Фаберже. Портсигар XXV

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Фаберже. Портсигар XXV

Сообщение Нелунатик-увы » 27 май 2013, 23:21

Одна из крупнейших в мире частных коллекций ювелирных изделий Фаберже принадлежит семье меценатов Дороти и Арти Макферрин, проживающих в США.



Этой коллекции около 10 лет. Но уже сейчас она насчитывает более 350 работ знаменитого Мастера. Макферрины не только собирают, но и показывают свою коллекцию в музеях своей страны.
Яйцо, подаренное Александром Кельч своей жене Варваре Кельч-Базаровой, работа фирмы Фаберже, 1902 год



В частной коллекции МакФерринов есть альбомы с пожелтевшими фотографиями семьи Романовых, искусно украшенные мундштуки, изысканные спичечные коробки с драгоценными камнями, отделанные золотыми нитями женские вечерние сумочки и даже наволочка, в которой контрабандой были вывезены из России некоторые из изделий Фаберже.
Бриллиантовая Диадема императрицы Жозефины, работа фирмы Фаберже



Портсигар, который подарила царица Мария Александровна великой княгине Марии Павловне и великому князю Владимиру Александровичу по случаю 25-ия супружеской жизни. На портсигаре, созданном в четырех цветах золота, явно читаются бриллиантовые римские цифры – XXV.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Фаберже. Портсигар XXV

Сообщение Нелунатик-увы » 07 июн 2013, 19:41

Мария - дочь герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца II и Августы фон Рейс родилась в 1847 году.



Ее юность прошла в городе Шверине на северо-востоке Германии.



Владимир - третий сын императора Александра II родился в 1847 году. В день своего рождения он был зачислен в списки лейб-гвардии, и назначен шефом лейб-гвардии Драгунского полка.
Сергей Зарянко Портрет великого князя Владимира Александровича, 1867 год



В августе 1872 в Берлине молодые люди познакомились друг с другом. Владимир писал о своей будущей супруге: «Принцесса Мария мне с первого раза чрезвычайно понравилась. Нельзя сказать, чтобы она была красавицей, но у нее чудные выразительные глаза, а что главное, она чрезвычайно умна, разговорчива и обходительна».



Но свадьба Марии и Владимира состоялась только спустя три года после их знакомства. Исповедующая лютеранство от рождения, Мария не хотела переходить в православие. Наконец, император Александр III дозволил сыну жениться на не православной.
16 (29) августа 1874 года Владимир женился на принцессе Мекленбург-Шверинской Марии. Бракосочетание прошло в Петербурге и молодые стали жить во Владимирском дворце на Дворцовой набережной.
Дворец великого князя Владимира Александровича - акварель Альберта Н. Бенуа. 1870-е годы



Были ли они счастливы? Я не знаю. Но в горе и радости две яркие, сильные личности были рядом друг с другом долгие годы.
Иван Крамской «Портрет великого князя Владимира Александровича», 1885 год



Великая княгиня Мария Павловна, фотография 1895 года



У Владимира Александровича и Марии Павловны родилось пятеро детей – четверо сыновей и дочь (первый сын, Александр, прожил всего два года).



На 25-тие совместной жизни супруги получили от царицы Мария Александровна подарок – портсигар работы Карла Фаберже. В центре бриллиантового круга расположены римские цифры - XXV.



А если перевернуть портсигар, то увидим переплетенные буквы М и V. Мария и Владимир. Переплетенные буквы, переплетенные жизни.




Использованные материалы:
Сайт Хьюстонского музея Естественной истории, Штат Техас
http://www.liveinternet.ru/users/lan_ka_k/post163466361
http://monarchismorg.blogspot.ru/2012/1 ... _1659.html

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей