Полезная информация

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Полезная информация

Сообщение Нелунатик-увы » 07 апр 2013, 12:49

Предлагаю в этой теме размещать общую информацию о клеймах. Надеюсь, что кому-то она когда-то окажется полезной ))).

Пробирные клейма

Набор клейм на предмете столового серебра – ложке. Такого рода клейма часто можно встретить на изделиях, которые продаются через разнообразные форумы и интернет-аукционы. В чем подвох? В данном примере – клейма фальшивые.



Как правило, покупатели (это касается и специалистов антикварного рынка) при осмотре предмета основное внимание уделяют именному клейму изготовителя (именнику), делая при этом ошибку.



Именное клеймо отлито вместе с изделием. На боковых стенках именного клейма хорошо видны так называемые "литьевые сладки", возникающие в процессе усадки материала (воска и металла), при подготовке восковой модели и в процессе литья.



Государственному пробирному клейму при осмотре изделия чаще всего уделяют намного меньше внимания, что и является обычно роковой ошибкой при совершении сделки, так как оригинальность изделия напрямую зависит от подлинности именно пробирного клейма.



Двойникование линий оттиска клейма из-за смещения резиновой пресс-формы при изготовлении восковки.



"Литьевые складки" на границе щитка и боковой стенки клейма. По совокупности признаков можно сделать вывод: клеймо было отлито вместе с изделием. Таким образом, изделие не является оригинальным изделием мастерской Хлебникова.


По материалам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Геологический факультет, Геммонологический центр
http://www.gem-center.ru/photo_photos_10.htm

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей