Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Ответить
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение Helga » 23 мар 2013, 19:12

ОАО "Российские железные дороги" проводит конкурс среди молодых скульпторов на лучшее изображение темы "Вокзал для двоих".
Тема выбрана не случайно. Вокзал – это место встречи людей из разных уголков нашей страны и зарубежья. Темы любви и вокзала, встреч и расставаний получили развитие в кинематографе, литературе, поэзии и других видах искусства. Организатор конкурса предложил участникам раскрыть тему "Вокзал для двоих" с помощью скульптуры. Лучшая работа удостоится права размещаться на привокзальной площади Павелецкого вокзала. C 20 августа 2012 г. по 15 января 2013 г. осуществлялся прием заявок на участие. Главным критерием для участников был возраст - не старше 35 лет. В этом разделе вы можете проголосовать за понравившуюся вам работу.

Голосование проводится до 1-го мая 2013 года включительно!

голосование на сайте - http://rzd.ru/poll/public/rzd?STRUCTURE ... 045&id=841

.............................................................................................................................................................

Среди конкурсных работ есть скульптурная композиция, посвященная подстаканникам.

Авторский коллектив мастерской "Рукав", Москва. Корси Михаил, 33 года; Рзаев Ровшан, 27 лет; Гюлоян Анри, 19 лет

Авторы предлагают установить перед Павелецким вокзалом современную скульптурную композицию, состоящую из двух обращенных друг к другу чайных стаканов в подстаканниках в крупном масштабе. Высота стаканов предлагается около 6 метров, материал - бронза. Стаканы размещаются без постамента, непосредственно на мощении площади перед вокзалом, для того чтобы зрители могли свободно подходить к ним, браться за ручки стаканов и фотографироваться. Рядом со стаканами положена ложка и куски сахара, на которые можно присесть как на скамейку.
На подстаканниках предлагается выполнить рельефные композиции, посвященные вокзалу и железным дорогам, истории железных дорог и т.д.



Как Вам такой памятник?

...........................................

Совет: если Вы решите проголосовать, то предварительно рассмотрите все, что пожелаете, т.к. после голосования пропадут все картинки и появится надпись: "Вы уже участвовали в этом опросе". :ny_tik: И без всяких картинок...

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение Нелунатик-увы » 23 мар 2013, 22:18

Я долго выбирала, какой бы памятник я хотела видеть. Понравилась девочка и старик. Влюбленные пары хороши, но во многих композициях не видно, что это вокзальные встречи.
Чтобы я не хотела видеть - это шестиметровые стаканы :sh_ok: . С подстаканниками :ne_vi_del: .

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение Helga » 23 мар 2013, 22:30

А мне понравились в этом памятнике чайная ложечка, подстаканники (весьма узнаваемые) и сахарок. Но стаканы просто ужасны!! Мрачные и непропорционально высокие... Если, конечно, их создадут из чего-то стеклянно-прозрачного, то может быть будет и хорошо.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение Нелунатик-увы » 11 май 2014, 21:41

Сейчас просматривала тему. Красивая. И хотя конкурс закончен год назад, все же решила показать итоги конкурса.

Влюбленные под зонтиком
Зверьков Иван, 31 год, Москва, 26% (результат голосования)



Кирилишин Денис, 25 лет, Москва
Цораева Инна, 23 года, Москва, 4,6% (результат голосования)



Девочка с собакой
Зверьков Иван, 31 год, Москва, 4,6% (результат голосования)



Авторский коллектив мастерской "Рукав", Москва
Корси Михаил, 33 года; Рзаев Ровшан, 27 лет; Гюлоян Анри, 19 лет, 4,1% (результат голосования)



Авторский коллектив мастерской "Рукав", Москва
Корси Михаил, 33 года; Седов Иван, 29 лет; Седова Елена, 24 года, 4,1% (результат голосования)



Авторский коллектив мастерской "Рукав", Москва
Корси Михаил, 33 года; Асирян Маргарита, 19 лет; Кутьенкова Наталья, 19 лет; Гюлоян Анри, 19 лет, 3,4% (результат голосования)



Грибова Ольга, 33 года, г. Видное, Московская область, 3,1% (результат голосования)



Никитин Никита, 19 лет, Пенза, 2,7% (результат голосования)



Винюкова Надежда, 22 года, Москва, 2,6% (результат голосования)



Успенская Дарья, 34 года, Москва, 2,6% (результат голосования)



Щербаков Сергей, 33 года, Москва, 2,3% (результат голосования)



Дедушка с собачкой
Зверьков Иван, 31 год, Москва, 2,0% (результат голосования)


Работы, за которые проголосовало менее 2% я не показала.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение Нелунатик-увы » 11 май 2014, 21:44

По итогам народного голосования первое место занял проект, который представила
Арт-группа "АртеФакт" (Москва):
скульптор Андрей Коробцов, 25 лет;
архитектор Константин Фомин, 22 года;
скульптор Ярослав Бородин, 26 лет
26,2% (результат голосования)




Андрей Коробцов и Константин Фомин со своей работой


...Мастерская Андрея Коробцова находится всего в нескольких десятках метров от его альма-матер – Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова...

– Нет, в мастерской вы не найдёте даже набросков «Вокзала для двоих». Скульптуру я создавал в кратчайшие сроки. Так получилось, что о конкурсе узнал за полторы недели до завершения приёма заявок. Лепил днём и ночью, – улыбается художник.

– Чтобы создать такую скульптуру, нужно быть по-настоящему влюблённым или хотя бы пережить это чувство. Кто эта девушка? – спрашиваю я.

– Девушку я лепил с конкретного образа, – отвечает мой собеседник. – Это Евгения Образцова. Она прима-балерина Большого театра. Я старался изобразить высокие чувства двух молодых людей, настоящую крепкую любовь, основанную на целомудрии. Такие твёрдые моральные устои пропагандировались в 50–60-е годы прошлого века. Стилистика этого времени и взята за основу сюжета скульптуры.

Обратиться к эпохе сталинского ампира Андрею Коробцову посоветовал архитектор Константин Фомин, поскольку ансамбль Павелецкой площади включает в себя дома классического и монументального стиля. Авторы будущего творения сначала посетили привокзальную площадь, прониклись, что называется, духом прошлого, а затем вместе допоздна работали над идеей будущей скульптуры.

– И всё же, вы запечатлели миг расставания или встречи?

– Радость встречи и грусть расставания – равновеликие чувства. Хотел передать психологизм этого момента. Пусть каждый для себя сам решит, кому что ближе…

По материалам http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=912221&archive=30646

dopos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2014, 18:45

Re: Конкурс ОАО РЖД "Вокзал для двоих"

Сообщение dopos » 15 май 2014, 13:42

отличная работа поздравляем

_______________
Кукурузные палочки я люблю больше, чем всякие сухарики и чипсы.

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей