Ложки на опознание!

Помощь в атрибуции столовых приборов, подстаканников, клейм мастеров, времени изготовления и цен на столовые приборы
Future
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 21:52

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Future » 18 окт 2023, 22:00

Helga писал(а):
17 окт 2023, 23:13
Вы нам можете помочь, если скажете (а лучше сфотографируете), что изображено на "лицевой" стороне ложки? И где территориально она находится?
Если вдруг после прочтения у Вас появится своя версия, будем рады ее прочитать.
Сфотографировал обе стороны.
Рисунок простая волна, как на фото из поста viewtopic.php?f=45&t=153&p=26464&hilit= ... %8C#p26464
Территориально выкопал при вскапывании земли под грядку в Нерехтском районе Костромской области.
И кстати, ложка пятнистая какая то. Это такое покрытие или просто поверхность в земле окислилась так ? Я её просто в воде вымыл
Вложения
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 18 окт 2023, 22:20

Future, спасибо за ответы!
Рисунок тот же, верно. Но это и хорошо.
Территориально, увы, далековато от Н. Новогорода (бывш.Горький).
Сейчас я могу утвердительно сказать, что клеймо на Вашей ложке принадлежит Горьковскому заводу "Нормаль" и ставилось на изделия, ориентировочно, в 1961-1962 гг.
В каталоге клеймо оно скоро появится. (А если кто-то из форумчан против, есть еще время на аргументированные возражения)
Вам благодарна за вопрос, т.к. он помог разрешить наши многолетние поиски производителя.

Future
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 21:52

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Future » 18 окт 2023, 22:27

Helga писал(а):
18 окт 2023, 22:20
Future, спасибо за ответы!
Рисунок тот же, верно. Но это и хорошо.
Территориально, увы, далековато от Н. Новогорода (бывш.Горький).
Сейчас я могу утвердительно сказать, что клеймо на Вашей ложке принадлежит Горьковскому заводу "Нормаль" и ставилось на изделия, ориентировочно, в 1961-1962 гг.
В каталоге клеймо оно скоро появится. (А если кто-то из форумчан против, есть еще время на аргументированные возражения)
Вам благодарна за вопрос, т.к. он помог разрешить наши многолетние поиски производителя.
Спасибо Helga!
Насчёт далеко ли до Нижнего - через нас ходил при СССР и сейчас ходит прямой поезд С.Петербург - Самара, через Нижний. (Раньше назывался Ленинград-Куйбышев ).

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 18 окт 2023, 22:39

Future писал(а):
18 окт 2023, 22:27
Спасибо Helga!
Насчёт далеко ли до Нижнего - через нас ходил при СССР и сейчас ходит прямой поезд С.Петербург - Самара, через Нижний. (Раньше назывался Ленинград-Куйбышев ).
В поиске производителя мы часто смотрим на то, в каком населенном пункте проживает владелец предмета (или находит предмет). Это может быть подсказкой, т.к. изделия чаще всего могли распространяться там, где производились, поэтому их концентрация в этом регионе выше. Так, кстати, наши форумчане определили несколько клейм.

Асcия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 14:11

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Асcия » 10 ноя 2023, 15:15

Здравствуйте, с удовольствием читала форум и смотрела каталог. Нашелся набор чайных ложек(12 шт) в картонной коробочке без опознавательных знаков. логотипа такого не нашла в каталоге, возможно просмотрела( гляньте пожалуйста
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Helga » 10 ноя 2023, 15:30

Ассия, здравствуйте!
Ваши ложки произведены на Таллинском ювелирном заводе, в период, когда Эстонская ССР была республикой Советского Союза.
Клеймо в каталоге есть - /kleyma-stolovykh-priborov-sssr/estonsk ... turer-1467
Предприятие выпускало и серебряные столовые приборы, но Ваши ложки не серебряные.

Асcия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 14:11

Re: Каталог клейм столовых приборов СССР

Сообщение Асcия » 10 ноя 2023, 15:36

Благодарю вас сердечно! действительно просмотрела

LoveMuseum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 10:56

Re: Ложки на опознание!

Сообщение LoveMuseum » 18 ноя 2023, 11:00

Добрый день!

Встретилось вот такое клеймо на алюминиевой ложке. В каталоге не нашла. Может, кому-то тоже встречалось?
Вложения
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Ложки на опознание!
Последний раз редактировалось LoveMuseum 18 ноя 2023, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ложки на опознание!

Сообщение Helga » 18 ноя 2023, 11:36

LoveMuseum писал(а):
18 ноя 2023, 11:00
Добрый день!
Встретилось вот такое клеймо на алюминиевой ложке. В каталоге не нашла. Может, кому-то тоже встречалось?
Здравствуйте! Именно такое клеймо мне не встречалось. Но у нас есть знатоки логотипов предприятий советского периода, может кто-то узнает.
Чем-то напоминает наше неопознаное №89 (в каталоге есть в разделе неопознанных), но с вариацией - верхушкой.
Если бы Вы смогли сделать фото предмета полностью - с лица и оборота, было бы здорово!
В любом случае, если Вы не против, клеймо разместим в каталоге.

LoveMuseum
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 10:56

Re: Ложки на опознание!

Сообщение LoveMuseum » 18 ноя 2023, 11:54

Helga писал(а):
18 ноя 2023, 11:36

Чем-то напоминает наше неопознаное №89 (в каталоге есть в разделе неопознанных), но с вариацией - верхушкой.
Если бы Вы смогли сделать фото предмета полностью - с лица и оборота, было бы здорово!
В любом случае, если Вы не против, клеймо разместим в каталоге.
Разумеется, я не против!
Фотографии сегодня сделаю, прикреплю.
Мне кажется непохожим на №89 - нет "ножки" внизу по центру, круг сливается с нижней частью. Вообще клеймо мне напоминает петлю провода с рисунком электрического разряда сверху. Возможно, произведена ложка на каком-то электрозаводе. По данным музея относится к 40-50 годам прошлого века, но информация может быть неточной.

Ответить

Вернуться в «Атрибуция и оценка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость