Наташины ложечки

Расшифровка клейм на серебряных ложках, ложки МПЗ, Платиноприбор, Мельхиз, клеймо ВМ на ложках, коллекция ложек от Сандо, клеймо Павлодарского завода столовых приборов
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Наташины ложечки

Сообщение Нелунатик-увы » 30 июл 2012, 23:35

Чайная ложечка со стилизованным растительным рисунком на ручке. Мельхиоровая, серебренная. Клеймо КОЛЬЧУГ З-Д МНЦ.








Ложечки имеют одинаковые надписи-гравировки «Наташе».




Прежде мне попадались ложечки только с вензелями.




Словарь Ушакова нам толкует: «ВЕНЗЕЛЬ – это чьи-то инициалы, красиво переплетенные, написанные вязью".
Вензеля ставили на царских монетах, эполетах командиров Его Величества, помещичьих экипажах, дубовых секретерах, фарфоровой посуде, столовых приборах, батистовых платочках…
Это вензеля на чайных ложечках:




Я никогда раньше не встречала ложечек, которые предназначались конкретно кому-то. Подстаканники, портсигары с теплыми подарочными надписями - это не редкость.






Фотографии из Молотка, сейчас этот лот выставлен на продажу. Только 4 ложечки для незнакомой тезки. А сколько их было? Может целый набор, т.е. 6 штук? И почему подарили не одну, а сразу несколько? Ложечки имеют плохую привычку съедаться. Может быть, Наташе и подарили с тем расчетом, чтобы ей на дольше хватило?




А может просто, чтобы помнила?
Наташа, Наташа. Осталась ли у тебя хоть одна ложечка? Где ты? Где тот, кто тебе это когда-то подарил?


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Наташины ложечки

Сообщение Нелунатик-увы » 04 май 2013, 14:15

В этой теме хочу показать свою ложечку. Мне ее батя подарил. На ДР.







Все-таки хорошо, что есть фотошоп. Дату рождения зафотошопила ))).


Вроде есть клейма. А может это просто царапины )))? Хотя какая разница!

Ответить

Вернуться в «Исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей