Портсигар "До дому"

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 26 июл 2013, 22:37

Рисунков на портсигарах великое множество. Но всего лишь немногие сюжеты полюбились разным мастерам. Это "Богатыри" Васнецова, "Утро в сосновом лесу" Шишкина (с медведями).
Одним из полюбившихся сюжетов явился и рисунок "До дому". Мне он встретился на нескольких портсигарах.


клеймо мастера ИБ


клеймо мастера КС


клеймо мастера ФП

клеймо временно отсутствует

клеймо временно отсутствует


клеймо ПАС

На этом портсигаре присутствует и дарственная надпись, датированная 1927 годом





Решил поискать в инете столь популярный сюжет, с которого брали мастера тему для своих портсигаров.
Но не был известен ни художник, ни название его произведения. И покопаться пришлось основательно.
И картина такая нашлась!!! Правда, только на дореволюционных открытках.



Автором картины является известный украинский художник Пимоненко Николай Корнильевич (1862 - 1912)



Не буду копировать жизнеописание художника. Всего лишь только один факт.

Великий русский художник Алексей Саврасов, автор знаменитой на весь мир картины «Грачи прилетели», сказал как-то своему другу в порыве откровения: «Хотел бы, чтобы на моем надгробии начертали одно слово: «Художник». На могиле Николая Корнилиевича Пимоненко на Лукьяновском кладбище в Киеве это емкое слово заменено двумя: «Академик живописи». К этому самому почетному своему званию мальчик из бедной семьи с киевской окраины шел трудным и тернистым путем. И, наверное, именно это звание показалось потомкам самым достойным, чтобы отметить жизненный подвиг художника. А он был - Художник. С большой буквы: по сути своей, по призванию своему и по жизни своей. http://blog.i.ua/community/1952/539133/

Но даже среди самых известных картин Николая Пимоненко эта картина, к сожалению, не указывается. Но почему-то именно она, а не другие, более известные, остались на портсигарах русских мастеров.

Может, при просмотре выложенных фото портсигаров, вы обратили внимание на одно различие - собачка на завалинке хаты. На одних портсигарах она есть, на других её нет. Я вообще сначала подумал, что там поросёнок сидит))) :-)

Но нашёлся и другой вариант картины До дому, с собачкой. И тоже на дореволюционной открытке.



Вот такой небольшой экскурс в нашу историю.

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение skievbashka » 27 июл 2013, 21:43

есть еще два прикольных отличия
1. собака пропадает, когда мужик ближе подходит к жене
2. чем ближе "до хаты" тем серьезней дрын в руках женушки
(сначала просто палка, а потом дрын такой увесистый)
видать палку в собаку, шоб не гавкала, а дрын для муженька, шоб проверить крепость головушки и спинку помассировать.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 27 июл 2013, 22:11

;;-)))

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 29 июл 2013, 02:06

Нашлось клеймо для этого портсигара. Правда, не очень чёткое.





Так же выяснилось, что этот портсигар двухсторонний.




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 29 июл 2013, 02:09

Ещё несколько портсигаров говорят в пользу популярности сюжета.

Клеймо АБ

Клеймо временно отсутствует.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Helga » 29 июл 2013, 21:57

Еще один:





(знакомое клеймо?)

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 25 ноя 2013, 08:00

Ещё один

Надпись-гравировка:
"Красному герою тов. И.П Костюкову от Юринского Президиума "ИКА" к Х летию Красной Армии 1918-23.II.1928"



клеймо мастера «ДС», проба 875

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Владимир Мих. » 26 ноя 2013, 21:10

Недавно на одном из аукционов увидел портсигар с точно такими же конями,как у Евгения в посте от 29.07.13.


Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение Владимир Мих. » 26 ноя 2013, 21:20

Как видите,изготовлен портсигар после 1927 г. Именник ФП возможно относится к предприятию-изготовителю.По Троепольской ФП1-ФП3 это Подольская юв. фабрика


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Портсигар "До дому"

Сообщение ESol » 26 ноя 2013, 22:44

Сюжет с этими лошадками был так же популярен, как и сюжет "До дому". И встречается как в 84-ке, так и в 875-й пробе.
И многих именников с этих портсигаров почему-то не найти в справочниках.
Мне думается, что это старые и новые мастера работали во времена НЭПа, и, к сожалению, остались нерасшифрованными и забытыми.
По поводу Подольской фабрики у меня большие сомнения. Хотя я могу ошибаться.

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей