Подстаканники в кино

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники в кино

Сообщение ESol » 22 авг 2012, 02:34

Добавлю :a_g_a:




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканники в кино

Сообщение ESol » 26 авг 2012, 09:46

Кадр из фильма "Два капитана"


графолон
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:01

Re: Подстаканники в кино

Сообщение графолон » 29 авг 2012, 18:58

Кстати подстаканники в кино служит своеобразной лакмусовой бумажкой, так в кинофильме, "Адьютант вашего превосходительства", о гражданской войне, а подстаканники, которые в кино изготовлены на заводе "Кольчугино" в 60-70 годах в СССР,т.е. на лицо режиссерский ляп. Графолон.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Нелунатик-увы » 31 авг 2012, 23:22

Хорошая тема, мне приятно сюда заглядывать, нравится смотреть и пытаться определить, что за подстаканник присутствует в том или ином кадре :du_ma_et: . Иногда ответ налицо, порой теряюсь и не знаю имени подстаканника героя :zvez_ochki: .
Было бы здорово, если бы у нас вошло в привычку рядом с кадром из фильма размещать соответствующее фото ПД :a_g_a: . Конечно, может быть будут и белые пятна, но со временем, надеюсь, мы их ликвидируем :dr_ink: .

Согласны?
Если да, то тогда поехали :igru_shka: ! Эти кадры мне прислал товарищ из Питера :men: . Товарищ, привет! Николай, к тебе обращаюсь, слышишь :pri_vet:-: )))?
Фильм Вепрь. Главный герой не может понять, что за подстаканник ему попался. Поможем? Аль мы не знатоки :-ok-: ? Или по крайне мере любители :mu_zyk: .




Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Helga » 31 авг 2012, 23:43

Наталья, спасибо за кадры из фильма! Николай, и Вам спасибо! :a_g_a:
Мне кажется, что этот вопрос достоин самостоятельной темы.
Картинку на подстаканнике видно не очень хорошо, но по очертаниям - Сталин-Ленин Ленэмальера. Причем, если Ленин узнаваем, то Сталин не похож на себя (я попыталась увеличить подстакан и пришла к такому выводу).
В сети давно ведется дискуссия - был ли подстаканник с Лениным-Сталиным?
Большинство коллекционеров сомневаются в том, что он был. Говорят, что много самоделок. Причем, нарисуют кого угодно.
Предположим, что такой подстаканник все же существует. Настоящий, не самоделка. Создан должен быть до 1953 года. После 53 - уже не актуально. Мы знаем, что подстаканники именно такой формы Ленэмальер стал выпускать как раз с 1953 года. Допустим, это самый первый подстакан и тираж его очень маленький. Возникает вопрос: какому событию он посвящен? Почему портреты вождей на белом фоне? И нет никаких других надписей? Странно все это...
Поэтому, я склоняюсь к версии, что это самоделка.

И даже, если я не права, то буду рада! Одним раритетом будет больше!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Нелунатик-увы » 31 авг 2012, 23:54

Helga писал(а):Наталья, спасибо за кадры из фильма! Николай, и Вам спасибо! :a_g_a:
Мне кажется, что этот вопрос достоин самостоятельной темы.
Картинку на подстаканнике видно не очень хорошо, но по очертаниям - Сталин-Ленин Ленэмальера. Причем, если Ленин узнаваем, то Сталин не похож на себя (я попыталась увеличить подстакан и пришла к такому выводу).
В сети давно ведется дискуссия - был ли подстаканник с Лениным-Сталиным?
Большинство коллекционеров сомневаются в том, что он был. Говорят, что много самоделок. Причем, нарисуют кого угодно.
Предположим, что такой подстаканник все же существует. Настоящий, не самоделка. Создан должен быть до 1953 года. После 53 - уже не актуально. Мы знаем, что подстаканники именно такой формы Ленэмальер стал выпускать как раз с 1953 года. Допустим, это самый первый подстакан и тираж его очень маленький. Возникает вопрос: какому событию он посвящен? Почему портреты вождей на белом фоне? И нет никаких других надписей? Странно все это...
Поэтому, я склоняюсь к версии, что это самоделка.

И даже, если я не права, то буду рада! Одним раритетом будет больше!
Ольга, мы договорились, что нужно будет показывать фото ПД. А может кто не знает, что такое Ленэмальер? Хотя бы фото подстаканника сбоку. Пожалуйста!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Helga » 01 сен 2012, 00:01

ну вот... пришлось позаимствовать первое попавшееся из Инета. Вид сбоку. И это не Ленин-Сталин:



Пользуясь ночным случаем, поздравляю всех с 1 сентября - Днем знаний! И началом осени!

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Улар » 01 сен 2012, 10:35

Helga писал(а):...Допустим, это самый первый подстакан и тираж его очень маленький. Возникает вопрос: какому событию он посвящен? Почему портреты вождей на белом фоне? И нет никаких других надписей? Странно все это...
Поэтому, я склоняюсь к версии, что это самоделка...
Ребята, а может это и есть раритет, который все так долго искали :sh_ok: ?
Портреты вождей редко, но можно найти на белом фоне

Плакетки, 30-е годы, производство Монетный двор


Значок, 1947 год


Хотя честно говоря фон меня тоже смущает :ne_ne_ne: . Уж больно он кристально белый, ненатуральный. Поэтому соглашусь с Ольгой - самоделка :ti_pa: .

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники в кино

Сообщение skievbashka » 01 сен 2012, 20:59

у плакетки другое предназначение
ее на стену вешали
иногда были настольные
диа 10-12 см
фон - что бы видно былло
Ёсю могли и после 53 сделать

хотя верю, что это фантом
и такого не существует
ленин еще может быть
сталин - хотелось бы верить

всем удачи в нелегком поиске чего то оригинального

а 3 ведущим форума - пишите товарищи книгу о подстаканниках
у вас материл уже есть

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники в кино

Сообщение Helga » 01 сен 2012, 21:05

skievbashka писал(а): Ёсю могли и после 53 сделать

хотя верю, что это фантом
и такого не существует
ленин еще может быть
сталин - хотелось бы верить

всем удачи в нелегком поиске чего то оригинального
Да, могли до 1956 года, до XX съезда КПСС. После было уже неприлично Сталина изображать рядом с Лениным. Только Ленин.

Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя