Про клеймо ЛЮМ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Helga » 04 июн 2013, 22:07

Коллекционерам подстаканников хорошо известно клеймо ЛЮМ. Такое:



Встречается такое клеймо на подстаканниках с эмалью, к примеру, на Пингвинах:




Почему я обратилась к этому клейму? Когда я начинала интересоваться подстаканниками и их производителями, я, конечно, брала информацию из Интернета. На многих сайтах (причем, очень авторитетных) клеймо ЛЮМ расшифровывали как "Ленинградские ювелирные мастерские" (или "Ленинградская ювелирная мастерская"). К примеру, эти сведения есть тут - http://pavantikvar.narod.ru/kleimaFCZenit.html

Я настолько уверовала в этом, что эту информацию никогда не подвергала сомнению. Правда, найти что-либо про эти самые Ленинградские ювелирные мастерские никак не удавалось... ну не было ничего про них в Инете! Сейчас я понимаю, почему нет никаких сведений про эти загадочные мастерские. Потому, что клеймо ЛЮМ не имеет никакого отношения к Ленинградским ювелирным мастерским! Может быть, такие мастерские и были, но к этому клейму и к подстаканникам они никакого отношения не имеют.

Так кому принадлежит клеймо ЛЮМ?

Обратимся к каталогу клейм М.М.Постниковой-Лосевой:



Обратите внимание на клейма ЛЮ3... ЛЮ5. Это клейма Ленинградской ювелирно-часовой фабрики. Если убрать цифру (которая обозначает год) и прибавить букву "М", которая обозначает "металл"(т.е. издение не из драг. металла), то как раз и получится клеймо ЛЮМ. Получается, что клеймо ЛЮМ переводится как клеймо Ленинградской ювелирно-часовой фабрики на изделиях не из драг металла.

Но самое интересное для меня стало не это. Я могу утверждать, что Ленинградская ювелирно-часовая фабрика никогда не производила подстаканников с эмалью. Я подозреваю, что она вообще не производила подстаканников. Хотя, клеймо на эмалевых подстаканниках стоит именно этой фабрики.

Если я всех не запутала, и если это кому-нибудь интересно, могу потом как-нибудь рассказать эту историю..

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение skievbashka » 05 июн 2013, 00:46

Helga писал(а):
это кому-нибудь интересно, могу потом как-нибудь рассказать эту историю..
дык хотелось бы
а то сам верю в сию историю
только бы не "как нить потом"
а немного пораньше

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Helga » 05 июн 2013, 23:31

Итак, обещанная история про то, как Ленинградская ювелирно-часовая фабрика никогда не производила подстаканников с эмалью, и про то, как на подстаканниках с эмалью появилось клеймо Ленинградской ювелирно-часовой фабрики.

Для понимания всего этого процесса следует вспомнить историю развития предприятий Лен-ИЗО - Ленинградской ювелирной фабрики - производственного объединения "Русские самоцветы". Эта история была описана в этой теме viewtopic.php?f=13&t=13

Для большей нагладности продублирую схему из книги Т.Ф.Фаберже, А.С.Гордыни и В.В.Скурлова "Фаберже и петербургские ювелиры" - Санкт-Петербург, 1997.
с.643.



Обратим внимание на центральную "веточку" схемы, где показано существование Ленинградской ювелирно-часовой фабрики (период с 1944 по 1961 годы). Она размещалась в Гостином дворе, помещение №111.
Как мы видим, Ленинградская ювелирно-часовая фабрика влилась в единую Ленинградскую ювелирную фабрику в 1961 году. То есть, в 1961 году Ленинградская ювелирно-часовая фабрика прекратила свое существование как самостоятельное предприятие. Запомним эту дату.

Теперь обратим внимание на схеме на "веточку" слева от центральной. Там показано развитие предприятий Лен-ИЗО (1920-1950) - Ленинградская ювелирная фабрика по Мучному переулку, еще до объединения (1950-1961).
Как мы знаем, именно артель (фабрика) Лен-ИЗО, преобразованная в 1950 году в Ленинградскую ювелирную фабрику , до объединения с Ленинградской ювелирно-часовой фабрикой производила изделия с эмалью, среди которых были и подстаканники.

К примеру, такой:

серебро, 1954 год

Или такой:



1960 год

После 1961 года, когда происходит объединение Ленинградской ювелирной фабрики с Ленинградской ювелирно-часовой фабрикой, производство подстаканников и других предметов с эмалью не прекращается. Но на них уже не стоят клейма ЛФ. По крайней мере, я не встречала.

Здесь следует обратить внимание на важный формальный момент объединения - было два предприятия - стало одно, под названием "Ленинградская ювелирная фабрика". В этом объединении отразилась тенденция централизации предприятий, которая была характерна для всей советской промышленности начала 60-х годов.
Но работать эти "части" предприятий остаются на своих прежних местах - одно в Мучном переулке, другое в Гостином дворе. И, как я полагаю, производили они ту же продукцию, что и до объединения.

Что же производила Ленинградская ювелирно-часовая фабрика до объединения? Судя по названию, должна производить была часы и ювелирные изделия.
Среди продукции могу назвать наперстки (про них можно прочитать тут - http://thimbles.ru/page.php?90), пудреницы, броши.

Такая брошь (подсмотрена в Инете):



1954 год

Если задаться целью, можно поискать другие примеры производимой продукции ЛЮЧФ. Но нас интересуют подстаканники. Я искала их, но не нашла. Поэтому делаю вывод, что Ленинградская ювелирно-часовая фабрика до 1961 года (до объединения) не специализировалась на их производстве.

Тем не менее, известны подстаканники (как и другие предметы с эмалью) с клеймом ЛЮ.

Например, ложечка из коллекции Сандо - viewtopic.php?p=947#p947
Она имеет клеймо ЛЮ8 и пробирное со звездой. Следовательно, создали эту ложечку в 1968 году.

Но в 1968 году ЛЮЧФ уже не существовало! Она влилась в единую Ленинградскую ювелирную фабрику!
Следовательно, ЛЮ - это клеймо Ленинградской ювелирной фабрики!

А вот еще одна ложечка - viewtopic.php?p=948#p948 с клеймом 3ЛЮ и пробирное - звезда. Это 1973 год.

А теперь посмотрите на схему, представленную выше. В 1973 году уже существовало объединение "Русские самоцветы". Следовательно, клеймо плавно перешло к "Русским самоцветам".

Вывод: Ленинградская ювелирно-часовая фабрика в 1961 году прекратила своё существование, но передала свой именник новому предприятию. Сначала - Ленинградской ювелирной фабрике, а затем "Русским самоцветам"
Поэтому, чтобы определить, какое все же предприятие выпустило тот или иной предмет, надо смотреть на пробирное клеймо (если оно есть). До 1961 - ЛЮЧФ в чистом виде. С 1961 до 1971 года - ЛЮФ. С 1971 года - РС.

Что касается подстаканников не из драгметаллов, то определение их даты создания в виду отсутствия пробирного клейма представляется трудным, за исключением некоторых моментов.

Вот, к примеру, клеймо ЛЮ2М от выше показанного подстаканника с пингвинами:



Мне думается, что это 1962 год. 1952 быть не может, т.к. ЛЮЧФ не выпускала изделия с эмалью. 1972 тоже не может, было бы 2ЛЮМ.

Вообще, подстаканники ЛЮМ с цифрами встречаются часто. Если будет у кого свободное время, можете поискать...
На вопрос, с какого года появилось клеймо ЛЮМ (без цифр) - ответа не знаю. Вероятно, с конца 70-х годов, а может быть и раньше...

Клеймо ЛЮМ встречается на Олимпийском подстаканнике:





Кто знает, в каком году был создан этот подстакан?

На этом все. Очень надеюсь, что меня услышали :wo_ol:
Готова выслушать вопросы, возражения, критику. :med_ses_tra:
Всем спасибо! :pri_vet:-:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Нелунатик-увы » 08 апр 2014, 22:32

Helga писал(а):...
Вообще, подстаканники ЛЮМ с цифрами встречаются часто. Если будет у кого свободное время, можете поискать...
На вопрос, с какого года появилось клеймо ЛЮМ (без цифр) - ответа не знаю. Вероятно, с конца 70-х годов, а может быть и раньше...
Значок "30 лет снятие блокады Ленинграда", 1974 год, клеймо "ЛЮМ".






Значок "XXX лет Победы", 1975 год, клеймо "ЛЮМ"






Значок "1917 / 1977", клеймо "ЛЮМ"






Значок "Сто лет со дня рождения Ленина", 1980 год, клеймо "ЛЮМ"




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Нелунатик-увы » 03 май 2014, 15:05

Значок "50 лет СССР", 1972 год, клеймо "ЛЮМ"




Televizor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:24
Откуда: Тула

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Televizor » 03 май 2014, 19:50

Что-то я не понял: так чье же это клеймо(люм)?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение ESol » 03 май 2014, 20:06

Объединение "Русские самоцветы"
http://podstakanoff.net/photos/1094

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Нелунатик-увы » 12 авг 2014, 07:47

Две заколки К звездам, клеймо ЛЮ1М и ЛЮ2М






Значок Всемирный конгресс женщин / Москва, клеймо VI-1963 и ЛЮ3М






Значок ПМЗ 1954 / 1964, клеймо ЛЮ4М






Московский кинофестиваль IV / 1965, клеймо Москва и ЛЮ5М






Значок Ленавтоматторг, клеймо ЛЮ6М






Значок 50 лет Октябрьской революции 1917 1967, клеймо ЛЮ7М






Значок Ленинград, клеймо ЛЮ8М






Значок 1944-1969 Витебск, клеймо 9ЛЮМ






Значок Шушенское / 1870-1970, клеймо ОЛЮМ






Значки помогли мне составить табличку соответствия года и клейма «ЛЮ…М», «…ЛЮМ» и «ЛЮМ» (период брала с 1961 по 1980 гг..):


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение ESol » 12 авг 2014, 19:19

Наталья, вот подстаканник с клеймом 1ЛЮМ (по логике - 1971 год).





Так, что, думаю, клеймо ЛЮМ начали ставить в 1972 году. Или, как вариант, смена клейм произошла в 1971, и в этом году клеймили как 1ЛЮМ. так и просто ЛЮМ.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Нелунатик-увы » 12 авг 2014, 20:23

ESol писал(а):Наталья, вот подстаканник с клеймом 1ЛЮМ (по логике - 1971 год).

...
Табличку исправила :smu:sche_nie: . Так приятно, что хоть кто-то смотрел :-): : .


Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей