Реставрация подстаканников

Реставрация подстаканников, реставрация покрытий подстаканнкиков
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 15 сен 2012, 21:58

Первый пост по реставрации подстаканников пишу со слов автора, Владимира Волкова. Эта статья есть на дружественном сайте, поэтому прошу не уличать в плагиате и скачивании чужих материалов.

Говоря о ремонте и реставрации подстаканников, попадающих в коллекцию, я остановился бы на втором термине.

Первое, что я делаю - проверяю окружность на шаблоне, т.е ставлю шаблон сверху,



и он должен опуститься под собственным весом. Если же не проходит, то я, поворачивая подстаканник и постукивая, добиваюсь того, что подстаканник медленно садится на дно подстаканника.



Если для мельхиора, нержавейки и т. д. этого достаточно, то для скани я ввел деревянный шаблон, которым пользуюсь, если металаллический шаблон не проходит.



Некоторые подстаканники, грязные, окисленные, я подвергаю полировке,как внутри, так и снаружи матерчатым кругом, с твердыми финишными пастами.






О реставрации покрытия поговорим в следующий раз.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 15 сен 2012, 22:11

От себя хочу добавить. Владимир, подскажите размеры оправок, потому что не все могут найти Вашу статью на дружественном сайте, где размеры указаны.
Я для себя уже изготовил металлическую оправку (вернее, не сам, а по моему заказу выточили на токарном станке), и с её помощью несколько помятых подстаканников поправил.

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение графолон » 25 сен 2012, 17:04

ESol писал(а):От себя хочу добавить. Владимир, подскажите размеры оправок, потому что не все могут найти Вашу статью на дружественном сайте, где размеры указаны.
Я для себя уже изготовил металлическую оправку (вернее, не сам, а по моему заказу выточили на токарном станке), и с её помощью несколько помятых подстаканников поправил.
Диаметр оправки на снимке 68+_0,1, но вопрос интересный,т.к. данная оправка для "кольчугинских" подстаканников, а вот для других производителей оправка будет с другими допусками, дело в том, что оправка делается с тугой посадкой, чтобы на ней действительно можно править изделие. С уважением Графолон.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение ESol » 27 сен 2012, 23:38

Продолжим тему по реставрации. Пишу со слов автора - Владимира Волкова.


Начиная разговор о реставрации покрытий, я скажу - не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что я приобрёл алюминиевый подстаканник (кстати, прекрасная геометрическая форма), но при внимательном рассмотрении дома я обнаружил в радиусных сопряжениях остатки красного покрытия - т.е. меня банально обманули.



Я стоял перед выбором, либо выбросить, либо поступить так же. Но я выбрал третий вариант - восстановить покрытие и вернуть первоначальный вид. Вернуть в коллекцию. Я проконсультировался с художниками, они поцарапали и сказали, что это эмаль на акриловой основе, а поскольку я знал цвет, то мне осталось купить эту эмаль (см. фото).




Я обезжирил тщательно поверхность "Бензином-калошей" (лучше ничего нельзя придумать), взял первую попавшуюся кисточку и начал красить. И ничего не получилось, вернее получилось, но с подтеками, и я сам вывозился в этой эмали( чего-чего а я свой шанс никогда не упущу). В общем, получилось с третьего раза, но кисточку пришлось поменять (не первую попавшуюся) а беличью №2-3, и маленький нюанс - нужно на осколок стекла капнуть эмали, и уже со стекла, когда хорошо видно, кисточкой аккуратно брать сколько надо эмали и покрывать поверхность. Затем подсушить феном, можно на выключенной, но теплой э/плитке Вот и все. Результат хорошо виден на фото.




Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение Helga » 02 окт 2012, 19:51

Предлагаю пост про реставрацию покрытий перенести в самостоятельную тему. Так и назвать "Реставрация покрытий подстаканника".

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение Нелунатик-увы » 02 окт 2012, 23:49

В выходной заходила в антикварочку. А к продавцу в это время пришел товарищ, который принес ему отреставрированную скульптуру. Так получилось, что разговорились с этим товарищем. Оказалось, что коллекционирует дореволюционные портсигары и реставрирует изделия из серебра. Узнав, что я интересуюсь подстаканниками, он заявил, мол я недавно из одного подстаканника сделал бокал. Я не поняла, но мне пояснили, мол ручку аккуратненько срезали, место среза обработали, как будто так и было. Мне стало почему-то грустно.

Владимир реставрировал простенькую алюминьку, цена которой совсем небольшая. Проще, наверное, было бы купить новую. Но мне понравилось, что он захотел восстановить предмет, посмотрите, какой теплый получился подстаканник :a_g_a: !

графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение графолон » 03 окт 2012, 06:44

Нелунатик-увы писал(а):
Владимир реставрировал простенькую алюминьку, цена которой совсем небольшая. Проще, наверное, было бы купить новую. Но мне понравилось, что он захотел восстановить предмет, посмотрите, какой теплый получился подстаканник :a_g_a: !
Этот подстаканник можете посмотреть в каталоге у С. Круглова на стр.326 и название у него "Серебряные птицы.Красный фон" и сравнить. Купил я его за 50р. Графолон

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение Нелунатик-увы » 22 окт 2012, 23:10

Наши девушки умеют наполнить этот мир яркими красками :ba_bo_ch_ka: . Ирина Савина не исключение, вот ее работа.




графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение графолон » 01 мар 2013, 20:12

Нелунатик-увы писал(а):Наши девушки умеют наполнить этот мир яркими красками :ba_bo_ch_ka: . Ирина Савина не исключение, вот ее работа.




Для первого раза пойдет, а если серьёзно, то получилось аляповато, но я думаю со временем руку "набьете" и все будет нормально. Самое главное не надо боятся, я вообще несколько раз красил а потом смывал, пока не получилось более-менее приемлемо. Графолон

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Реставрация подстаканников

Сообщение skievbashka » 01 мар 2013, 20:25

Нелунатик-увы писал(а):Наши девушки умеют наполнить этот мир яркими красками :ba_bo_ch_ka: . Ирина Савина не исключение, вот ее работа.




а я с ходу сказал УХХхх ТЫ
а потом всмотрелся и сказал - прикольно разукрасили
скучный в общем то пдшник превратился в хорошую и яркую Вэсчь

Ответить

Вернуться в «Ремонт и реставрация подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей