Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 23 авг 2015, 19:25

Приветствую, уважаемые коллекционеры! Возник такой вопрос. Как Вы каталогизируете свои коллекции и вообще, делаете ли Вы это? Вот например у нумизматов, есть специальные программы, в которые они вносят данные и фотографии о своих монетах. Ну в общем надеюсь Вы меня поняли, что я имею в виду. Поделитесь пожалуйста опытом.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Нелунатик-увы » 23 авг 2015, 20:17

Я - нет. Мне стыдно, но это так. Могу привести пример к чему это привело. Как-то купила один ПД. Не дорого, но и совсем не дешево. Так вот, оказалось, что у меня такой уже есть............... :smu:sche_nie:
А вообще-то это вещь необходимая. Как и внутренняя, непубличная оценка, пусть не в денежном выражении, а типа на бумажке - самые-самые. Мы не думаем о плохом. И слава Богу. Но вот мои родные даже не знают, что у меня самое-самое. Случись что, лучше бы знали. Бумажка, инструкция, ну или что-то такое. А мы все всё на потом откладываем.

Sovok25
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:49
Откуда: обл.Луганская

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Sovok25 » 27 авг 2015, 22:30

Всем привет!И меня посещают мысли,как это всё можно упорядочить.Вот думал отфоткать,распечатать на бумаге и сделать своего рода альбом(хотя бы листы в файлах)А на обратной стороне листа описание и приблизительную оценку.Пока только такие соображения,и не особо затратно.А на бумаге считаю надёжней чем в электронном виде.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 28 авг 2015, 05:47

Я для себя сделал своего рода таблицу, где по графам заношу данные , начиная от названия, производителя, клейма и вплоть до даты появления и цены приобретения предмета в коллекцию. Каждый предмет идёт под определённым номером. Тут же в папке есть фотоальбом, где каждый подстаканник озаглавлен номером, под которым он находится в таблице. Как только очередной лист таблицы заполняется, я его распечатываю на бумагу. Тоже считаю, что бумага, это надёжнее.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Нелунатик-увы » 28 авг 2015, 07:30

Я тоже к бумаге хорошо отношусь. Книги по компу не могу читать, не мое это.
Жалею, что когда только начала собирать, не ввела записи (таблица, да, пожалуй это отпимально и наглядно). Где, когда, что куплено. А столько потом было на том или ином сайте покупок, можно было бы фиксировать это для информации, но тоже этого не делала, а ведь все забывается.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение ESol » 28 авг 2015, 19:14

Дмитрий, а можете показать таблицу?
Может, кто-то возьмёт себе на заметку, и тоже будет вести каталогизацию своей коллекции!?
Я вот тоже жалею, что в своё время этого не сделал((((((

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 28 авг 2015, 19:37

ESol писал(а):Дмитрий, а можете показать таблицу?
Может, кто-то возьмёт себе на заметку, и тоже будет вести каталогизацию своей коллекции!?
Я вот тоже жалею, что в своё время этого не сделал((((((
Свою не покажу, там есть примечания, которые не хочу показывать. Сделал копию без данных. В общем ничего необычного. В Word , нарисовал таблицу и озаглавил столбцы . Теперь заношу туда данные подстаканников по мере пополнения. Купил предмет, сразу же заполнил строчку. Если надо, то в клеточку фото вставляю (например клейма). А вообще, хочу в ХL переделать. Там ширину страницы можно большой сделать. Иногда всё не влезает, что печатаю туда.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение ESol » 28 авг 2015, 19:54

Дмитрий, спасибо! :co_ol:
Я и не просил заполненную показать, а только саму таблицу.
Вероятно, когда-то и появится такая же форма для подстаканников, как и для монет (я видел несколько лет назад такую - мне понравилось!)
Дело в том, увлечение нумизматикой насчитывает не одну сотню лет! И коллекционеров там тысячи, если не миллионы!!!
А коллекционирование подстаканников (даже пока нет специального названия этому направлению) - тема совсем молодая. И коллекционеров ещё совсем немного. И белых пятен как в самих подстаканниках, их разновидностях, клеймах ну очень много!!! Этим-то они меня и привлекли))) В нумизматике всё проще - ищи виды и разновиды - и складывай в уже готовые альбомчики)))

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 28 авг 2015, 20:29

ESol писал(а):Дмитрий, спасибо! :co_ol:
Я и не просил заполненную показать, а только саму таблицу.
Вероятно, когда-то и появится такая же форма для подстаканников, как и для монет (я видел несколько лет назад такую - мне понравилось!)
Дело в том, увлечение нумизматикой насчитывает не одну сотню лет! И коллекционеров там тысячи, если не миллионы!!!
А коллекционирование подстаканников (даже пока нет специального названия этому направлению) - тема совсем молодая. И коллекционеров ещё совсем немного. И белых пятен как в самих подстаканниках, их разновидностях, клеймах ну очень много!!! Этим-то они меня и привлекли))) В нумизматике всё проще - ищи виды и разновиды - и складывай в уже готовые альбомчики)))
Вот и надо, придумывать нам название, создавать какую нибудь ассоциацию, узаконивать и патентовать вид собирательства и ВПЕРЁД :dan_ser:

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение veronik59 » 29 авг 2015, 05:21

Нелунатик-увы писал(а):Я - нет. Мне стыдно, но это так. Могу привести пример к чему это привело. Как-то купила один ПД. Не дорого, но и совсем не дешево. Так вот, оказалось, что у меня такой уже есть............... :smu:sche_nie:
А вообще-то это вещь необходимая. Как и внутренняя, непубличная оценка, пусть не в денежном выражении, а типа на бумажке - самые-самые. Мы не думаем о плохом. И слава Богу. Но вот мои родные даже не знают, что у меня самое-самое. Случись что, лучше бы знали. Бумажка, инструкция, ну или что-то такое. А мы все всё на потом откладываем.
Согласна - нужно не просо как-то систематизировать, но и оценить ( даже не знаю что в ПД дороже - их номинальная, коллекционная , эстетическая ценность или история появления в коллекции - для меня последнее важно ни менее заплаченных денег). Каталог Круглова дал, на мой взгляд, примерную и спорную сетку, но на нашем форум столько светлых голов, что впору самим систематизировать и предложить народу, уверена, информация посыплется как из рога изобилия

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей