Подскажите по клейму

Помощь в атрибуции, вопросы по подстаканникам
Sepik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 20:33

Подскажите по клейму

Сообщение Sepik » 14 май 2013, 19:30

Всем здрасьте!
Подскажите, пожалуйста, что я такое купила? Высота подстаканника примерно 5 см, диаметр чуть больше 6 см. Одно клеймо ALFENID, кажется, другое полностью не прочитать. Вроде MAUSS.
Всем заранее спасибо!






Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подскажите по клейму

Сообщение Helga » 14 май 2013, 20:31

Встречаются подстаканники с такими клеймами.
ALFENID обозначает никелевый сплав (альфенид). Он же нейзильбер или альпака.
А MAUSS - это производитель подстаканника. Вероятно, Польша (Российская империя) или Европа.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ESol » 02 авг 2014, 09:35

Плохо, что не читается нижняя часть клейма!((((((((
По клейму MAUSS, к сожалению, нет никакой информации.
Нашлось только вот это:
Братья Buch - компания сначала была известна под немецким именем Gebreder Buch. Уже в 1809 эта фирма открыла фабрику в Санкт-Петербурге, главным образом, производящем кнопки для армейских униформ. Приблизительно 1860 Gebreder Buch решили открыть отделение в Варшаве и уполномочили двух ювелиров немецкого происхождения, Agaton Buch и Ludwik Mauss. В 1865 купили фабрику Neusilber в Варшаве.
Neusilber известно под разными торговыми названиями, такими как Alpacca, Аржантан, Alfenide, Maillechort и т.д.
Варшавским отделением компании управлял Gustaw Henniger. В 1872 компанию Gebreder Buch была удостоена Золотой медалью на Московской выставке и получила право ставить российский государственный Герб на его производстве. Варшавское отделение братьев Buch также ставили двухголового орла на своих предметах, но это не спасало завод от банкротства. В 1882 эта фирма была поглощена их бывшим торговым партнером, Norblin & Co. Однако, братья Buch продолжали заниматься производством под своей собственной отметкой, по крайней мере, до 1893.


Тот ли это загадочный MAUSS или нет - не знаю.

Подстаканников с таким клеймом тоже немного. На торговых площадках мне встретились такие







Да ещё в Каталоге Сергея Круглова три подстаканника. У него клеймо так же не атрибутировано(


ne_dimon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:48

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ne_dimon » 02 авг 2014, 13:00

Размещенный подстаканник имеет клеймо: Mauss a Moscou Alfenid.
Имею подстаканник с аналогичным клеймом в коллекции, был приобретен в Париже на блошинке.
С учетом того, что само наименование Alfenid использовалось преимущественно во Франции, и написание производителя сделано на французском языке, то думаю, что производитель Mauss - французская фирма, имеющая производство в России, о чем и упомянуто на клейме.

Sepik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 20:33

Re: Подскажите по клейму

Сообщение Sepik » 03 авг 2014, 10:25

Спасибо!!!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ESol » 04 янв 2017, 03:55

Просматривая сегодня сведения по Мануфактурной выставке 1861 года, встретил знакомые имена - Бух и Маус



Агафона (Агатона) Буха касаться пока не буду, остановлюсь на его компаньоне - Карле Федоровиче Маусе.
В материале, который я нашёл ранее, имя Мауса было Людвик. Думаю, что это всё же ошибка.

Вот небольшое описание предметов фирмы Буха и Мауса с выставки 1861 года



Агафон Бух и Карл Маус вошли в число награждённых на этой выставке.

Участвовали компаньоны и в выставке 1865 года,



за что и получили медаль, которую показала Наталья в теме http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... 8720#p8720

Карл Маус упоминается в Каталоге Иванова



и в материалах Валентина Скурлова



Данные немного разнятся по годам - 1852 и 1853 г.г.

Мне удалось найти более раннее упоминание о московском купце Карле Маусе. Это 1842 год



По этому адресу (Кузнецкий мост, дом Тверского подворья), очевидно, находился магазин Карла Мауса.
Была ли Мауса мастерская либо фабрика - пока не знаю.
Магазин остаётся на той же улице (Кузнецкий мост) и в последующие годы. Поменялся только дом - с дома Тверского подворья на дом Торлецкого.
Вот сведения с 1850-го по 1864-й годы





С 1865 года в адресных книгах вместе с Карлом Маусом упоминается Густав Маус.
Вероятно, это сын Карла Федоровича

1865 г.


1866 г.


Карл Маус в адресных книгах упоминается до 1868-го года



В 1869-м по этому адресу упоминается Разалия Маус. Кем она являлась Карлу Маусу - пока не знаю



Последнее упоминание фамилии Маус мне пока удалось найти в Справочнике за 1874 год



Но это уже Герман Маус.
Сменился адрес и появилось упоминание о фабрике накладного серебра

Ранее в теме Дмитрий (ne_dimon) высказал мнение, что MAUSS - это французская фирма.
Мне всё же кажется, что производителями подстаканников с клеймом MAUSS являются либо Карл, либо Генрих Маусы. Есть, конечно, разница в написании фамилии - с одной и двумя буквами С. Но в ссылке за 1868 год фамилия написана с двумя буквами С. Вероятно, допускались оба варианта написания фамилии.
В клейме на подстаканнике Дмитрия упоминается Москва - так что, думаю, подстаканники производились именно в Москве, но продажа могла быть во Франции. Либо это клеймо ставилось на предметах, предоставляемых на международные выставки в Париже.

ahsas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 23:24

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ahsas » 20 окт 2018, 15:31

Маус в Московском купечестве с 1835 года. В указателе Москвы на 1852 год значится его фабрика накладного серебра.
Вложения
Подскажите по клейму

ahsas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 23:24

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ahsas » 20 окт 2018, 19:10

Есть Маус купец 3 гильдии Хамовой слободы с семейством и у Найденова.
Вложения
Подскажите по клейму

ahsas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 23:24

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ahsas » 20 окт 2018, 19:14

К 1868 году Карл Маус умер или отошел от дел.
Вложения
Подскажите по клейму

ahsas
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 23:24

Re: Подскажите по клейму

Сообщение ahsas » 21 окт 2018, 04:02

Бух и Маус перестали работать вместе между 1865 и 1867 годом. Бух умер в 1867 году (данные есть в «Петербургском некрополе»). В Варшавском справочно-адресном указателе на 1869 год бывшая фабрика Густава Геннигера значится уже как фабрика Агатона Буха, торгующего под фирмою «Братья Бух». Сведения о его смерти еще не дошли до составителей справочника.
Фирма «Геннигер и К» осталась за Маусами. В 1869 году они открыли в собственном доме фабрику. Позже, как уже написано на сайте, фирма перешла к Шильдбахам. Тут надо отметить, что вдова Буха Юлия Карловна (Шильдбах) приходилась родной сестрой Константину Карловичу Шильдбаху.
Ниже данные на 1872 год. Олимпия Федоровна Маус - это Розалия -Оттилия Маус (адрес фабрики и собственного дома Маусов совпадает).
Вложения
Подскажите по клейму

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей