Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 21:22

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хочу поговорить на вот такую тему. Очень жаль конечно, что на форуме нет темы, в которой можно было бы узнать примерную стоимость того или иного пд БЕЗ ФОТО. Объясню почему. Вот я новичок в данном виде собирательства. Хочу приобрести тот или иной предмет (ПД). На одной из торговых площадок (форуме, барахолке, антикварном магазине и т.д.) выставлен интересный мне подстаканник. Но я не знаю его примерной, реальной, средней цены на рынке коллекционирования . Продавцы желают выручить больше и не для кого не секрет, что всегда (в большинстве случаев) заряжают цену, так сказать, с расчётом на новичка (лоха). Скопировать с другого ресурса или сфотографировать не всегда представляется возможным. А значит, я как новичок, могу реально переплатить. Очень не хочется выкидывать свои кровные, да ИМХО от этого увеличивается стоимость последующих предметов выставленных на продажу другими продавцами. Насмотревши на проходы предыдущих лотов, они выставляют свои предметы дороже.
К чему я веду!? Можно ли с генерировать такую тему на этом форуме? Если нет, и моё предложение является не актуальным, то прошу удалить мой пост.
С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение ESol » 21 авг 2015, 21:35

Дмитрий, предложение актуальное.
Но....
Ценообразование на подстаканники - вещь непредсказуемая(((
А уж оценка - вообще неблагодарная(((((((((
Оценить ведь можно как угодно!
Тот же олимпийский кольчугинец я мог оценить в пару тысяч рублей (ну или кто-то другой)
И вполне резонно мне может кто-то предложить - вот, у меня есть такой лишний, возьмите по своей оценке!
И будет прав!)))
На рядовые, частые подстаканники, цены более-менее устаканенные.
На редкие - цену может выявить только аукцион.
Но... Если сегодня какой-то подстакан забрали, к примеру, за десятку, совсем нет гарантии, что завтра точно такой же уйдёт за эту же десятку. Скорее всего - на пару тысяч дешевле.
А уж если есть желание что-то купить - напишите на Форум, спросите - дорого-не дорого.
Думаю, народ не откажет в этом.
С уважением, Евгений

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 21:52

Всё это я понимаю. Знаю про не благодарность оценки, в коллекционировании уже не первый день. Есть темы в которых я понимаю очень не плохо. Однако всегда даю примерную оценку из своего опыта. Вот и прошу, специалистов, которые в теме уже не первый день, делать свои комментарии по цене. Средняя цена сложится из нескольких мнений. Сегодня, в другой теме, я задал вопрос по ПД Олимпиада 80 и Вы мне дали примерную оценку. Мне было этого достаточно для того, чтобы не сделать глупость и не переплатить. Ну а что касаемо редких вещей, то на нет и суда нет. Форумчане с практикой могут ответить "ПД редок и цену покажет только аукцион", всё, я буду доволен этим ответом. Тема нужна новичкам, таким как я. Ведь есть не малый список ПД, на которые уже сложилась определённая, рыночная стоимость в среднем. А что собирают новички в начале своей "карьеры"?! Именно, самые распространённые экземпляры в большинстве случаев (редкие тоже не исключаю).
На рядовые, частые подстаканники, цены более-менее устаканенные.(Ваши слова). Вот на такие и идёт расчёт предложенной мной темы.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 22:03

Приведу один пример.
Сегодня я приобрёл один подстаканник (пока не буду говорить какой). Купил его на обум . Пролистал все форумы -инфы фактически нет. Просмотрел интернет магазины-цены космические. Откуда мне знать, сколько он стоит? Вот и купил за деньги, которые тупо не пожалел. Потом, когда предмет будет у меня на руках, я покажу его Вам и цену скажу, а Вы скажите "лоханулся" или нет. А вдруг "лоханулся"?! Обидно будет. А так, мог просто спросить в этой теме примерную цену и уже решил бы для себя, быт или не быть. :cry_ing:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение ESol » 21 авг 2015, 22:04

Думаю, что список рядовых может быть очень-очень большим!!!
Это немалый труд((( Кто на этот труд отважится??))
А в общих чертах, как на одном из форумов обозначил один из наших коллег-форумчан:
алюминьки - 1 доллар
мельхиор - 10 долларов
серебро - 100 долларов
Но даже серебро серебру рознь.
Кубачи, к примеру, от цены на доллар не зависят, и дороже 3-3,5 тр, не уходят

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 22:13

Видимо мы не понимаем друг друга. Я не говорю о полном списке частых предметов с ценами.
Я захотел купить ПД ............ , который выставили на соседнем за 5000.
Спросил у Вас и у других профи. Сколько примерно стоит ПД.........?
Вы говорите, цены от 2-х до 3-х тыр.
Я иду на соседний и говорю продавцу. Готов заплатить 3000, а не 5000, как он просит.
Всё- я не лох. :ya_hoo_oo:
Вот об этом я говорю.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение ESol » 21 авг 2015, 22:21

Продавцы тоже разные бывают.
Есть те, которые в теме, но их очень мало(((
И цены у них более-менее стабильные.
Очень часто на Антике спрашивают - а сколько стОит такой-то или такой-то подстаканник?
Оценишь товарищу по адеквату - а что в ответ????
Ни тебе спасибо, ничего другого.
В лучшем случае ответит - Пусть стоит тогда до лучших времён (или - Проще на помойку вынести)
Какое после этого желание что-то ещё оценивать???((((((((((((

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 22:31

Понимаю. Везде есть исключения и люди разные в своих нравах. Но я не о продавцах, а о покупателях. Суть в том, что на предметы с фото, профи дают оценку, об этом говорят тему обсуждения на форумах. А я говорю о том, как вы дали мне оценку на Олимпиаду 80 в другой теме. Да и в принципе, никто никого не обязывает отвечать на вопрос об оценке. Я просто лишь говорю об оной теме, в которой любой может спросить "Сколько стоит ПД под таким то названием, ПРИМЕРНО", не создавать кучу тем по каждому отдельному предмету, где его будут торкать носом "А где фото?"

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение ESol » 21 авг 2015, 22:41

Дмитрий, это не "торканье носом" - это обычная практика на форумах.
На том же Антике, к примеру, темы без фото удаляются модераторами.
Как можно оценить, к примеру, подстаканник Космос???
Какой Космос??? Чей Космос? Из какого металла? - Как это оценить?
Да и состояние предмета играет важную роль.
Ещё момент - продают крутой подстаканник за смешные деньги! Естественно, первый порыв - нужно быстрее брать, пока ещё кто-то не увидел!!!!
И попасть на эти самые "смешные" деньги((( (курочка, как говорится, по зёрнышку)
А скопировал фото, выложил на Форум и спросил - кто-то да и подскажет, что это либо фуфло, либо самоделка, либо просто кинут на деньги

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 21 авг 2015, 22:52

Дак я говорю всего об одной теме для новичков, в которой может задать вопрос любой из новичков и узнать ПРИМЕРНУЮ цену ОТ и ДО с погрешностью на состояние. А что бы не было путаницы с названием, можно тупо использовать фото или ссылку на каталог. Ну как я могу тибрить фото выставленного на продажу предмета с другого форума? Мне за это могут и о-го-го...
Или продают в антикваре ПД, а фотать не дают. Как мне узнать его ПРИМЕРНУЮ стоимость, что бы не переплатить?

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей