймом (назовём его для удобства "бабочкой")

ЛНПО "Буревестник" (1990 год). Ленэмальер ещё в составе Буревестника



И ещё один момент - в первом посте этой темы клеймо ЛЭ в овале есть большое и есть маленькое http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... p=307#p307.
Вполне возможно, что малый овал - это артель Ленэмальер, а большой овал - это уже завод

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение Ф.Д.С. » 04 янв 2016, 18:15

А ко мне сегодня приехал "Богатырь" и что интересно, с двумя клеймами сразу.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение ESol » 04 янв 2016, 18:20

Бывает))) :a_g_a:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма Ленэмальера

Сообщение Нелунатик-увы » 30 июл 2016, 11:33

Портсигар с клеймом клеймо Л.Э в ромбе, надпись-гравировка 1943 года




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей