Клеймо 1ЮФ на портсигарах

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Клеймо 1ЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 13 апр 2013, 11:33

В этой теме хочу показать разновидности клейм 1-ой Ювелирной фабрике на портсигарах.
Когда-то Евгений :men: обратил внимание на присутствие точек в клейме: "При просмотре каталога клейм не сразу бросается в глаза разное количество точек в клейме. Хотя в некоторых точек нет совсем, в некоторых одна, а в других две и даже три! Но вот сейчас мне сбросили вот такое клеймо, и сразу возник вопрос, может всё же не случайны разные количества этих самых точек? Наверняка же есть какой-то смысл - может, зашифрована датировка выпуска подстаканников?
Вот здесь точка поставлена там, где её, по сути, и быть-то не должно!!! После буквы Ф вверху!
"
http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=58
Так что предлагаю посмотреть и на портсигарные клейма :a_g_a: .


1. Портсигар Сохатый, клеймо 1ЮФС
Думаю, что это самое раннее клеймо завода. Когда-то Евгений предположил, что присутствие буквы "С" говорит о том, что изделие серебряное. Но я что-то сомневаюсь с такой расшифровкой, мне ближе моя версия - первоначально предприятие называлось - 1-ая Ювелирная фабрика серебряных изделий :smu:sche_nie:






2. Портсигар , клеймо 1ЮФ






3. Портсигар Новый завод , клеймо 1ЮФ. - особенности клейма - после буквы "Ф", внизу стоит точка






4. Портсигар Мы на лодочке катались , клеймо 1Ю.Ф. - особенности клейма - после букв "Ю" и "Ф", внизу стоят точки






5. Портсигар Цветочный орнамент , клеймо 1ЮФ* - особенности клейма - после буквы "Ф", сверху стоит точка




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо 1ЮФ на портсигарах

Сообщение ESol » 14 апр 2013, 00:22

Возможно, что клеймо 1ЮФС и было самым ранним. И ставилось до 1937 года.
На портсигаре ХХ лет Революции стоит именно такое.



Но на одном из портсигаров встретилось немного другое клеймо. Не берусь утверждать, что клейма именно одного предприятия. Просто покажу.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо 1ЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 22 июл 2015, 19:20

Клеймо 1ЮФС и клеймо 1ЮФ, какое из них более раннее???
До недавнего времени я считала :men: , что 1ЮФС однозначно более редкое и раннее клеймо.
Но недавно факты мою уверенность :ras_pal_cov_ka: в этом вопросе положили на обе лопатки :du_el: . Произошло это так – удумала составить таблицу-погодовку с портсигарами, сюжеты которых можно привязать к определенному году. И вот что из этого получилось:
В таблице разместила портсигары, которые были показаны в теме Портсигары 1ЮФ



Портсигары 1ЮФС:
1933 год – Портсигар Портсигар Герб СССР, 6 лент, надпись-гравировка 1933 года;
1937 год – Портсигар ХХ лет Октябрьской революции;
1939 год – Портсигар ВСХВ, скульптура колхозник и колхозница, 1939 год.


Портсигары 1ЮФ:
1937 год – Портсигар ХХ лет Октябрьской революции; Портсигар Валерий Чкалов. Беспосадочный перелёт Москва-Северный полюс-Ванкувер; Портсигар Сталинская конституция;
1938 год – Портсигар ХХ лет РККА; Портсигар пароход Таймыр;
1939 год – Портсигар ВСХВ, скульптура колхозник и колхозница, 1939 год; Портсигар ВСХВ со снопом и другими дарами, 1939 год; Портсигар ВСХВ, праздник Урожая, 1939.



Я по-прежнему считаю, что предметы с клеймом 1ЮФС более редкие (таблица это подтверждает ))) ).
Но получается, что в течении 1937-х – 1939-х годов производили предметы как с клеймом 1ЮФС, так и с клеймом 1ЮФ!
Почему :du_ma_et: ??????
1. Может быть, это разные структурные подразделения одного предприятия???? Но тогда была бы специализация – кто-то эти портсигары выпускает, кто-то другие, а ее как раз и нет.
2. Может быть, серебряные изделия шли с клеймом 1ЮФС, а металлические - с 1ЮФ??? Но и эта версия не проходит, т.к. есть предметы с клеймом 1ЮФ как в серебре, так и в металле…
3. В общем, понимаю, что я ничего не понимаю. Вот так :zvez_ochki: .

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей