ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Фотографирование мелких клейм, фотографирование подстаканников
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение ESol » 15 июл 2012, 11:13

В процессе своего увлечения подстаканниками мы так или иначе сталкиваемся с необходимостью их фотографирования. Для себя ли, для выставления на продажу или для размещения материалов на форумах и сайтах. И хочется, чтобы фотографии были приличного качества, достаточно чёткие.
Вся проблема возникает с освещением. Очень трудно бывает добиться равномерного освещения подстаканника, отсутствия на нём бликов, ну и выбор фона так же играет немаловажное значение.
Все эти проблемы были и у меня. Приходилось делать массу фотографий, чтобы выбрать только одну подходящую.
С фоном так же приходилось экспериментировать. Пробовал и на чёрном фоне (бархатная ткань),



и на светлом фоне (свой же джемпер :hi_hi_hi: )



Пробовал так же и на подоконнике на балконе.



Фотографии получаются более-менее приемлемыми, из кучи фоток вполне можно выбрать одну-две.

Но теперь я для себя выбрал фотографирование в кубе. Конструкцию куба и описание нашёл на дружественном сайте. С его изготовлением проблем так же не возникло.
Берётся картонная коробка от бумаги для печатания с крышкой (она, думается, больше подходит по размеру). В крышке, боковинах и передней стенке вырезаются прямоугольные отверстия. Для скрепления крышки и самой коробки использовался канцелярский степлер. Потом к боковым отверстиям и крышке изнутри клеем ПВА приклеил те же самые листы бумаги для печатания. К задней стенке вставляется лист плотной белой бумаги так, что бы он одним краем упирался в низ передней стенки, другим - в верх задней. Можно поэкспериментировать с цветом фона, но меня пока устраивает белый.





Фотографирую при дневном освещении недалеко от окна. Задней стенкой поворачиваю кубик к окну, так как света бывает даже избыточно. Дополнительным освещением пока не пользуюсь, хотя пробовал верхнюю подсветку настольной лампой с энергосберегающей лампочкой белого цвета. На других сайтах предлагается ещё и боковая подсветка с обоих сторон. Мне пока этого не требуется, хватает дневного света. С верхней подсветкой фон получается розоватым.



Для фотографирования пользуюсь простым цифровиком, без наворотов и дополнительных объективов и светофильтров. Качество фотографий меня вполне устраивает. Делаю всего по одному снимку каждого ракурса. Режим фотографирования - МАКРО, вспышка убирается. Вместо штатива использую несколько книг. Фотоаппарат должен стоять достаточно жёстко, без покачиваний.



Фото клейма так же удаётся без дополнительных ухищрений. Фотоаппарат приближается к подстаканнику на минимальное расстояние, что бы изображение не расплывалось. Клейма всё же приходится делать несколько раз, чтобы потом выбрать наиболее чёткое.



Вот и все хитрости.
Фотография потом обрабатывается в фотошопе ( выравнивание по горизонтали, обрезка в размер, и т.д.).
Буду рад, если кому-то помог. Удачи :pri_vet:-:

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение skievbashka » 20 июл 2012, 22:15

по опыту фотографирования подстаканников скажу что идея очень дельная
т.к. часто бегаешь по дому в поисках подходящего месте - то блики, то света много, то наоборот мало

я бы боковые листочки не клеил по контуру полностью. только верх
что бы можно их было поднять вверх, если света мало
и передок сделал бы пониже
т.к. если фоткать внутрянку - она мешает или может мешать

а если делать совсем хорошо, то за бумагой не мешало бы разместить небольшую лампу люминисцентную (по обем сторонам коробки)
и тогда можно фоткать при любом освещении на улице

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение ESol » 21 июл 2012, 00:03

Интересное решение фотографирования скани! :bra_vo:



Себе не присваиваю находку решения, поэтому ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/bbu1951/album/33292/

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 21 июл 2012, 00:16

ESol писал(а):Делаю всего по одному снимку каждого ракурса. Режим фотографирования - МАКРО, вспышка убирается. Вместо штатива использую несколько книг. Фотоаппарат должен стоять достаточно жёстко, без покачиваний.
Я делаю 2-3 снимка каждого ракурса. Штатива тоже нет, хотя говорят, что это очень нужная вещь. И хотя фотоаппарат устанавливаю также на книги, т.е. фиксация все же достаточно жесткая, но иногда все же одинаковые снимки отличаются качеством:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 21 июл 2012, 00:42

А вот снимок клейма. Со светом очень трудно угадать, поэтому кручу подстаканник и так, и этак. И снимаю. Главное, чтобы было из чего выбирать, так что не жалейте щелкнуть лишний разок.



Как видим, без фотошопа, или другой редакторской программки, трудно обойтись. Ведь затем приходится разворачивать кадры. Да и две последние фотографии можно попробовать сделать посветлее.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 03 авг 2012, 10:35

Я фотографирую свои подстаканники также с помощью световой коробочки.




Вот сайт, где рассказывают как изготавливается аналогичная коробочка. Я использовала коробку из под листов А4 и кальку. Донышко и фон - один лист писчей бумаги А3. Лампами не пользуюсь (пробовала, но цвет предмета получался ненатуральным).

http://lightbox-handmade.blogspot.com/p ... ge_14.html

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 25 дек 2013, 21:23

Эту фоточку скопировала давно, с Молотка. Жаль, не записала, как звали продавца. А фото просто понравилось. Сначала не поняла, а как его сфотографировали? А как вы думаете :mi_ga_et: ?


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение ESol » 25 дек 2013, 23:25

На капоте авто???))

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение skievbashka » 26 дек 2013, 14:25

или на крыше, если росточек позволяет
или машинка невелика

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение Нелунатик-увы » 26 дек 2013, 21:46

Блин, угадали :-): . А я понять не могла, пока не увидела вот это фото :du_ma_et:


Ответить

Вернуться в «Фотографирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей