ПАМЯТНИК ГРАНЁНОМУ СТАКАНУ

История граненого стакана, стаканы в живописи, стаканы хэнд мэйд, стаканы для польских подстаканников, красивые чашки, для которых не нужны чайные ложки, хрусталь
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

ПАМЯТНИК ГРАНЁНОМУ СТАКАНУ

Сообщение ESol » 01 авг 2012, 13:12

ПАМЯТНИК ГРАНЁНОМУ СТАКАНУ

11 ноября 2011 года (11.11.11) в городе Алматы открыли памятник граненому стакану. Увековечить этот вид посуды решил хозяин алматинского трактира "Медведь" Владимир Горохов. Он считает, что будущие поколения непременно должны знать о символе ушедшей эпохи.
Композиция высотой 2 метра 60 сантиметров представляет собой двух медведей, стоящих на задних лапах и держащих в передних символ уходящей эпохи. Стакан вмещает 15 литров. Над идей памятника работали пять человек, а его презентацию приурочили к открытию нового ресторана.
"На создание скульптуры ушло три недели. Мы создавали это по аналогу с композицией "Рабочий и колхозница", - говорит автор произведения, таксидермист Александр Редреев. По его словам, памятник сделан из стеклокомпозита и надежно прикручен к бетонному покрытию, так что украсть его не получится. Тем не менее, сумму, в которую обошлась скульптура, он не называет.



Владимир Горохов посетовал, что граненый стакан медленно, но верно выходит из обихода и скоро совсем исчезнет. Если в Советском Союзе в год производили 1 миллиард стаканов, то теперь их выпускают очень небольшим тиражом.– Хочу, чтобы мои дети знали, что такое граненый стакан, – говорит Горохов. – Я пользуюсь стаканами у себя дома, и здесь мы наливаем в них посетителям прохладительные напитки. Этот предмет уникален, он – символ ушедшей эпохи, которому посвящено немало песен и стихов. Нужно продлить жизнь граненому стакану, для этого мы и установили памятник. Прежде чем скинуть покрывало с новой городской достопримечательности, аналогов которой, к слову, нет нигде в мире, у пришедших на праздник спрашивали: что для вас значит этот день? Каждый из посетителей нашел что сказать. В том числе и народный артист СССР, актер и режиссер Асанали Ашимов.



Он отметил, что этот день, 11.11.11, богат на события, которые войдут в историю: к примеру, утром он открывал памятник президенту.


Ответить

Вернуться в «Стаканы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей