Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Расшифровка клейм на серебряных ложках, ложки МПЗ, Платиноприбор, Мельхиз, клеймо ВМ на ложках, коллекция ложек от Сандо, клеймо Павлодарского завода столовых приборов
Navuhodonosor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:19

Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Navuhodonosor » 15 окт 2014, 20:08

Дабы принести какую то пользу...
Народ, если у кого то из вас дома завалялись столовые приборы вот с таким клеймом, то знайте что это клеймо "Павлодарского завода столовых приборов". Был такой в Казахстане в городе Павлодаре.
И хоть я сам из этого города, информации я вам сообщу немного, т.к. завод давно закрылся и у меня нет знакомых работавших на нем.
Знаю только что завод открылся в 1973 году. Выпускал столовые приборы в основном из нержавейки, но говорят делал еще из мельхиора и серебра. Когда завод опочил сказать точно не могу, но последняя из ложек которые мне посчастливилось держать в руках, была выпущена к 50- летию победы в ВОВ, то бишь 1995 года.
У самого дома есть поварежки, всевозможные ложки, вилки, пинцеты, терки, ножи сделанные на этом заводе. Да и вообще вся область до сих пор завалена этими столовыми приборами, почти каждая семья имеет такие.
Что характерно, завод выпустил много датных столовых приборов(к 50 летию победы в ВОВ как я уже говорил, к 25-летию освоения целины, к 60-тию октября, ).
Рад был помочь!
Вложения
Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Нелунатик-увы » 15 окт 2014, 20:18

Navuhodonosor, спасибо за маленький рассказ. К сожалению это отражение нашей жизни. Я живу в немаленьком городе, увы, промышленные заводы, которые работали многие десятилетия, в настоящее время свернулись до нельзя или просто закрылись. Мы можем сколько угодно слушать с экранов телевизора о перспективах развития нашей экономики, но у нас в городе открываются только магазинные комплексы.
А скажите, что это Вы показали, что это за предмет с дыркой ))))????
Честно говоря было бы интересно увидеть предметы посвященные знаковым событиям страны. Или просто с незнаковыми рисунками ))).
А может перенести тему в Раздел Производители????

Navuhodonosor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:19

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Navuhodonosor » 15 окт 2014, 20:22

Нелунатик-увы, я сфотографировал поварежку. Завтра, если в этом есть необходимость я могу сфотографировать ложки и вилки которые у меня есть. Их правда немало, но раз уж я ввязался, то выполню эту работу дабы народ знал что выпускал этот маленький заводик.

Navuhodonosor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:19

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Navuhodonosor » 15 окт 2014, 20:26

А насчет того что бы перенести тему в раздел "Производители" я только за. Но я человек новый и не знаю как это делается.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Нелунатик-увы » 15 окт 2014, 21:04

Navuhodonosor писал(а):А насчет того что бы перенести тему в раздел "Производители" я только за. Но я человек новый и не знаю как это делается.
А мы попросим Евгения перенести, надеюсь, двоим не откажет :dr_ink: .
А фотки увидеть было бы правда здорово. Так, по-тихонечку может и наполним тему. Может я что поищу, но одно дело когда из интернета, другое, когда показываем свое личное.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение ESol » 15 окт 2014, 21:48

Ребят, да я не против перенести тему в Производители.
Но у нас на Форуме такой раздел есть только для подстаканников.
Так что уж пусть тема здесь заполняется, ладно???)))
Navuhodonosor, спасибо за показанное клеймо!!!!
Если есть и другие столовые приборы с этим клеймом, подгружайте сюда!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Нелунатик-увы » 15 окт 2014, 21:55

Эх, найти бы подстаканник павлодарский ))). Или недавно один наш товарищ сказал, что может любое клеймо впаять куда надо. Вот тогда может и перенесет тему строгий Евгений :de_vil: .
Прошу мой флуд через денек удалить. Больше не буду!!!!!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение ESol » 15 окт 2014, 22:14

У меня в фототеке есть фото такого знака. Тоже Павлодарский завод столовых приборов.
Но клеймо другое.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение ESol » 15 окт 2014, 22:38

Нашёл в сети такую информацию по Павлодарскому заводу столовых приборов:

В декабре 1973 года вступил в строй Павлодарский завод столовых приборов, специализировавшийся на выпуске столовых и чайных ложек, вилок, ножей из нержавеющей стали, мельхиора, серебра.
Хронограф Павлодарской области. 1938–2008. – Павлодар, 2008. – С.349.

http://arhiv.pavlodar.gov.kz/index.php/ ... 1-dekabrya

Navuhodonosor
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:19

Re: Клеймо Павлодарского завода столовых приборов.

Сообщение Navuhodonosor » 16 окт 2014, 20:26

Здарова народ!
Выкладываю фото, того что успел снять, пока батарейка на фотоаппарате еще держала.
Но для начала я хотел бы сказать Нелунатик-увы что подстаканник вам наврядли получится найти. Мне ни разу не встречался подстаканник с клеймом павлодарского завода. Их скорее всего вообще не производили, т.к. в Казахстане пить чай из стеклянного стакана моветон. :-): Местные казахи пили из пиалок в основном. А местное русское население из чашечек и кружек. Да и вообще я так порывшись в памяти, не припомнил что бы я хоть где то видел подстаканник у кого то. На Казахстанских железных дорогах тоже нет традиции подавать чай в подстаканниках.
Что ж это только мое наблюдение, как знать может маленькие партии подстаканников и делали...
Ну да ладно, перейдем к делу.
Буду выкладывать фото с небольшими личными рассуждениями. Сугубо личными!))

Ответить

Вернуться в «Исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя