Полет над страной Советов

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Полет над страной Советов

Сообщение Нелунатик-увы » 31 июл 2014, 21:07

Вот такой красавец. Жаль, что нет у меня художественного чутья - что-то я немного сомневаюсь. Как по вашему мнению - гармонируют ли по исполнению два этих рисунка??? Т.е. портсигар один, две створки, на них разные рисунки, как думаете, они нанесены одним мастером???








Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Полет над страной Советов

Сообщение Нелунатик-увы » 01 авг 2014, 17:54

Все таки выскажу свое мнение по этому предмету. "Двойные" рисунки встречаются не слишком часто на портсигарах. Обратная сторона ярче, интересней, по мне, так именно обратка задает тон и классность . Единой тональности нет. Уж если нанести декоративные рамочки, то делать на обоих сторонах. Продавец выставил ее на одной из площадок, пояснил, что звезда на башне покрыта специальным ювелирным лаком. Интересно, а когда его стали применять?
В общем, цена на него сейчас: "МПЦ 68тр, Блиц 70тр". Ставок нет, но вот комментария: "Ну класс!", "Шедевр".
Посмотрим, что будет дальше. Возможно, мои сомнения на ровном месте ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Полет над страной Советов

Сообщение ESol » 01 авг 2014, 20:57

Наталья, портсигар и правда, очень интересный!
Скажу честно, что мы его обсуждали с одним из наших форумчан дня за 3-4 до того, как его выставили на продажу.
И цена на него предлагалась значииииииииииительно ниже!!!))))))))
Но что-то там не срослось((((((((((( И он появился на Сушке.
По моему мнению, рисунки на створках выполнены в разное время. Со Спасской башней всё ясно - это 1947 год.
А вот створка с самолётом (аэропланом??) выполнена в стиле рисунков портсигаров 1ЮФ и ХАЮС начала 1930-х годов.





Именно тогда изображались самолёты, заводы, шестерёнка, звезда, серп и молот.

По клейму портсигара МГ.4 пока ничего сказать не могу. В интернете оно пока не атрибутировано, да и я уже долго, но пока безуспешно, пытаюсь его расшифровать(((((((


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Полет над страной Советов

Сообщение Нелунатик-увы » 01 авг 2014, 21:35

Про клеймо "МГ.4" я первый раз услышала от Евгения. После того, как услышала, стала обращать на него внимание. Когда увидела этот портсигар, фото клейма было не совсем понятное. Доступа, чтобы написать продавцу в личку у меня не было, я попросила это сделать одного товарища. Продавец по просьбе форумчанина добавил пару снимков клейм, там оно уже было почетче. Когда открывала тему, я специально не стала показывать фото более четкого клейма, все же знала, что Евгению оно интересно, так зачем я буду первая об этом говорить, тем более меня интересовало не клеймо, а картиночки?
Евгений, Вас за язык никто не тянул, Вы сами о нем сказали. Так может пора открыть конкретную тему про этого производителя??? Я понимаю, что хочется сразу выдать атрибуцию, историю предприятия и все такое. Но даже если не все так легко расшифровывается, может пока стоит начинать выкладывать в одной теме предметы с клеймом "МГ.4"??? Начнем, а там дай Бог что-то и начнется вырисовываться. А???

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей