Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение Helga » 15 май 2013, 23:09

Еще в 2011 году на Антике поднимали тему про клейма МКЮ и МК с цифрой.
Про МК с цифрой на сканевых подстаканниках выяснили, что они принадлежат Красносельскому ювелиру.

А информация по клейму МКЮ осталась неразрешенной.
Речь идет о таких известных подстаканниках (да простит меня Томасол, позаимствовала его фото):



На некоторых из них стоят клейма МКЮ. На каких-то - МК с цифрой.

Помнится, тогда еще гадали, что же означает МК - медь красносельская? :hi_hi_hi:
.............................................................................................................................

Недавно вдруг придумалось решение этой загадки...

Всем известно, если подстаканник выполнен из серебра, то он имеет пробирное клеймо. Если не из драгметалла, то иногда производитель рядом с именником ставил клеймо, обозначающее материал: мельх., латунь, сталь, мет., а иногда к именнику предприятия просто добавлял букву «м», что тоже означает «металл».
Думаю, у нас как раз такой случай. Правда, буква «м» написана не привычно в конце именника, а в его начале. То есть, в клеймах МКЮ и МК буква «М» обозначает «металл».
Вы догадались, что означают другие буквы?

Но обо все по порядку...
………………………………………………………………………..................................................................

Для начала вспомним основные даты в истории «Красносельского ювелира» (информация с сайта предприятия - http://www.krasnoselsk.ru/company/history/)


История ОАО «Красносельский Ювелирпром» началась в апреле 1919 года, когда было создано производственное объединение «Красносельская трудовая производственная артель металлических изделий», более известная пол названием «Красный кустарь».

В 1955 году артель "Красный кустарь" переименовывают в артель «Красносельский ювелир»
(по другой версии - "Красный ювелир"). С таким названием она будет существовать до 1960 года На это обратим особое внимание!!!

В 1960 году организована Красносельская ювелирная фабрика, куда вошли промартели «Металлист», «Красный ювелир» и «Промкомбинат».

В 1973 году ювелирная фабрика переименована в «Красносельский ювелирный завод», который в том же году стал головным предприятием в производственном объединении «Ювелирпром»

………………………………………………………………………….......................................................................................

А теперь перейдем к подстаканникам и клеймам.

Вот подстаканник «Виноградная лоза», хорошо всем известный. Его показывал Евгений в теме http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... ?f=12&t=26, а так же он тогда предположил, что клейма АКК и МКЮ связаны.

1. Серебряный подстаканник. Клеймо АКК – расшифровывается Артель «Красный кустарь». Подстаканник создан до 1954 года. Т.к. в 1955 году артель «Красный кустарь» поменяла название на «Красносельский ювелир». А пробирное клеймо в 1954 году становится в форме «лопатки».






2. Подстаканник «Виноградная лоза» несеребряный. Клеймо ККМ5 расшифрую как: КК - «Красный кустарь», М -металл, 1955 год. Это, вероятно, один из последних подстаканников артели с таким названием, т.к. мы помним, что в 1955 году артель поменяет название на «Красносельский ювелир».






3. Встречаются подстаканники «Виноградная лоза» с клеймами МКЮ7, МКЮ8, МКЮ9. Выполнены они не из драгметаллов. Мы помним, что артель "Красный кустарь" в 1955 году изменила название на артель "Красносельский ювелир".

Вот подстаканник "Виноградная лоза" с клеймом МКЮ7. Расшифрую так: М - металл, КЮ -артель «Красносельский ювелир» (бывший «Красный кустарь»), 1957 год.






Подстаканник МГУ. Клеймо МКЮ6«металл», артель «Красносельский ювелир», 1956 год. Встречается так же с клеймом МКЮ 7 (1957 год)
Этот подстаканник показывала Наталья тут - http://www.podstakanoff.net/forum/viewt ... p=559#p559 Наташа пишет: «Производитель неизвестен, предположительно изготовлен на Красносельской ювелирной фабрике. Клеймо МКЮ6, 1956 год» Почти угадала! Только до создания самой ювелирной фабрики еще остается 4 года. А создан подстаканник, я полагаю, предшественницей ювелирной фабрики – артелью «Красносельский ювелир».






Подстаканник «Москва. Спасская башня». Клеймо, которое удалось прочитать МКЮ 8 – 1958 год.





…………………………………………………….....................................................................................

Подведем итог:

1. клеймо АКК (на серебряных предметах) ставила артель «Красный кустарь» - до 1955 года (учитывать форму пробирного клейма)
2. Клеймо ККМ (на предметах не из драг. металлов) ставила та же артель «Красный кустарь» до 1955 года (возможно в первой половине года, до переименования)
3. Клейма МКЮ с цифрами 6, 7, 8, 9 ставила артель «Красносельский ювелир» (бывший «Красный кустарь») на изделия не из драг металлов с 1956 по 1959 годы:
МКЮ 6 – 1956 год
МКЮ 7 – 1957 год
МКЮ 8 – 1958 год
МКЮ 9 – 1959 год


Предвижу вопросы: почему буква М находится впереди именника?
Возможно, чтобы не спутать с именниками других производителей, более солидных. Так, Киевская ювелирная фабрика имела именник КЮ. Создавала ли она изделия не из драг металлов? Если да, то, возможно, клеймила как КЮМ.
……………………………………………………………………………………..


Артель с названием «Красносельский ювелир» существовала до 1960 года. В 1960 году она, наряду с другими артелями, влилась в Красносельскую ювелирную фабрику. Следовательно, изменилось и клеймо производителя.
Думаю, с этого года появилось клеймо МК с цифрами, где «М» означает – «металл», а «К» - фабрику «Красносельский ювелир».

Примеры:

Подстаканник «Ярославль» имеет клеймо МК0, что означает «металл», Красносельская ювелирная фабрика, 1960 год:






Вот подстаканник «Виноградная лоза» с клеймом 1МК2. Предположу, что это 1962 год. Клеймо МК означает: М - «металл», а К - «Красносельская фабрика».





Почему именно 1962 год? У меня есть сканевый красносельский подстаканник с клеймом 1МК2 и дарственной надписью от 01.01.63. Поэтому, 1МК2 и есть 1962 год.

……………………………………………………………………………………………
На этом можно завершить...

Уважаемые форумчане! Если у кого-то имеются подобные подстаканники, но с другими клеймами, покажите, пожалуйста! Очень хочется, чтобы предположения подтвердились. Вообще хочется определенности.
Если вы не согласны – спорьте, возражайте…
Готова ответить на вопросы.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение ESol » 16 май 2013, 09:06

Согласен с Ольгой, что буква М в клеймах обозначает МЕТАЛЛ. Тем более, что нашёл в справочнике по клеймам изделий из драгметаллов такие клейма, как КЮ6, КЮ8, КЮ0 - соответственно, 1956, 1958, 1960 г.г. артель Красносельский ювелир.

Но. До объединения были артели Металлист, Красный ювелир, Промкомбинат. И они должны были клеймить свои изделия разными клеймами. Ещё и в соседних сёлах могли быть похожие клейма. К примеру, в Сидоровском.
Нужно перелопатить кучу материалов с клеймами, но вся работа осложняется тем, что сами клейма очень мелкие, и на фото практически не получаются. Даже на своих подстаканниках приходится разглядывать в сильную лупу.

Просьба ко всем просмотреть свои коллекции и по возможности зафоткать клейма. Или хотя бы описать словами. Можно и не только с подстаканников. Думаю, что сообща мы разгадаем эти загадки.

Я нашёл вот такие клейма:

МК9 П.К. - Промкомбинат?


два похожих клейма. в конце стоит буква С. Сидоровское?

2МК2 - какой год?

На одном из своих подстаканов нашёл клеймо 1МК3. Вероятно, 1963 год. Надо попробовать зафоткать.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение Helga » 17 май 2013, 20:53

По поводу этого клейма:



МК9 - должен быть 1979 год.
На сканевом красносельском подстаканнике с олимпийским мишкой стоит это клеймо - МК9. Поскольку подстакан создан к Олимпиаде, то МК9 - это 1979 год.

Но что значит П.К. - это загадка (для меня).
В 1979 году это был не просто Красносельский завод, но уже целый Ювелирпром, куда входило несколько заводов. Зачем ставить клеймо Промкомбината? Где логика? Причем, клейма разные по размеру...
Вообще, создается впечатление, что клейма поставлены в разное время. Более раннее - П.К. Позднее - МК9. Но зачем?
Может у кого еще будут какие мысли?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение ESol » 07 янв 2014, 09:23

Хочу продолжить тему на примере ложки Волга





Встреченные клейма с таких ложек








Судя по цене, клеймо МК9. (с точкой) более раннее, чем МК3 и МК5.
Жалко, что нет чёткого клейма с подстаканника с олимпийским медведем. Есть там точка или нет?

На этом подстаканнике клеймо МК0 (1980 год)


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение ESol » 07 янв 2014, 18:57

Сегодня был в гостях у родителей, и увидел у них такой наборчик





Клейма на предметах МК7
Мама не помнила точно год, когда ей подарили его на ДР. Но припомнила, что я тогда учился в школе. В 1967-м я ещё не учился, а в 1987 уже работал.
Так что год создания набора - 1977-й.
Получается, что ложечки Волга с клеймом МК9. (с точкой внизу) - 1969

stolypin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 17:49

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение stolypin » 05 фев 2015, 17:56

доброго всем времени суток
вот попались таких два подстаканника
по бумаге пишут, как серебро
прошу подсказать - посеребрение? серебро?
или нужно сделать пропил и к ювелиру?
что за значок рядом с МКЮ8?
спасибо за ответы





Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение ESol » 05 фев 2015, 18:03

Не серебро точно. Посеребрение.
Рядом буква (кажется, Ж) - скорее всего, это что-то типа личного клейма рабочего, который проводил ту или иную операцию на подстаканнике.
Буквы разные попадаются.

stolypin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 17:49

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение stolypin » 05 фев 2015, 18:10

спасибо
на просторах инета такие подстаканники указываются - мельхиор
посеребрение добавит цену? или как?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение ESol » 05 фев 2015, 18:14

Нет, не добавляет. Раньше мельхиор практически всегда был посеребрён.

Igor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 17:24

Re: Клеймо МКЮ (а так же АКК, ККМ и МК)

Сообщение Igor » 07 фев 2015, 18:12

Может кто подскажет, это какой год 1959 или 1969 ? Или это уже 1979?

Вот такой подстаканник


С таким клеймом

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей