Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 17 ноя 2013, 13:20

Увы, подстаканников с клеймом ЛЮФ никогда не видела. Поэтому, может быть админ переместит эту тему в более подходящее место?

Мне многое не понятно по этому клейму. Кто производитель? В какие годы его ставили???

С этим клеймом видела довольно много стопочек. Например:





















А вот еще такое клеймо на подстаканнике с реставрационным обозначением - буквой Р






По годам. Такое пробирное клеймо ставили до 1954 года (точнее - до 7 января 1954 года). Именно тогда в правилах клеймения было прописано, что "цифра года должна быть включена в рамку знака-именника" - тут еще одна непонятка - хорошо известны клейма 1953-ого года - ЛЮ3 и ЛФ3, как их ставили, если правила еще не вышли :du_ma_et: ???


А вот Знак «40 лет газете Ленинградская правда". Обратим внимание на клейма: на знаке - "ЛФ8", на закрутке "ЛЮФ" и цифры 1958








Правда на этом знаке клеймо "ЛФ8" плохо просматривается, но это именно оно. Вот фото этого клейма с другого знака, здесь вроде получше видно ))).



Почему на знаке, который изготовлен в 1958 году, стоит клеймо ЛЮФ? И чье оно?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение ESol » 19 ноя 2013, 01:50

Мне тоже не встречались подстаканники с клеймом ЛЮФ. Но это не означает, что их не было совсем. Может, ещё и найдутся??? :nez-nayu:

И мне тоже пока встречались только стопочки. И не из драгметалла тоже.











Логично было бы предположить, что аббревиатура ЛЮФ расшифровывается как Ленинградская Ювелирная Фабрика.

Попытаемся воспользоваться схемой Валентина Скурлова, которую представляла Ольга в теме про Лен-Изо http://podstakanoff.net/forum/viewtopic ... 1773#p1773



Ленинградская ювелирная фабрика преобразовалась из артели ЛенИЗО в 1950 году. И она должна была иметь собственное клеймо. Согласно анализам и сопоставлениям одного очень умного нашего товарища :-): :a_g_a: Ленинградская ювелирная фабрика до 1961-го года клеймила свои изделия клеймом ЛФ. Но это с 1954 года (или, как правильно заметила Наталья, даже с 1953-го. Встречаются такие клейма довольно часто).



Но на серебряных стопочках с клеймом ЛЮФ стоит пробирное клеймо, которое существовало до 1954 года (ну, или до 1953-го).
Как мы помним, Ленинградская ювелирная фабрика преобразовалась из ЛенИЗО в 1950-м году.
Вот с 1950-го и по 1954-й годы она и могла клеймить свои изделия клеймом ЛЮФ.

Только вот гайка со знака 1958 года не вписывается в эту цепочку :cry_ing:

Попробовал я её увеличить. И оказалось, что год на гайке не 58-й, а 53-й. Не родную гаечку к знаку приложили :-(



Вот вроде и выстроилась цепочка :dan_ser:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 25 ноя 2013, 20:58

Евгений, прочитала про 1958-1953 год. Вспомнила и Олино объяснение про оптический обман, который порой не позволяет правильно расшифровать клеймо:
http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=36&t=435


Но вот еще одна фотография, думаю, что здесь однозначно стоит клейма «ЛЮФ» и «1958».


Выскажу свое предположение. Посмотрим на знак «Высшая школа»: на основании стоит клеймо предприятия, на закрутке – полное название предприятия.




В нашем случае на основе знака – клеймо предприятия, на закрутке – нет полного названия предприятия, но есть его аббревиатура "ЛЮФ", которая расшифровывается как Ленинградская ювелирная фабрика.
Думаю, что клеймо ЛЮФ – это клеймо Ленинградской ювелирной фабрики, годы клеймения – с 1950 года (момента преобразования ИЗО в Ленинградскую ювелирную фабрику) и до 1953 – 1954 годов (до того, как стали ставить на изделиях клеймо ЛФ3).
Вы думаете, для меня это однозначно??? Увы, нет.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 05 дек 2013, 00:26

Существует довольно много изделий с клеймом "ЛЮТ". Например:
Пудреница Мишки в сосновом лесу, клеймо «ЛЮТ» - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика





Рядышком помещу аналогичную пудреницу, выпущенную немного позднее:
Пудреница Мишки в сосновом лесу, клеймо «ЛЮ4» - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика, 1954 год





Как видим, Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика выпускала изделия с эмалями в техники художественной росписи (это же роспись, а не эмалька на цветном фото???). А вот стопочка с клеймом "ЛЮТ", согласитесь, что технология ее изготовления аналогична стопочкам с клеймом ЛЮФ – Ленинградской ювелирной фабрики.



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 05 дек 2013, 00:48

Есть изделия Ленинградской Ювелирно-часовой фабрики с клеймом «ЛЮТ». А есть с клеймом «ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка» (если посмотреть на пудреницы, то клеймо «ЛЮФ» обычно стоит на одной створке, а на другой стоит двойное клеймо «ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" - т.е. второе клеймо я бы назвала уточняющее, расширенное). Но когда ставили эти клейма??? Нет у меня чёткого понимания по этому вопросу. Может, кто-то подскажет?

Для себя пыталась выстроить таблицу, вот что из этого получилось. Голубые рамочки - это мои сомнения.
При составлении таблицы использовала:
1. Статью Валентина Скурлова «ЮВЕЛИРТОРГУ» - 80 лет! Старейшее в России предприятие ювелирной торговли
http://skurlov.blogspot.de/2010/05/80.html
2. Тему Оли «Эмальерная фабрика Лен-ИЗО-Ленинградская ювелирная фабрика»
http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=13&t=13
3. Фото предметов с Молотка
4. Навеяло: темой на Антике «Оценка пудреницы» (раздел «Серебро: СССР, РСФСР, РФ»)




«1953» - условный год, когда стали ставить на изделиях клеймо ЛЮ3.
"23.11.1950" - дата приказа №968 Министерства торговли СССР, на основании которого Эмальерно-филигранная фабрика Лен-ИЗО преобразовалась в Ленинградскую ювелирную фабрику.
«1949*», «1951*», «1952*» - это годы гравировки на пудреницах:

1. Пудреница Завитки, клеймо «ЛЮТ + Лен.Юв.Ф-ка», гравировка-надпись 1949 года





2. Пудреница Ласточкино гнездо, клеймо «ЛЮТ», гравировка-надпись 1951 года




3. Пудреница Волны, клеймо «ЛЮТ + Лен.Юв.Ф-ка», гравировка-надпись 1952 года





О Ленинградской Ювелирно-часовой фабрике:
1. Скурлов пишет о том, что Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика работала до войны, была приостановлена в 1941 году, возрождена в 1944 году. Какое клеймо было у предметов тех лет – не знаю. Поэтому в таблице временной отсчет начала с «послевоенных" лет. Хотя, если честно, то, по моим ощущениям, клеймо ЛЮТ начали ставить с 1947 года (мои гадания на бобах).
2. Думаю, что у Ленинградской Ювелирно-часовой сначала было клеймо «ЛЮТ» - ювелирное предприятие межобластной конторы Главювелирторга - ЛенЮвелирТорга.
С 23.11.1950 в городе существовали уже две ювелирные фабрики в структуре ЛенЮвелирТорга (их условно назвала №1 - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика и №2 - Ленинградская Ювелирная фабрика). Кстати, обратите внимание на отрывок из статьи Скурлова: «Ленинградская Ювелирная фабрика по Мучному переулку № 2 была организована в 1950 году … на базе бывшей Артели «ЛенИЗО»…» Предполагаю, что именно с этого времени к клейму «ЛЮТ» добавили «Лен.Юв.Ф-ка».

Вопрос:
Цитата из статьи Скурлова:
«В 1956 году:
Ювелирная Ленинградская фабрика «Главювелирторга»
Ювелирно-часовая фабрика «Главчасювелирторга…»
Не нашла в Интернете "Главчасювелирторг». Было разное подчинение фабрик???

Обращение:
В таблице использовала фото пудрениц с гравировками. Может быть, кто-то еще добавит фотографии предметов ЛЮТ с «временными» надписями??? Или уточняющую информацию??? А может кто-то опровергнет мои размышления )))?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 05 дек 2013, 00:52

И напоследок. Две аналогичных пудреницы. Изготовитель - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика. Но что за клеймо на первой?










Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение ESol » 06 дек 2013, 07:37

Нелунатик-увы писал(а): Может быть, кто-то еще добавит фотографии предметов ЛЮТ с «временными» надписями???
Есть фото вот такого стаканчика. Правда, клеймо ЛЮТ реставрационное, с буквой Р рядом.




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 06 дек 2013, 11:02

ESol писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): Может быть, кто-то еще добавит фотографии предметов ЛЮТ с «временными» надписями???
Есть фото вот такого стаканчика. Правда, клеймо ЛЮТ реставрационное, с буквой Р рядом.
Евгений, а что за клейма, которые рядом????

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение ESol » 06 дек 2013, 17:03

Нелунатик-увы писал(а): Евгений, а что за клейма, которые рядом????
Наталья, в этих клеймах я не силён((( :cry_ing: Может, кто подскажет?


skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение skievbashka » 06 дек 2013, 23:44

Европа
но не видно что там перед 800
может немцы?
а может и кто другой
но точно Еуропа

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей